Вход

Мини-жилет - беспроигрышный вариант от Елена arvovna

Всем привет!

Сегодня я снова с вязанием, т.к. обещала в посте с рубашкой показать модную вещицу этого сезона - короткий жилет с вырезом под горлышко, связанный от ГОРЛОВИНЫ вниз спицами вкруговую простой лицевой гладью. Тогда же с рубашкой и стеганой юбочкой и сфотографирован, но хотелось примерить и другие образы, потому как очень стильная и "ковсемуподходящая" получилась вещица. Все мои многочисленные юбки, которые есть в галерее, и брюки подружились с жилетом из-за его нейтрального серого цвета. Под жилет перемеряла кучу водолазок и кофточек без воротника, ну и, конечно, и серая, и в цветочек рубашки со шлейфом здесь как родные. Поэтому всем, кто владеет спицами - рекомендую, вяжется очень просто и быстро, у меня ушло буквально дней десять во время просмотра по вечерам любимых сериалов...

Ушло три 100-граммовых моточка 100% шерсти от "Пехорки", серия "Секрет успеха", 250 метров в моточке. Спицы addi №2,5, обвязка горловины, пройм и низа - №2. Процесс описывать не буду, кому интересно - описание вязания подобного жилета от горловины вниз можно найти в интернете, таких жилетов там сейчас очень много. Скажу только, что обвязывала я по-своему: между обвязками пройм и горловины пустила по два ряда платочной вязки, а затем перешла на резинку 2х2, связав по 4см. Перед закрытием пройм прошлась еще двумя рядами платочной вязки, а горловину закончила лицевой гладью, 2см которой эффектно закручиваются. Боковых швов нет, но для их имитации выполнены изнаночные бороздки в 1 петлю. Чтобы извести все нитки без остатка обвязку низа сделала разноуровневой с боковыми разрезами: сначала закончила перед, связав около 8см, остатки пошли на спинку и там получилось примерно 12см. Готовый жилет для придания "товарного" вида постирала вручную (не в машинке!!!) в теплой воде с шампунем и получила мягкую пластичную вещь (см. коллаж до стирки и после). 

На этом всё, всем удачных повязушек, а к ним пошивушек!!!

Заходите ко мне в инстаграм, ссылка в профиле)

А за идею такого жилета спасибо Мирославе Mirakk, которая показала его у себя в инсте, а я увидела и загорелась)))

Комментарии 29
  • y__neskladovae
    14 февр. 2021 г., 18:50:57
    Класс! У меня дочка просит такой жилет, а я вязать не умею:(( Придется покупать, а покупать одежду мы не привыкли:)))
  • Ирина Шмидт
    10 февр. 2021 г., 19:46:38
    Лена, славная штучка получилась, волшебным образом буквально ко всему подходящая. Приятный оттенок серого, он наверное, хоть с чем подружится. А ещё, узнала юбочку в белый горошек. Это же сколько ей лет? Я тогда, глядя на тебя, себе такую же шила :-))) Свою я уже утилизировала, а твоя - как новенькая!
  • Елена arvovna
    11 февр. 2021 г., 19:12:19
    Да, Ирочка, юбочке без малого лет семь... Но у меня их столько, что не сносить, а эта из джинсы, так и подавно сносу нет, одно успокаивает, что за эти годы я в неё, да и в другие, еще влезаю!!! Спасибо, что заглянула на огонек!
  • SiyukhovaAminet
    10 февр. 2021 г., 18:36:26
    Отличный жилет, Елена Арвовна! Однако любите Вы себе ставить задачки - вязать сверху, вкруговую, имитировать швы))) У меня подход другой - упростить все до предела. Сегодня выставлю свой жилет, Вы меня вдохновили!!))
  • Елена arvovna
    11 февр. 2021 г., 19:14:41
    Аминет, спасибо, рада вдохновлять, только вот вы успели за это время связать и показать, пока я сподобилась свой выставить. А усложнять люблю, это точно, но в данном случае, наоборот, облегчила работу: начала и закончила, ни тебе боковых швов, ни сшивания, связала, ниточки спрятала, постирала и в путь! Пойду гляну на вашу обновку)
Показать еще (24)