Вход

Рубашка со шлейфом... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Проанализировала тут свои пристрастия и отметила, что полюбила этот вид одежды, как сам по себе, так и в удлиненном варианте в виде платьев. Поэтому сразу по выходу этого номера приметила для себя эту выкройку, смущала длина полочек, но представленные варианты на ФФ все больше меня убеждали, что нужно шить, а во время очередной ревизии запасов обнаружила этот веселенький репс и сразу вспомнила про эту модельку. А еще давно заметила, что синий и его оттенки любят меня также, как и я их, даже сумочки, обувь и другие аксессуары у меня преимущественно синего цвета... Поэтому сомнений в цвете отделки не было, а пошла на отделку воротника, манжет и левой планки застежки когда-то любимая летняя юбка из хлопка отменного качества, пролежавшая в сундуке с мыслью "авось пригодится" много лет, вот и пригодилась...

ВЫКРОЙКА узнаваема и мне очень понравилась, хотя снова, уже в который раз, размерчик для высоких - 84-й. Но корректировок под свои 158см из-за свободного кроя модели не делала, кроме укорачивания рукава на 5см. А вот уже традиционно для себя  из рельефа добавила нагрудную вытачку и удлинила полочки примерно на 5см, под них подогнала и низ спинки, не трогая основную длину модели в 70см. Остальное без изменений. Манжет очень высокий (10см) и красиво облегает руку, когда застегнут, но неплохо смотрится и в расслабленном подвернутом варианте, когда отделочная ткань выступает на первый план. Понравился простой, но непривычный вариант обработки супатной застежки из цельнокроеного припуска, когда он подгибается, выметываются петли, а затем подгибается еще раз и настрачивается на полочку на ширину планки, таким образом петли остаются внутри. Думала, что будет неудобно застегивать, но все отлично.

Синяя юбочка на фото, сшитая к этой рубашке, имеет один шов на спинке, а по талии вставлена резинка (последнее фото ткани юбки).

Подробностей сегодня практически нет, потому как пошив проще некуда)))

Всем удачных пошивушек!!! А я сшила вторую рубашку по этой выкройке...

Комментарии 33
  • Юрьевна
    27 дек. 2020 г., 13:03:55
    Елена....рубаха всегда выигрышно, а с джинсами, вообще улет
  • Елена arvovna
    27 дек. 2020 г., 16:03:20
    Юрьевна, спасибо, поняла про выигрышность рубашек совсем недавно, до недавнего времени у меня их практически не было...
  • Elena Leo
    16 нояб. 2020 г., 14:03:02
    Лена, какая прелесть!! Просто весенняя песня какая-то))) Очаровательная блузка! Больше всего приглянулся образ с голубыми джинсами!!
  • Елена arvovna
    16 нояб. 2020 г., 21:53:52
    Elena Leo, спасибо, Леночка, вот то, что не хотела выставлять, всем и понравилось больше всего...
  • Helen3133
    14 нояб. 2020 г., 13:30:59
    О, пока писала в комментарии просьбу о построении вытачки, Вы, Елена, уже оперативно ответили для Cigliegina. Спасибище!!! Буду пробовать непременно. Спасибо за щедрость и отзывчивость!
Показать еще (28)