Вход

Сарафан модель 2С ШЛиБ 1/2009 от Юлия Деканова - редактор сайта

Сшито по выкройке Burda

Появлению этого сарафана я обязана моей швейной подруге Ольге (НЮША). 
С выходом BURDA 5/2010 и 6/2010 сарафаны модель 113 BURDA 5/2010 и модель 117 BURDA 6/2010 просто покорили наших рукодельниц. Девчонки сшили море красивейших сарафанов по этим выкройкам и шьют до сих пор!
Я просматривала галерею, ставила "пятерки" и оставляла восторженные комментарии.
Из 6/2011 изначально мне была ближе модель 118. Именно её я и сшила.
А вот ярусный белый сарафан как-то пролистывала «мимо».
С появлением на ФФ работы Оли, её слова в описании к своему белому сарафану: «Если у Вас ещё нет ТАКОГО сарафана – шить обязательно!», - поразили меня, как гром среди ясного неба. Я решила, что теперь точно сошью себе ТАКОЙ!
Оч дооолгооо искала КРАСИВОЕ, нежное, тонкое, легкое шитьё. Но всё безуспешно. Я либо «опаздывала». Либо было, но не то, что мне хотелось :(
Ещё мне оч нравился сарафан из ШЛиБ 1/2009. Но он казался жутко сложным в исполнении.
Однажды, вновь просматривая на ФФ длинные ярусные сарафаны, я зашла в галерею этой модели. И две работы меня просто покорили! К сожалению, на новом ФФ этих работ нет. А сохраненные у себя фото, без разрешения хозяек, я показать не могу. Один сарафан был из разноцветного шифона, сшитый точь-в-точь, как в журнале! Со всеми ярусами и рюшами, в том числе и последней рюшей, которая собирается из 12 метровой полосы!!! Второй сарафан был из белого шифона, 4-х ярусный, без рюш. Но вставка соединяющая лиф и юбку была расшита бисером.
И я окончательно сделала свой выбор в пользу модели ШЛиБ из шитья. Подобрать три разных шифона, сочетающихся между собой, как-то не получилось. Поэтому решила сшить его из шитья, но, вместо рюш использовать прошву.
Ха-ха-ха! Когда я поехала за тканью, шитьё, которое мне понравилось, давным-давно закончилось! "Везёт" мне!
Но у меня был запасной вариант! К которому мне помогли прийти и поддержали его Лена (Марьванна) и ещё одна Лена - сшить этот сарафан из батиста, а вместо рюш, соединить ступени между собой мерным кружевом.
Я купила 3 метра шёлкового батиста. Вместо нужных 3,5 м. Перепутала с метражом для другого платья-сарафана.
Шить ШЛиБовский сарафан совсем не сложно, но долго. Время забирает сборка ступеней. Я их сделала три. Верхняя ступень 2,7 метра, вторая 4,05 метра, третья 5,4 метра. Высота каждой ступени около 23 см. Кружевная лента-тесьма хлопковая, невыбеленная, ушло чуть больше 8 метров, высота около 4,5 см.
Детали лифа претерпели изменения – без "боковых уголков", уходящих назад.

Лямки на спинке не переплетены, как в оригинале, неудобно.

Лиф, промежуточная деталь и юбка, двойные. Внешняя деталь, между лифом и юбкой, из вышитого муслина, цвет которого полностью совпадает с основной тканью сарафана.

Сарафан был готов к отъезду на море дня за три! Но на подкладку юбки ткани-то не хватало! Из личных «закромов» ну ничего не подходило! Я обзвонила магазины. В Москве, конечно, можно купить без вопросов. Но у мужа никак не получалось заехать и купить мне пол метра недостающей ткани. И, о, чудо! В ближайшем магазине тканей оказался точно такой же шелковый батист. Я «бегом» туда в день отъезда, прям с утра. И днём мой сарафан был окончательно готов, и упакован в чУмодан ;)
Носила его с босоножками, цветочки к которым сделала Светлана (flowers).

Комментарии 18
  • lyssia
    5 мая 2013 г., 13:48:03
    Изумительный сарафан
  • Evathea
    15 нояб. 2012 г., 17:42:26
    Настолько похожие вкусы и предпочтения у нас с тобой))) Легко представляю себя в твоем творении... Форумчанки написали очень красивые отзывы на эту модель! Присоединяюсь!
  • AladInna
    29 сент. 2012 г., 12:36:26
    Прекрасный сарафан, любуюсь))))
  • yuliy-shaposhnikova
    6 сент. 2012 г., 13:04:08
    Юльчик, просто класс! Дух захватывает от твоего сарафана! ОЧЕЕЕНЬ красиво! Ты такая молодчинка. А босоножечки, вообще.... Супер!!!!!!!!!
  • Да, Ленок! Сколько мы с тобой обсуждали этот сарафанИЩЕ! ;) "Разобрали" его по "полочкам"! ))))) СПАСИБО! За ссылку на старую галерею отдельное спасибо! Вот мои вдохновители: http://www.burdafashion.com/it/Community/1000002-1578317.html?imgBlogQuery=,foto,user,kimstar,tag,1%2F2009_2,80303,orig и http://www.burdafashion.com/it/Community/1000002-1578317.html;jsessionid=9DE872E5D421F245339FC08138763DC1?imgBlogQuery=,foto,tag,1%2F2009_2,67734,bild Девочки! Цвет шёлкового батиста НЕ белый! Что-то между цветом слоновой кости, молочным и кремовым. Всё зависит от личного восприятия каждого. Кружево тоже НЕ белое. На этикетке было указано "невыбеленное"! Рядом с белым оно смотрелось довольно контрастно. Кружево, которое идеально подходило в тон батисту, не было нужного метража. К тому же нужна была определенная высота кружева - не менее 5см! Белое слишком контрастировало с батистом. А вот это "невыбеленное" подошло, как надо! КамилЛа! Спасибо! Согласна, что обстоятельства сыграли на пользу моему сарафану ;) Лариса! Я тоже хочу! Ещё и белый! ))) Непременно из шитья! И если BURDA ничего нового не преподнесёт в следующем году в этом плане, то возьму модель 117 BURDA 6/2010. Мне тоже оч нра сарафан Лены (Nemchilena) она шила модель 113 из 5/2010: http://www.burdastyle.ru/foto/samoy-nravitsya офигенский! Но у неё шитьё явно дорогущее, но шикарное! Светик! Спасибо! Цветочки на босоножках от тебя прям сроднились с этим сарафаном ;) Аля! Я тоже за белые одежды летом! Помню был какой фильм, давно, мыльная опера. Так вот, там у главной героини, до определенной серии, ВЕСЬ гардероб был из белых одежд! ;) Девочки! Спасибо ВСЕМ-ВСЕМ за комментарии! У меня получается, потому что есть Вы и Ваша бесценная поддержка! СПАСИБО!
Показать еще (13)