Вход

Платье «English rose» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие швеюшки!


Между летом и осенью есть тонкая и прекрасная грань.

Ночи становятся свежими, прохладными; глубокое черное небо бархатным, а звезды особенно сияющими и загадочными, их свет такой искристый! Ты смотришь на них, запрокинув голову и затаив дыхание, чтобы не пропустить мгновение, когда одна из них, точно набравшись смелости оттолкнется от черного бархата и отправится в свой стремительный полет к Земле…

А может быть, ты лежишь в уютной постели в обнимку с любимым, и чувствуешь, как сквозь открытую дверь балкона в комнату чуть слышно заходит осень. Она кладет свою прохладную ладонь тебе на лоб, чтобы все тревоги дня остались позади. И ты, как в детстве, подтягиваешь колени к животу, закрываешь глаза, сладко улыбаешься, и легко проваливаешься в спокойный, глубокий сон.

Утра становятся акварельно-туманными, сырыми и тихими. Каждый раз ты торопишься вскочить с кровати, пробежать босыми ногами по прохладному линолеуму к окну и отдернуть штору, чтобы всмотреться в утро – что в нем сегодня изменилось?

Но солнце поднимается выше, разгоняет туман и согревает улицы. Оно касается ярких георгинов и астр на клумбах, сочных зеленых газонов, листвы, будто раздумывающей желтеть ей или еще нет. Прохожие замедляют шаг, скидывают свои жакеты и ветровки, щурятся и улыбаются солнцу. Вот же оно – настоящее лето! Воздух становится прозрачен и звонок, как хрусталь, ароматы травы, цветов, хвои – отчетливее, Китайские дома и улицы через реку – видны во всех деталях.

В такое время я похожа на именинника накануне дня рождения. Я радуюсь еще летнему теплу, но от вечерней свежести, ярких красок последних цветов и пары робко пожелтевших листьев у меня перехватывает дыхание и сосет под ложечкой – в предчувствии сказки! Скоро наступит мое любимое время года!

В этом году я провожаю лето и встречаю осень в нежном платье удивительного цвета – английской розы!

Я сшила его из прекрасной ткани – шерсть с вискозой, которую купила в своей любимой Лавке тканей. Эта ткань мягкая, тонкая, красиво драпируется. Издали у нее благородный чуть сатиновый отлив. А если взять ее в руки, можно увидеть, что наподобие твида ее образует переплетение нитей двух цветов. Только в отличие от твида, волокна очень тонкие, поэтому на ощупь ткань гладкая, но очень приятно греет пальцы – это тепло шерсти. Первый цвет нитей – сложный белый. В зависимости от освещения – это и цвет молока, нагретого с парой тычинок шафрана; и нежный сливочный; а в тени это холодный, жемчужно-белый. Вторые нити – розовые. Как нежная роза, на которую падают лучи закатного солнца, как нежный румянец; как кадмий, смешанный с неаполитанской желтой, как вечерние облака над южным морем. В зависимости от освещенности, игры цвета и тени цвет платья становится то выбеленным, то более ярким, насыщенным, теплые оттенки на свету, в тени уходят в холодный. Невероятный цвет!

Эту модель платья я заприметила давно. Мне нравится ее необычная линия плеч. Она немного ретро – напоминает европейскую моду 40-х годов, и в то же время она соответствует современной «плечистой» моде. Встречные складки на рукавах подчеркивают плечи, и в то же время, придают нежности и игривости фасону. На фоне широких плеч и плавно расклешающейся юбки, талия смотрится особенно узкой.

Платье шилось достаточно легко. Но потребовало некоторых корректировок. Мне понравился фасон mod. 4/2021, но благодаря Екатерине Гринчук, я узнала, что похожий фасон есть на большую ростовку в журнале 8/2012. Поэтому лиф и рукава я выкроила по журналу 2012, а юбку по журналу 2021. Размер брала 80-й. В качестве корректировки – я уменьшила ширину спинки, и увеличила глубину пройм в районе спинки (надеюсь, смогла понятно изложить), соответственно скорректировала ширину рукава; а на деталях переда подняла «вершину» рельефа, увеличив высоту груди; и, как всегда, заузила в талии на пару сантиметров.

Платье мне очень нравится – и ткань, и цвет, и фасон. Оно такое нежное, и в то же время современное! А еще радует, что с ним можно создавать разнообразные по настроению образы. И оно отлично сочетается с уже сшитыми мною жакетами «Blanc classique» и "Chanel inspiration".


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)


Комментарии 8
  • lvkost
    6 февр. 2022 г., 14:10:01
    Не могла оторваться... Ни от образа, ни от текста))) Все очень гармонично))) Восхищаюсь людьми со множеством талантов
  • RedFoxStory
    7 февр. 2022 г., 02:32:58
    lvkost, Благодарю Вас за комплименты!)))
  • Ксения Огнева
    9 сент. 2021 г., 02:51:31
    Ваши тексты... зачитаешься) ))
  • RedFoxStory
    9 сент. 2021 г., 03:41:48
    Ксения Огнева, спасибо! Мне невероятно приятно от Ваших слов!
  • Taura
    8 сент. 2021 г., 15:51:17
    Прелестное платье! Великолепный текст!
Показать еще (3)