Вход

Жакет «Blanc classique» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

    Белая рубашка, классичсекий костюм, маленькое черное платье, джинсы, белая футболка, твид, элегантное пальто...

    Все это жемчужины, способные собрать любой женский гардероб воедино. Классика, или как сейчас модно говорить база - то, без чего не обойтись.

    От себя в этот список я бы добавила белый жакет. Начиная от весны и до самой осени - это незаменимый элемент в моем гардеробе.

    Поэтому, когда еще прошлой осенью я поняла, что с моим предыдущим любимчиком из mango мне придется распрощаться, я начала поиски идеального белого жакета. На этот раз мне хотелось видеть его из более качественной, натуральной ткани; комфортной, но подчеркивающей фигуру посадки; классического, но актуального фасона. Когда поиски в магазинах не увенчались успехом, я решила - надо шить. И вот тут то меня ждало разочарование - я никак не могла предположить, что в магазинах тканей нашего города будет просто невозможно найти хорошую плотную, но тонкую костюмку из натуральных материалов. Были пудровые, серые, полосатые - но ведь нет ничего универсальнее белого на теплое время года. Когда прошла зима, а за ней пролетел и март, я пришла в отчаяние. Думала уже купить или плотный полиэстер или тонюсенькую вискозу. Но грустно было соглашаться на компромисс - ведь этот жакет будет служить мне не один год. И вот, когда я уж было потеряла надежду, в Центре Тканей меня обрадовали, что идет из Италии идет много тканей, в том числе должна быть и белая - то ли шерсть, то ли вискоза. Радости моей не было предела!

    А потом настала самоизоляция... Магазины тканей закрылись, да и мне было как то не до шитья. В дни, когда новости кажутся сводками с фронта - количество заболевших и летальных случаев растет, мысли о моде и пошиве кажутся какими то кощунственными. Но время идет, и когда понимаешь, что новые условия жизни это надолго, что в них пройдет ни один месяц жизни, учишься радоваться тому, что есть. Еще острее, чем раньше понимаешь, чувствуешь, как прекрасен мир вокруг, как хрупка человеческая жизнь, как много красоты и радости в повседневной рутине. А творчество - не только любимое занятие, но и источник спокойствия, гармонии в душе. Поэтому, находясь дома я начала шить из тех тканей, что успела купить перед закрытием магазинов. Думаю, эти изделия еще появятся в моей галерее.

    А через неделю или две после самоизоляции я вышла на работу, как работник строительной сферы. Одновременно на работу вышел и мой муж. И стало понятно, что несмотря на ограничения, мода не ушла из нашей жизни. Просто относиться мы к ней теперь будем по другому.

    Еще через неделю открылся магазин тканей, и раздался звонок - продавец, которая уже была наслышана о моих поисках сообщила, о том, что ткань пришла. И, вооружившись маской и перчатками, я отправилась за покупкой. Меня ждала белоснежная, плотная, эластичная, немного держащая форму и, в то же время, мягкая итальянская вискоза с эластаном. Восхитительная ткань!

    Жакет я хотела актуального силуэта - длинный, широкий и плечистый. Но в тоже время, я надеялась найти фасон, которая сочетал бы эту свободу с женственностью и элегантностью. Поэтому, когда вышел апрельский номер с жакетом "как в кино" поняла, что хочу его))

    На третьем фото у этой модели на сайте разные пуговицы - три черные и одна белая с черным кантом. Идея мне понравилась, и для своего жакета я выбрала три пуговицы неправильной формы с золотым обрамлением и белой эмалевой серединой, и одну в матовом золоте с фактурной серединой, которая по форме повторяет первые три. Так как жакет однотонный, пряжку решила не обтягивать, а взять в тон пуговиц. Для подкладки выбрала белую Итальянскую вискозу. Так как жакет я хотела плечистый, то приобрела тоненькие подплечники. Они придают форму, но за счет своей мягкости практически незаметны.

    Выкройка мне очень понравилась. Из корректировок - я только удлинила рукава на свой рост. Жакет достаточно свободный - по моде, но при этом, и грудь и бедра в нем не не теряются. Поясом красиво подчеркивается талия на контрасте с объемными плечами и свободным низом жакета.

    Воротник и пояс я продублировала жестким дублирином, на стойку воротника использовала его в два слоя. По линии перехода полочки в лацкан приутюжила флизелин кантенбанд (хендмэйд). тонким дублирином продублировала зону шлицы и припуски рукавов. Подборта дублировать не стала - хотела сохранить пластичность жакета, чтобы ткань красиво собиралась в мягкие складки под поясом.

    Жакет получился очень комфортный за счет наличия эластана в ткани и свободного покроя. И универсальным - он сочетается с одеждой любого цвета. Красиво дополняет и брюки, и платья, и Юбки, и шорты с Топом.


    С нетерпением жду Ваших отзывов, впечатлений и советов.

    Желаю всем ровных строчек и творческого вдохновения.

    

    

Комментарии 60
  • Юлия Мигун
    14 дек. 2020 г., 10:03:04
    Ваш образ волшебный! Красные брюки и белый жакет- очень стильно! В журнале я не обратила бы внимание на эту модель. А на Вас - просто чудесно!
  • RedFoxStory
    14 дек. 2020 г., 11:13:16
    Юлия Мигун, благодарю Вас за такие комплименты!
  • astranna
    5 авг. 2020 г., 06:08:02
    Ваша интерпретация этой модели - на пять с плюсом! Очень понравилась! И если бы я встретила где-нибудь на улице такую девушку (Вас) в таком жакете, то 100% никогда бы не подумала, что это пошито самостоятельно человеком, по профессии относящейся к строительной сфере. Выглядит жакет как изделие с индивидуальной посадкой от высококлассного портного. Отличная работа! Проголосую за Вас на конкурсе
  • RedFoxStory
    14 авг. 2020 г., 03:42:53
    astranna, благодарю Вас! Мне невероятно приятно!!! Как говорил Карл Лагерфельд, качественный самостоятельный пошив, это когда невидно, что он самостоятельный. Так что Ваши слова это лучший комплимент!)))
  • liseenok
    14 мая 2020 г., 23:46:21
    Засмотрелась и зачиталась! Хочется сыпать какими-то итальянскими эпитетами в превосходной степени и чтобы рекой лелись, без остановки, но не знаю ничего... Восхитительная Вы!
Показать еще (55)