Вход

МК парка «шиворот-навыворот» от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Сегодня это немного подробностей пошива очередного моего перевертыша, которые решила вынести в отдельный пост из-за обилия информации.

Повторюсь, что в этой работе не могла не использовать обе стороны ткани, потому что обе хороши и выбрать какую-то за лицо было проблематично. И использовала уже проверенную выкройку любимой серой ветровочки, которая имеет минимум швов и быстро шьется, что немаловажно при таком малом отрезе ткани в 1,2м. А т.к. ткань легкая, но вещь двусторонняя, то встал вопрос маскировки некоторых швов. И, если боковые швы, переходящие в швы рукавов, легко удалось запаковать запошивочным швом, то средний шов спинки, где по модели расположен разрез, нужно было маскировать другим способом. В помощь нам репсовая лента и, хотя я прикупила к узкой ещё и широкую ленту, здесь широкая не годилась. Поэтому стыковала узкую до начала разреза, оставив нестачанными отрезки на величину разреза, далее смотрите ленту. До соединения боковых швов втачала рукава в открытую пройму также запошивочным швом. Ткань хоть и жаккардовая, но оказалась малосыпучей и хорошо формировалась на округлых участках, главное, обязательно не полениться и сначала наметать, используя очень мелкие стежки! Подгибать  же припуски по низу и на рукавах на другую сторону (как это делала здесьздесь и здесь) не хотелось, да и не могла я себе этого позволить из-за ограничения в ткани, поэтому пришло все тоже решение с лентами, о чем чуть ниже.  

Карманы в такой вещице, по моему разумению, обязательный атрибут, но в этом случае мне все-таки не удалось сделать два полноценных кармана: ни на карманы в швах (а тогда нужна мешковина из основной ткани), ни на приличные накладные ткани не хватало. Её было настолько впритык, что я еле-еле выкроила один небольшой накладной карман, форму которого пришлось подстраивать под имеющийся лоскут, а чтобы не потерять еще и высоту кармана, верхний край обтачала широкой репсовой лентой и получила импровизированный цельнокроеный клапан синего цвета, настрочив карман так, чтобы можно было его отворачивать. На второй кармашек оставались две симметричные "трапеции", но никак не смогла их состыковать, чтобы ещё и совместить с рисунком первого кармашка, поэтому бросила эту затею, довольствовавшись тем, что получилось (кстати, это все, что осталось от ткани). 

Молния в идеале нужна была не только с двумя бегунками, но и чтобы открывалась и с лица изделия, и с изнанки, но хорошо, что хоть с двумя бегунками нашла в нашем городе. И, хотя молния хорошо подходила по цвету, все же длины ей не хватало, поэтому я закрыла место притачивания молнии узкой репсовой лентой, чтобы было чем обработать оставшиеся участки ниже и выше молнии.

Пояс удачно разместился вдоль кромки благодаря смещению ткани на 1 клетку во время раскроя, поэтому вторая сторона пояса из широкой репсовой ленты, из неё же и кулиска. И хоть лицевая сторона получалась все же светлой, пояс выполнила и настрочила на бордовую сторону... А манжеты много лет назад отпороты от старой почти кожаной куртки-блузона (теперь такие зовут иностранным словом "бомбер") и с тех пор  лежали в закромах, как я о них вспомнила, сама не знаю... С одной стороны притачала их на машинке, вторую сторону подогнула и пришила потайными стежками вручную.

Отдельная история о том, как пристроились те пресловутые пуговицы (читай о них в основном посте), которые сгодились мне вместо фиксаторов для резинки. В ход пошла широкая лента, которую решено было использовать в качестве двусторонней кулиски, для этого я её приутюжила, согнув вдоль пополам, чтобы кулиска была видна с обеих сторон куртки. Для выхода резинки наружу в области боковых швов прометала петли, укрепив нужный отрезок флизелином (по-моему, даже дважды). Единственный минус, который уже поздно исправлять - это слишком большое расстояние между петлями для резинок, можно было на 1-1,5см делать меньше...это я обнаружила уже в процессе нОски) Ну, а дальше всё, как обычно: наметала, вставив детали низа в кулиску, настрочила. Немного помучилась с настрачиванием концов резинки, но решение пришло по ходу, смотрите фото.

К слову, репсовая лента, особенно широкая, на фото и солнышке повела себя отвратительно, даже поменяла оттенок, в жизни этого бликования совершенно нет, все сопутствующие материалы попадают точно в основной СИНИЙ цвет ткани.

Ну и парочка фото о горловине, репсовая лента очень классный материал, легко укладывается на такие округлые линии и затем сутюживается прекрасно, главное, точно наметать. Для этого сначала заметала и заутюжила припуск горловины, а затем уже сверху наметывала ленту мелкими стежками. 

Ну а мой очередной перевертыш уже очень любим и отлично вписался в гардероб и одной, и другой стороной. Надеюсь, этот пост многим станет полезен)))

Всем удачных пошивушек!!!!

Комментарии 31
  • Anaistat
    28 янв. 2020 г., 14:05:24
    Вы вдохновляете!
  • Елена arvovna
    31 янв. 2020 г., 16:49:40
    Anaistat, спасибо большое, приятно вдохновлять)))
  • SvetЛана73
    13 нояб. 2019 г., 11:09:51
    Елена Арвовна, после Ваших МК не так уж и страшно браться за что-то эдакое, даже не хочется хвататься за голову и причитать: "Боже, я никогда так не смогу!" Так всё подробно показано, что порой начинает казаться, что и я смогу))) Спасибо Вам огромное, любимая Вы наша!
  • Елена arvovna
    14 нояб. 2019 г., 12:59:17
    Спасибо, Светлана! Это самое важное для меня, если вы и многие другие скажете себе: "Я не боюсь и смогу также!" Поэтому берите и делайте, все в ваших руках!!!
  • 7Irena
    12 нояб. 2019 г., 20:44:55
    Елена Арвовна, спасибище!!! Ткните носом, если есть у Вас такой МК по пришиванию подкладки в пальто! И пошив англ. воротника именно на пальто...
Показать еще (26)