Вход

Спонтанное от Mafia

Как-то раз Мама привезла двухметровый отрез рогожки (то ли хлопок, то ли лён) рыхлого переплетения с очень красивыми маками. "Увидела ткань, подумала, что пока не знаю на что, но надо брать!". Лежал благополучно этот отрез, мы смотрели на него и вздыхали о том, какой он красивый и непростой.
Как-то раз очень чесались руки что-то сшить, и мы всей семьёй перебирали имеющиеся ткани, мы это дело любим. Дошла очередь и до этого отреза, и тут я поняла: хочунимагу. Очень хочу платье из американского каталога simplicity №2588 (выкройка дана в журнале Susanna MODEN № 3/2015) и очень хочу пошить эту ткань. Вот и сошлись желания...
Итак, в моей швейной "карьере" это платье получилось самым быстрым, всего пара дней мне потребовалась на его пошив, что категорически не характЕрно для меня.
Выкройку после долгих и тщательных размышлений взяла 36-го размера, однако она оказалась на меня маловата, поэтому в районе лопаток весь доступный припуск был выпущен. Корректировала рельефы на менее выпуклую грудь, а также заменила юбку: та, что шла по выкройке, не вписывалась в узор.
Если сложить ткань вдоль кромка к кромке, то с обеих половин рисунок был совершенно одинаковым и в середине образовывался "перегиб" узора. По этой причине ткань была разрезана вдоль на две равные части, одна полностью ушла на юбку (прямоугольник, заложенный встречными складками), а из второй половины выкроился лиф, рукава, кокетка и съёмный пояс.
Выкройка показалась мне удачной, платьем я довольна!
Фотосессия у платья вышла почти столь же спонтанно, сколь и пошив. Довелось свидеться с дорогой подругой Машей и прогуляться по Нижегородскому Кремлю.
П.С. в последний летний выходной это платье вместе с Итальянским комплектом "гуляло" на показе Burda Fashion Start. Спасибо Маше, что сводила нас на фестиваль, и Свете, которая осталась по "ту" сторону фотоаппарата на коллективном фото :) Спасибо Марине за неожиданное знакомство и приятную компанию :)
Комментарии 16
  • Mafia
    29 сент. 2016 г., 20:23:26
    Благодарю всех за добрые комментарии! Мне, право, очень приятно! Туфли и сумочка сложились сами собой к платью Наверно, это Судьба! :)
  • Marillis
    8 авг. 2016 г., 08:20:34
    Здорово получилось!
  • Mlyutika
    17 июл. 2016 г., 23:11:57
    Обожаю этнику. Очень хорошая работа
  • ИриSка
    15 июл. 2016 г., 15:39:15
    Определенно сегодня везет. :) Встретила свою ткань-тезку. Или копию? :) Увидела в начале лета в магазине метровый остаток, мельком взглянула и вышла. Вернулась, купила с мыслью сшить дочке платье. В итоге сшила себе, и дочке еще осталось. :) У Вас оригинальная версия, я бы в жизни не додумалась. :) Мой вариант гораздо прозаичнее. :)) Считаю Вашу работу трудоемкой, а наряд достойным аплодисментов стоя. :)
  • Mafia
    18 июл. 2016 г., 17:28:14
    Благодарю! С удовольствием посмотрела бы Ваш вариант платья из этой чУдной ткани! Как Вам удалось уложиться в метр -- ума не приложу! :) Вы, видно, волшебница? :)
Показать еще (11)