Вход

Сарафан 05-2001 №125 от Cigliegina

Сначала мне понравилось платье Татьяны Полосухиной, ну а когда на форуме свою версию этого сарафана выставила Наталья Ефременко (nata-71), решено было шить. Ткань уже была - лён яркого оранжево-жёлтого цвета ещё советских времён из бабушкиных закромов, отрез метра 3 длиной и шириной 75 см. Ушло где-то 2,5 длины (из-за необходимости подгонки рисунка и узости ткани). Материал плотный, тяжёлый, но при этом довольно мягкий и, что самое главное, несильно мнущийся.

С размером на сей раз вышла полная неразбериха. По таблице я тяну на 42 с талией 44, но при этом в подавляющем большинстве случаев шью себе без каких-либо корректировок (за исключением длины) 40-й размер с талией 42. Этот же сарафан сел далеко не с первого раза и после многочисленных подгонок получился примерно таким:
полочка 40, спинка 38, талия 40, бёдра 41 (да-да, больше 40, но меньше 42).
Считаю, что мне очень повезло, т.к. практически везде удалось совместить рисунок, для этого и выточки пришлось сместить по горизонтали.

Где-то на 1-1,5 см убрала по высоте полочку, а то верхний срез врезался в шею. Цельнокроеные обтачки проклеила флизелином, иначе растягивались и не держали форму. Проймы обработала косой бейкой. Длину увеличила до 55 см от талии (мне это чуть выше колена). Молния в 50 см вместо 60 из-за отсутствия таковой. Раз 20 пришлось перешивать молнию, когда целиком, когда частично: то рисунок не стыковался, то излишки забирать приходилось. В верхней части спинки вообще пришлось в общей сложности сантиметра полтора, если не два, забрать в средний шов, иначе сильно оттопыривался верхний срез.
То же самое я бы проделала и с полочкой: забрала бы 1-1,5 см, если бы она была со средним швом. Но на полочке это совсем не критично, этот излишек не раздражает. А вот на спинке выглядело очень некрасиво: думаю, в большей степени из-за молнии, которая придаёт жёсткости, и, соответственно, ткань в этом месте топорщится.

С люверсами тоже было не всё так просто. Обратилась в обувную мастерскую - у них не нашлось нужного мне цвета (хотела коричневые), в их каталогах таких тоже не было. Сама заказала в интернете и со своими вернулась к ним же. Люверсы мне поставили, но дырки пробили кривовато, хотя все отметки на ткани были, да и сами кольца были установлены с заломами на лицевой стороне. Извинились, сказали, что лучше сделать не могли из-за отсутствия у них идеально подходящего инструментария, но и денег за работу не взяли. Пришлось самой заказывать станок и оснастку к нему (см. фото), удалять старые кольца и самостоятельно ставить новые. Люверсы поставила чуть больше размером, чем требует журнал: 1,2-1,3 см внутренний диаметр и 2,5-2,6 внешний, соответственно и плечевые планки вместо 2 см сделала шириной 2,5. Изначально хотела завязывать на ленточки, как в соседней 124 модели, но мне не понравился результат: ленточки собирались в трубочку и все перекручивались, а планки, будучи всё-таки сделанными из основной ткани, да ещё двойные, со швом, лежат ровно.

Я сарафаном очень довольна, комфортный получился, но, на удивление, трудоёмкий (из-за многочисленных корректировок в стиле "здесь добавить, там убавить").
К сожалению, фото пока только на манекене, т.к. все фотографы разъехались в отпуска.

P.S. Наконец-то могу добавить фотографии и на себе.
Комментарии 12
  • Zinaida_K
    5 авг. 2017 г., 18:00:52
    Очень эффектное платье, Надежда!! Филигранное совмещение рисунка, и в этом весь смак! Мне тоже запомнились оба варианта этой модели, хотя журнала у меня этого нет, но думаю, что можно при желании из базового футляра переделать. Корректировок у меня всегда много в Бурде, поэтому шью достаточно долго. В прошлом году свекрови шила платье, на нее все село с первой примерки, просто чудо)), бывает такое оказывается!
  • Cigliegina
    5 авг. 2017 г., 20:11:43
    спасибо большое. Выкройка действительно очень простая, переделать можно на раз.
  • lyssia
    4 авг. 2017 г., 13:15:52
    Классный сарафан , Проблем было много , но в итоге классно справились со всеми проблемами и еще приобрели такое , нужное приспособление.
  • Cigliegina
    4 авг. 2017 г., 13:34:17
    ох, спасибо! Попотеть с ним пришлось, это верно, но ткань очень приятная в работе, что, разумеется, помогало преодолеть все трудности. А про приспособление вы абсолютно правы: очень нужное. Оно оказалось достаточно универсальным, необходимо только менять оснастку. Прессует на ура и очень качественно. Уже подруги руки потирают: теперь можно без проблем шить вещи с люверсами, кнопками и т.п. и не бояться, что тебе их испортят в мастерских.
  • Nadin-S
    4 авг. 2017 г., 12:57:38
    Ткань не только красивая, но и качественная по всей видимости. В СССР было отличное производство х/б тканей - крепких и невыгорающих. Так что носить Вам это платье- не сносить! Работа очень аккуратная. Платье классное!
Показать еще (7)