Вход

Ретро-клуб: летний выпуск от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Заседание ретро-клуба объявляется открытым!

Уважаемые дамы, сентябрь уж наступил... (мой любимый месяц в году, кстати:))) Лето клонится к закату, оставляя по себе сладкую память и теплое послевкусие, а глаз уже предвкушает все красоты и богатство любимой осени. Бросим же, дорогие подруги, любовный ретроспективный взгляд на обновки уходящего летнего сезона (а он закончится по солнечному календарю только 22 сентября в день осеннего равноденствия, так что у нас есть еще немного времени повспоминать ближайшее прошлое, еще едва перекатившееся туда из настоящего)!

Наташа позвала, а меня долго уговаривать не надо -- из пионерского состояния я никак не вырасту, так что -- салют! -- я готова представить свои летние обновки одном махом! И это ретро-мах, поскольку одно платье из винтажного выпуска в духе любимых семидесятых, а второе из старого журнала 2003 год (май), что на сегодняшний день являет собой самое что ни-на есть конкретнейшее ретро!

О первом мечтала давно, поскольку, чего скрывать, питаю слабость к американской пройме. Нежный двуслойный итальянский лен с вышивкой по одному краю, купленный без всякого плана (1,20 или 1,30м, не помню точно, увы) прошлой осенью, в июне сего года совершенно эврически нашел себя, воплотившисьв этом желанном платье. Ткань сложила поперек, чтоб вышивка шла по низу и можно было и не резать снизу такую роскошную вышивку, а перерезать только до нее, а внизу оставлять цельно, но пустая голова наполняется мыслью с запозданием: так возникли два коротких разреза (около 10 см -- насколько осмелилась дорезать :))), оформленные на манер разрезов в манжетах рубашечных рукавов. И разрезы эти, и горловина украшены вывязанной крючком косицей с добавлением золотистой нити и нашитой на нее гранеными бусинками; пояс -- это тоже косица, сплетенная из замшевого шнура, все той же крючочной косицы и тесьмы с серебристыми волокнами (к слову, питаю еще слабость к комбинации золотистого с серебристым, желтого и белого блеска совокупно :))) Деликатность ткани подсказала и обработку немногочисленных швов: их я накрыла кружевной тесьмой и подшила ее вручную.

О втором платье и говорить почти нечего, кроме того, что оказалось одним из самых популярных и носимых (тут все учтено по статистике стирок за истекший летний период)). Была ткань с эластаном в цветочки (не самый мой востребованный принт, признаюсь, но тут краски привлекли), был журнал, была выкройка, которая подошла идеально без единой корректировки... пара-тройка дней -- и платье в чемодане, готовое к отправке на воды! К слову, на водах платья мои меня не подвели!

Спасибо за внимание, уважаемые дамы!
Будут ли желающие высказаться?

Комментарии 49
  • Елена arvovna
    9 сент. 2017 г., 12:52:03
    Валентина, конечно, будут желающие высказаться.... Лен обалденный, вот не питаю особой любви к этому материалу, очевидно по причине, что не встречала такого, как ваш, двойной, да еще и с вышивкой, конечно, для такого льна нужен был именно такой сарафан и именно с американской проймой, силуэт безупречный!!! а в цветастом сарафанчике увидела девчонку озорную и милую))) ....а у нас уже осень глубокая, несмотря на начало сентября....
  • olo-valentina
    10 сент. 2017 г., 17:49:48
    Елена, спасибо огромное за желание поучаствовать в обсуждении! Высоко ценю Ваше мнение, мне очень приятно! Я тоже теперь интересуюсь исключительно уникальными видами льна, потому как нашим классическим белорусским насытилась давным-давно в юности. Покупала небольшой отрезок без замысла, как "сувенир", поскольку пройти мимо не смогла, а цена покусывала :)) И сама теперь довольна тем, как его применила :)) У нас тоже задождило, так что лето закончилось бесповоротно! Счастливой Вам осени!
  • macys
    8 сент. 2017 г., 21:57:45
    Оба платья-замечательные!Одно-романтически загадочное,а другое-игривое девичье!а сколько интересных маленьких изюминок! Обажаю нашу осень,тёплая,красивая,а если ещё повезёт,то продлится до конца ноября(правда,весны нет)
  • olo-valentina
    10 сент. 2017 г., 16:37:12
    macys, Наташа, благодарю, приятно, что мои платья произвели на вас правильные впечатления:))Осень я тоже обожаю за то, что она здесь долго длится, неторопливо переживая и демонстрируя всю красоту и роскошь своих этапов. Но весна тоже ничего, особенно ранняя -- март, начало апреля -- здесь много солнца в эту пору, просто слепящего, и дуют свежие сильные ветры -- люблю!! Спасибо вам за комментарий!
  • ниТка
    8 сент. 2017 г., 20:58:16
    Валечка, прошу прощения, что запоздала, но работа настала(( С огромным удовольствием посмотрела крупные фото, подробности и красивости!! А, главное, на всех фото Вы такая счастливая!!! так приятно и радостно Вами любоваться! И сами красавица, и красоту всегда шьёте!! И не только красиво, но и всегда оригинально, меня это всегда привлекает, когда человек выражает своё "Я" в своих творениях! Правда, мне в таких ситуациях сразу начинает казаться, что я этакий усреднённый экземпляр на полке в супермаркете))) ну вот, всё время такое ощущение))) но потом проходит))) Оба платья прекрасные! Прелесть!! где-то у меня была когда-то мысль или заметка, что с серебро с золотом -шик! Кораблик хоть распечатывай и на стену вешай!!!Очень!!
Показать еще (44)