Вход

Простые, но нужные вещи: туника с завязками от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Сегодня я по-быстрому с быстропошивом...

Простые, но нужные вещи: у каждого свое видение этих каждодневных нарядов. Я люблю свободу и комфорт, поэтому чаще для таких вещей выбираю трикотаж. Вот как здесь вискозный трикотаж в симпатичные ромашки.

ВЫКРОЙКА для таких вещей тоже должна быть свободной и комфортной, выбор пал на эту блузку из-за наличия нагрудной вытачки (делаю таковую даже в трикотаже), необычного рукава (раньше такую форму называли "окорок") и чуть спущенной проймы. Размер 42-й. Не стала втачивать в рукава молнии и изменила лишь горловину, сделала её без выреза "капелькой" и стойку заменила своим испытанным способом обработки горловины в трикотажных изделиях. Это двойная полоса, выкроенная вдоль (или поперек) трикотажных столбиков с имитацией запАха, притачана, обметана и отстрочена. Для отделки использовала остаток широкой репсовой ленты от парки "Шиворот-навыворот", которая отлично подошла под цвет серединок ромашек, жаль, что на фото сильно бликует. Использовала её для завязок, как на другой тунике из этого же журнала (фото прилагаю). При этом завязки завязываю то налево, то направо...

ПОШИВ. Не скажу, что изделие сложное, но особенный рукав с подрезом и сборкой из него, горловина и пояса-хлястики работу чуть притормозили, но сшилась туничка буквально за пару вечеров еще осенью. Коверлока и распошивалки у меня нет, поэтому весь трикотаж шью на обычной машинке и оверлоке. Низ обметываю, подгибаю на 2-3см и отстрачиваю двумя параллельными строчками, имитируя строчку на готовых трикотажных вещах. Пробовала как-то двойную иглу, но мне результат не понравился, теперь только так. Наряжаться сейчас особенно некуда, но туничка хорошо комбинируется со всем синим, поэтому джинсы, джинсовая юбка и ботинки в тон основного синего отличные компаньоны на повседневку))) 

Туничку уже видели мои инстаграмные друзья (ссылка на него и личный сайт в профиле), решила показать и здесь. Итогом я довольна, получила очередную кофточку на каждый день, которых всегда в гардеробе почему-то не хватает. Выкройка понравилась, вполне можно сшить легкое летнее платье без рукавов...

Всем удачных и нужных пошивушек))) Продолжение следует)

#106а_09_2019burda

Комментарии 28
  • verusha
    6 июн. 2020 г., 22:30:35
    Лена, супер решение и применение этой ткани, которую помню на Гатчинской. Принт ведь не простой, а как изящно получилось. А тесьма добавила кокетства. Какое счастье, что магазины открывают в понедельник. Уже получила от них приглашение. Ура!
  • Елена arvovna
    6 июн. 2020 г., 22:55:39
    Верочка, когда же мы все на Гатчинской встретимся? Я там с Вероникой Семеновой встретилась, она теперь здесь редкий гость, но в инсте мы общаемся) А кроме этих ромашек я тогда еще пару трикотажиков прикупила, у TanjaF внизу дала на одежки из них ссылки))) А Лаботега теперь кроме Гатчинской на м.Фрунзенская открывают большой салон в здании бывшего завода под фирмой «Келлер и К°», что на набережной Обводного канала. Туда, конечно, не так часто можно будет бегать, но сходим с Катей обязательно)))
  • TamaraKravchenko
    6 июн. 2020 г., 13:57:12
    Очень красивая туника и рукав-"окорок" в трикотажном исполнении на своем месте. А вот тренч Ваш, Лена, я таки пропустила. Только сегодня увидела и целый час его рассматривала! Немой восторг! Вы в этом плаще неотразимы! Спасибо за подробное описание и многочисленные фото.
  • Елена arvovna
    6 июн. 2020 г., 22:38:48
    Тамара, спасибо, хотелось этот принт не прятать, а использовать максимально, поэтому рукавчик этот и выбрала. А тренчик все-таки увидели и это хорошо, подробности будут на личном сайте, заходите, начало уже положено)))
  • TamaraKravchenko
    7 июн. 2020 г., 09:42:24
    Уже зашла, спасибо.
Показать еще (23)