Вход

Шиворот-навыворот или о любви к двусторонним тканям... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем пламенный привет! Не буду оригинальной, но сегодня я снова с перевертышем)

Моя любовь к двусторонним тканям, особенно жаккардам, не закончится никогда, ну как можно было пройти мимо такого вот клетчатого чуда, да ещё в любимых цветовых оттенках, да еще с таким прекрасным составом из шелка и хлопка, который делает эту ткань одновременно воздушной и объемной? Ну и что, что был кусочек в 1,2? В планах, конечно, было брать 2 метра, заявленных на ценнике витринного образца, но на поверку, увы, оказалось всего 1,2((( Да ведь нам не привыкать включать извилины, чтобы "впихнуть невпихуемое"... И конечно, я не могла не использовать обе стороны ткани потому что обе хороши и выбрать какую-то за лицо было проблематично. Так и ношу то налицо, то наизнанку...

Ткань куплена два года назад, и чего я только не планировала из неё сшить: и жакет, и юбку, и платье, и летнее полупальто, и бомбер... Но, как у меня всегда бывает перед какой-нибудь дальней поездкой, вдруг резко поняла, что в дорогу нечего надеть. А т.к. кроме любви к двусторонним тканям я еще очень люблю шить верхнюю одежду, то выбор снова пал на парку-ветровку по проверенной выкройке 101 из Burda 6-2012, которую уже использовала для пошива ставшей любимой серой парки, заношенной до любви... Выкройка замечательная, но также, как и в первом варианте, был взят самый маленький 34/36 размер вместо родного 42/44 и также пришлось её адаптировать к этой ткани в плане подбора длины, отделочных материалов для маскировки швов и способов обработки низа и горловины... Длина сделана по-максимуму, что позволил отрез, а, чтобы подогнать клетку в боковых швах и при этом выкроить нормальные рукава, пришлось на полочках выполнить кокетки, которые на бордовой стороне совсем не видны, да еще и пояс нужен был...

А вот подобрать дополнительные материалы и фурнитуру оказалось очень проблематично в нашем городе, от безысходности и досады на наши фурнитурные магазины пришлось изворачиваться и включать смекалку... Если с молнией и репсовыми лентами еще как-то повезло, то для обработки низа кулиской с резинкой ничегошеньки не было!!! Ну нет у нас фиксаторов для резинки СИНЕГО цвета, да собственно и резинки синей не оказалось, только такая шляпная, красный цвет которой меня сначала испугал, но потом очень даже понравился и подошел по оттенку идеально, правда, пришлось ставить её в два ряда. Сетуя продавщице на отсутствие таких элементарных предметов самого ходового, по словам все той же продавщицы, СИНЕГО цвета в специализированном магазине, бегло скользнула взглядом по витрине с пуговицами. И о, эврика! Взгляд выцепил из всех пуговиц именно ЭТУ необычную, но такую СИНЮЮ, что даже продавщица изумилась, как она подошла по цвету! "Но зачем она вам к такой ткани?". Тогда я стала вдевать в отверстия пуговицы эту красную резинку, чтобы продавщица поняла мою идею-фикс. И какое же было облегчение, когда на мой заказ второй пуговицы, она после долгих поисков все же принесла вторую и сказала, что они последние!!! Это судьба - решила я... Вот так вместо нормальных фиксаторов и появились эти пуговицы, думаю, неплохая идея меня посетила в тот момент в магазине. Подвязы синего цвета для манжет я даже спрашивать не стала, а уже дома залезла в заветный сундучок и откопала там эти идеально подходящие синие подвязы, отпоротые когда-то от старой почти кожаной СИНЕЙ куртки...про запас...вот и пригодились!

Про пошив решила рассказать в следующем посте, уж очень много фото снято в процессе работы, поэтому за подробностями или в Instagram, или туда, а здесь немного обзорных фото)))

Ветровка настолько прижилась в моем гардеробе, что носила её весь не теплый сентябрь шиворот-навыворот, съездив сначала к подруге в Финляндию, большинство фото на мне оттуда. Обе стороны нравятся и подходят к моему такому разноцветному гардеробу, правда, в объектив фотоаппарата почему-то больше попала светлая сторона, которая фактически и является лицевой, т.к. молния расстегивается-застегивается именно на эту сторону)))

Всем удачных пошивушек и озарений типа "Эврика!"

P.S. Очень радуют изменения на форуме, а особенно возврат комментариев к работе))) Удобнее и легче стало загружать работу!

Комментарии 56
  • Оксана Георгиевна
    13 нояб. 2019 г., 21:11:54
    Елена, это какой-то бомбический шикардос, извините за мой французский! Ну как можно было полноценную куртку сварганить из метра двадцати? Я когда такой метраж вижу, сразу мимо прохожу. Аплодирую стоя!
  • Елена arvovna
    18 нояб. 2019 г., 15:37:21
    Оксана, спасибо за твой французский и аплодисменты))) А меня почему-то именно на такой метраж вечно тянет, вот и здесь хотела 2 метра хапнуть, а оно опять 1,2... а потом как-то получаются такие куртки, правда, я думала, если не влезу, то будет бомбер, который никак не соберусь сшить...
  • rubsova
    12 нояб. 2019 г., 10:13:32
    Замечательная парка. Исполнение просто нет слов. Вам очень очень идет)
  • Елена arvovna
    12 нояб. 2019 г., 15:49:46
    rubsova, спасибо большое!!!
  • stitcher
    11 нояб. 2019 г., 14:55:42
    Елена, отличная курточка с пылу-с жару! Здорово, когда вещь сразу и с удовольствием носится. А когда ткань из запасов - особенно приятно!
Показать еще (51)