Вход

Платье-поло...без воротника :-) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество! Спасибо, что заглядываете!!!

Сегодня я коротенько) Покажу простейшее платье-поло из апрельского номера, на которое сразу положила глаз из-за интересного и модного уже не один сезон решения его в цветных блоках. Сшила в начале лета вместе с предыдущим платьем-рубашкой. Сшила быстрее, чем выбирала ткань. Получился небольшой апсайклинг, потому как к клетчатому футеру, из которого решила шить, просились однотонные детали, но в загашнике с тканюшками ничего подходящего не нашлось, ведь нужен был трикотаж похожей плотности. И тогда пришла идея потрясти запасы не носившихся уже футболок и на удачу нашелся подходящий к футеру шоколадный компаньон. На целые кокетки ширины футболки не хватало, поэтому и на спинке, и на полочках сделаны небольшие рельефчики из проймы. Изменений в выкройке практически не было, кроме всегдашней для меня, даже в ТРИКОТАЖЕ, нагрудной вытачки, часть которой заложила в те самые рельефчики, а часть - в шов соединения кокеток с передом. В боковые швы для личного комфорта добавила карманы. Ну и почему-то во время примерки подумала, что воротник моему платью совсем не нужен и делать его не стала, благо, что и скроен-то он не был. Горловину спинки обработала обтачкой, а для обработки горловины полочек планку застежки с изнанки увеличила до ширины подбортов. В качестве застежки поставила серые пластиковые кнопки. Вот и все премудрости)))

Выкройка понравилась, размер 44-й, платье получилось комфортным, в меру свободным и уютным, можно взять за базу и сшить уже с воротником и с длинным рукавом.

Всем удачных пошивушек и продолжения лета для выгуливания летних платьев! А меня с днем рождения!!!

Комментарии 32
  • zubgalla
    16 мар. 2022 г., 09:51:56
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы пишите про нагрудную вытачку, Всегда мучаюсь с ней по выкройкам бурда. Вы изменяете Длину переда или просто перезакладываете вытачку? Спасибо.
  • Елена arvovna
    28 мар. 2022 г., 11:22:10
    zubgalla, здравствуйте, не приходят оповещения о комментариях, поэтому не увидела ваш вопрос, сегодня случайно наткнулась) Бывает по-разному, если есть такая возможность, как здесь, то просто убираю в шов излишки или углубляю вытачку. Иногда достаточно укоротить спинку, потому что в Бурде спинка мне всегда длинновата из-за моего роста 158см. Но бывает, что приходится удлинять полочку от талии вверх)
  • Ирина Шмидт
    16 авг. 2021 г., 10:39:46
    Лена, представляю, какое оно удобное! Классное платье. Компаньоны скомпоновались идеальнейшим образом!
  • Елена arvovna
    18 авг. 2021 г., 22:17:06
    Ирочка, спасибо, очень удобное, хочу повторить в зимнем варианте)
  • Helen3133
    12 авг. 2021 г., 19:57:57
    Вот, оказывается, как можно теперь смиксовать мой кусочек трикотажа в клеточку. Спасибо за идею! Платье очень стройнит, делает фигуру легче и динамичнее. Еще понравилась длина и отсутствие воротничка.
Показать еще (27)