Вход

И снова платье-рубашка - вариант для жаркого лета... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Привет всем заглянувшим!

Сегодня я c очередным платьем-рубашкой, а ведь лет пять-шесть назад у меня в гардеробе практически не было ни платьев, ни даже рубашек. Но это платье лежало в закладках с момента выхода журнала, тогда, хоть оно мне и понравилось, шить его не планировала именно потому что платья не особо жаловала. Потом долго не могла понять из чего его можно сшить. Но в прошлом году мне по наследству достался кусочек ТКАНИ с абстрактным геометричным черно-белым принтом непонятного состава, но очень приятный на ощупь и похожий на искусственный шелк. Кусочек - потому что при, казалось бы, хорошем метраже в 2,6м ширина у него была всего 114см. Из-за этого платье совсем не планировала, а, листая журналы в поисках блузки или рубашки, снова наткнулась на эту модельку, по выкройке которой в журнале представлена и блузка. Сняла на всякий пожарный выкройку не только верха, но и юбки, прикинула, что платье все-таки получается, приколола выкройки и... сшила совсем другое платье-рубашку... Ну а по причине совсем не теплого прошлого лета к пошиву этого платья так и не приступила, отложив до лучших времен. И они наступили! Это лето дало жару с середины мая и не сдает позиций по сей день, поэтому я очень быстро сшила его в начале июня и ношу не снимая)))

ВЫКРОЙКА хорошая, взяла намеренно 44 р-р и правильно сделала, получила в меру свободное платье, ширину которого в талии скрывает резинка, образуя красивый напуск. Изменения коснулись только моего роста: чтобы не искать карманы на коленках, которые по модели расположены в шве соединения верха с юбкой, я укоротила выкройку верха платья по линии низа на добрых 5см, по этой же причине резинку по линии талии настрачивала, подгоняя под свой рост. И даже с учетом этих корректировок длина от талии получилась 70см против 65см в журнале. Из экономии ткани кокетку на спинке и верхние карманы в шве кокетки полочек делать не стала и застежка по центру переда не супатная, а обычная. Раскладку деталей ввиду узкой ткани и юбки почти "солнце" начинала с юбки, при этом на юбке спинки пришлось сделать шов. По этой же причине ткань для раскроя складывала пополам не вдоль, как обычно, а поперек и уже из выпадов кроила остальные детали. Благо рисунок абстрактный и позволил раскладывать детали "валетом". 

ПОШИВ не сложный, даже шелковистость ткани мне не мешала. Низ платья обработан московским швом, все швы оверлоком, место втачивания воротника закрыла косой х/б тесьмой подходящего цвета и рисунка. Все прикладные материалы (как необычная прозрачная резинка и симпатичные белые пуговицы) нашлись в богатых закромах, так что платье вышло совсем задаром...

Платьем очень довольна, оно получилось легким, прохладным, не сковывающим движений, что по такой жаре очень удобно. А еще оно хорошо сочетается с моей любимой белой джинсовкой и белыми аксессуарами. Неплохо и без ремешка, как на последних фото. Но один момент мне не очень нравится - это провисание входа в карман в расстегнутом виде, поэтому приходится держать их застегнутыми, что не очень удобно, ведь карманами в своей одежде я всегда активно пользуюсь. Списываю этот нюанс на особенности выкройки, а именно на разную форму линий верха юбки и низа лифа, где расположен карман, а также на некую тяжесть ткани.

Всем спасибо за внимание и удачных пошивушек!!!

Комментарии 40
  • Ольга Толстова
    21 июл. 2021 г., 18:39:30
    Лена, платье очень удачное, нравится! Ещё раз убеждаюсь, что в старых номерах очень много актуальных моделей и таких, что на все времена, как это платье! Поздравляю с прекрасной обновкой!
  • Елена arvovna
    21 июл. 2021 г., 22:06:26
    Оля, спасибо большое! Точно, старые номера - кладезь в этом плане, сегодня какой год ни возьми - обязательно найдешь что-нибудь актуальное, да и посадка была намного лучше!
  • IrLisa
    21 июл. 2021 г., 09:46:02
    Лена, еще раз, очень красивое платье и выкройка классная, давно мне нравится!
  • Елена arvovna
    21 июл. 2021 г., 10:30:40
    Спасибо, Ирочка, шей, выкройка очень понравилась!
  • Ирина Шмидт
    20 июл. 2021 г., 19:35:20
    Лена, нравится - нравится!!! Воротничок такой прехорошенький, и напуск красивый. Не заметила никаких провисаний. Всё как всегда отлично! И пусть погода ещё позволит наслаждаться лёгкими платьями
Показать еще (35)