Вход

Платье 129 №06/2012 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Платье шилось на Новый 2018 год. Нужен был наряд на корпоратив, очень ограниченное время на пошив и никаких идей. Я, как оказалось, очень не равнодушна  к кружеву, но полностью кружевное платье у меня уже было, поэтому изобретала как использовать кружево, чтобы получился коктейльный наряд, и при этом не целиком кружевной. Как в той сказке: "... не одета, не раздета..." :-)))).

Выкройку данного платья давно хотела опробовать, листая "хотелки" в поисках идей снова на нее наткнулась и вспомнила блузку из кружева, которая в хотелки не попала, но в память врезалась. По итогу получился такой комплект, который смотрится как нарядное платье, но по факту куда более практичен. Жаль, не  догадалась сделать фото с другими вариантами комбинирования платья. В дальнейшем планировала сшить еще блузку из бело-голубого шифона, но пока мне нужный не встретился.

Выкройка платья перед 38 (вытачка груди от 40-го), спинка 36 размер. На этот раз длину спинки уменьшала на 1,5 см в талии. На выкройке по линии талии заложила вытачку с вершиной у бока и окончанием в среднем шве,  с раствором в 1,5 см. Ссылку на МК добавила. Разрез оформила по своему, не захотела следовать инструкции в этом случае. Выкройка села отлично без дополнительных манипуляций. Ткань у меня синтетика с изрядной долей эластана, может быть поэтому село все хорошо с первого раза. Вырез сзади подняла на 1,5 см. Контролировала, чтобы белье не выглядывало, +1,5 мне хватило, чтобы надежно все укрыть. Молнию перенесла в средний шов спинки, мне так комфортнее.

Блузку брала стандартно перед 38, спинку 36 ( укоротила на 1,5 см у горловины). Длина блузки как в оригинале. Длину рукавов захотела добавить, сделала +12 см. До сих пор сомневаюсь нужно ли было так делать. Все же рукав очень широк, и в журнальном варианте блузка смотрится более сбалансированной. Но вот захотелось мне тогда длинный рукав, я его и сделала, теперь наслаждаюсь :-))). Горловину изменяла. Мне требовалась лодочка, для гармоничности комплекта. Лодочку использовала от   топа 113 №07/2015. Очень удачный для меня вырез горловины.Все швы на блузке закрыла косыми бейками. К сожалению, не совсем попала в тон основной ткани, но этот оттенок из представленных у нас алтасов был наиболее подходящим. Бейку делала сама с помощью иголочки. Край горловины на кружеве тоже закрыла косой бейкой, потом отвернула на изнаночную сторону и пришила потайными стежками к полотну.

Получилось две довольно простые модели сложились в нарядный образ. Комплектом я очень довольна, обе выкройки рекомендую.

Расход: ткань на платье - 1,10 м, кружево с фестонами по обеим кромкам - 1,6 м.


Всем здоровья, удачи и добрых вестей!

Спасибо, что зашли!

Комментарии 17
  • NuriyaVAL
    5 июл. 2020 г., 11:24:02
    Синий цвет - любимый цвет! Вам очень идет этот цвет, еще больше подчеркивает вашу красоту в этом наряде ! Платье очень элегантное! А спинка!! Загляденье!!
  • Nata REN
    5 июл. 2020 г., 15:52:11
    NuryVAL, спасибо большое за приятный комментарий! С цветом был эксперимент, тон всему задавало кружево. Такой синий в моем гардеробе впервые, но мне понравилось. Возможно позже использую его уже в более повседневном наряде. Пока на очереди другие цвета, очень хочу красное платье (шепотом: и ткань уже есть и фасон придумала, дело за малым... :-)))))
  • Rushana
    15 апр. 2020 г., 15:27:16
    Ооочень хорошо сидит!!! А спинку на 1,5см укорачивали из-за того что на спине пузырь?
  • Nata REN
    15 апр. 2020 г., 15:32:36
    Rushana, Спасибо! Спинку всегда укорачиваю, в выкройках из Бурды спинка для меня длинная. Здесь пузыря бы не было, вытачки довольно плотно садят платье на фигуру, но спинка пошла бы волнами, что тоже совсем не красиво.
  • Rushana
    15 апр. 2020 г., 15:51:41
    Nata REN, а я убираю 3см, у меня перегибистая спина и большая разница между ОТ и ОБ, такой способ наверно на такую большую разницу не подойдет?
Показать еще (12)