Вход

Еще одно платье-рубашка - вариант для работы... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Сегодня хочу показать свой единственный в это лето швейный проект, это очередное платье-рубашка, которых, как я теперь понимаю, много не бывает... Платье сшито в июле

ТКАНЬ была куплена во время майской поездки в Питер в магазине, что на Гатчинской. Это плательный сатин с эластаном, с интересным купоном в виде разновеликих горизонтальных полос белого и сиреневого цветов на насыщенном синем, который привлек не только необычным купоном, но и схожестью с джинсой!!! Купон длиной 70см, взяла три купона, думая, что на платье мне хватит за глаза, но т.к. один купон целиком ушел на юбку, да при раскрое я еще обнаружила перекос ткани (см. 17 фото), то это внесло некоторые коррективы и в саму модель, и в очень экономный раскрой, и в пошив. В итоге не осталось ни лоскуточка, чему я очень рада...

ФАСОН выбирала из двух популярных моделей платьев-рубашек последних годов (декабрь 2020 и февраль 2021), окончательно перевесила эта модель, где юбка больше подходила под мою ткань. При этом из экономии и чтобы не резать купон вдоль, на юбке отказалась от рельефов. Но для вытягивания силуэта на спинке и лифа, и юбки все же добавила средний шов, а спереди на юбке расположила так не хватающих мне карманов. На этот раз накладные (в тандем с верхними) с боковым наклонным входом в джинсовом стиле, расположив их так, чтобы получился эффект продолжения верхних рельефов. А пригодился для этого карман от недавней джинсовой юбочки. Кокетки и детали втачного пояса для стабильности продублировала подкладочным шелком, а все мелкие детали и планки застежки проклеены трикотажным флизелином.

ВЫКРОЙКА понравилась, других КОРРЕКТИРОВОК, кроме подгонки под рост и небольшого углубления нагрудной вытачки в рельефе, не было. Рекомендую.

Как же я распорядилась купонами? Один ушел на юбку - этим обусловлена новая для меня длина платья, к которой потихоньку привыкаю, второй - на рукава, манжеты, кокетку спинки, карманы, из темной части третьего выкроены детали лифа, кокетки полочек, а белая и сиреневая полосы пошли на планки застежки, из остального -  детали воротника. При этом, чтобы влезть, кокетки полочек увеличены, а нижний воротник вынужденно собран из трех деталей. Поэтому пришлось покумекать над раскладкой, чтобы все задуманное влезло. Результатом очень довольна, дополняю и синим, и белым ремешком. Смущает только некоторый естественный блеск сатина, но здесь уж ничего не поделаешь)))

ПОШИВ изменила под свои предпочтения, а именно после ПОЛНОЙ (т.е. юбка+втачной пояс+лиф) сборки деталей полочек и спинки соединила сначала не боковые, а плечевые швы, чтобы удобно было обрабатывать внутреннюю кокетку из подклада. После осноровки проймы стачала боковые швы платья, затем низ изделия, планки застежки, рукава, воротник. Мне такая обработка показалась удобнее, в журнале же предлагается отдельно сшить верх и юбку и соединить их втачным поясом, затем уже втачать рукава, обработать планки застежки и воротник. Выбор за вами)))

Планки застежки на рукавах выполнены по типу застежки-поло из одной детали, смотрите об этом мой МК здесь на сайте. Подробный же МК по такой обработке рукава к моему прошлогоднему платью-рубашке есть на личном сайте, ссылка на сайт и на ИГ в профиле.

Всем удачных пошивушек и спасибо за внимание!!! 

Комментарии 50
  • 7Irena
    11 окт. 2021 г., 11:20:26
    Добралась до компьютера, наконец - рассматриваю в который раз! Ну круто же, Елена Арвовна! Любуюсь, как филигранно Вы полосочками наигрались:) И планка, и манжеты, а уж воротничок - отдельная песня! Балдю:))
  • Елена arvovna
    17 окт. 2021 г., 15:49:18
    7Irena, Ирочка, спасибо большое!!! Полосочки задачку задали)))
  • Oksana1478
    7 окт. 2021 г., 13:05:58
    Елена Арвовна, круто!!!!
  • Елена arvovna
    8 окт. 2021 г., 15:27:18
    Оксаночка, спасибо большое!!!
  • GalinaRodikova
    6 окт. 2021 г., 05:47:05
    Елена!Платье бомбическое!!!! И очень-очень Вам идёт!!!
Показать еще (45)