Вход

Платье-рубашка, очередное, но не последнее... от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье-рубашка №108 — выкройка из Burda 1/2019
Платье-рубашка №108 — выкройка из Burda 1/2019

Приветствую шьющее сообщество!

Если бы лет 5 назад мне сказали, что я полюблю платья, особенно платья-рубашки, то я, любительница комплектов типа низ+верх, ни за что бы не поверила, а теперь думаю как я без них жила??? Это же так удобно, стильно и просто красиво!!!! Поэтому сегодня мое очередное платье-рубашка в полоску с цветочным декором. А в планах у меня уже следующее...

ТКАНИ, как всегда из богатых закромов, и хорошо, что они у нас есть, потому как сшито платье тогда же, когда и жакет-тренч, т.е. в самый пик изоляции... Полосатая костюмка была куплена как-то давненько в Финляндии на вес по смешной цене, очевидно потому что точно посередине отреза в сгибе зияла приличная дырка. Кроме цены меня тогда покорила легкость ткани и красивый джинсовый цвет, а все оттенки денима очень мне идут. Но никак не могла придумать что сшить из 1,8м с шириной 1,6м, пока не купила январский номер за 2019 с этим платьем да еще и с любимым рукавом-реглан. Но и тогда шить не стала, потому что хотелось как-то украсить немного скучную тонкую полоску. А при очередной ревизии весной наткнулась на 50-сантиметровый кусочек штапеля в красивые голубые ромашки и все закрутилось))) Штапель так же был куплен в лоскутной корзине, думала сваяю из него топик, но так и не срослось. Зато как срослось с этой полоской!!! Конечно, опять пришлось химичить и изгаляться, чтобы все задумки впихнуть в эти 50 см, да и дырка на костюмке задала задачку)))

Но все задумки получились и по итогу я очень довольна: вроде активные ромашки и есть, но все деликатно спрятаны и просто видны при движении или отгибании... А спрятать ромашки удалось не только в воротнике, манжетах, планке застежки рукава и самого платья, но и в карманах и даже в небольших боковых шлицах по низу платья.

ВЫКРОЙКА хорошая, но не без КОРРЕКТИРОВОК. На этот раз подгоняла под свои чуть покатые плечи плечевые регланные вытачки, зашив их глубже и длиннее. Также углубила горловину спереди на 1,5см, уменьшила ширину полочки над грудью на 1,5см, т.к. даже при снятом 42 размере полочки мне были широки. Спинку взяла 40-го размера. Длину сохранила журнальную 105см, благо ткани было прилично. В боковых швах предусмотрела карманы, куда ж без них? А спинку частично приталила резинкой в кулиску, как на любимом гороховом платье-рубашке. Для этого заложила в ширину спинки дополнительный припуск в 3см, который из-под кокетки собрала в сборку. Вышел и длинный пояс, без которого платье тоже отлично смотрится)))

В этот раз по-новому обработала планки застежки рукавов, делала это по типу застежки-поло одной обтачкой по своему же МК "Застежка-поло". Подробный же МК по такой обработке в этом платье сделала на личном сайте, ссылка на него и на ИГ в профиле. Вместо пуговиц везде, где можно, поставила кнопки, даже в боковых шлицах. Кнопки заказывала на Али.

Пыталась сфотографировать не раз, за это время успела постричься и снова отрастить волосы, поэтому местами разная голова :-)

Всем удачных пошивушек!!!

А всем шьющим учителям мой осенний праздничный букет! С началом учебного года, коллеги!!!

Комментарии 85
  • O_pera
    14 сент. 2023 г., 13:30:59
    ООО, классное! столько интересных фишечек. Отлично смотрится. А какая шикарная обработка! Похожая сборка в тоннеле на спинке - моя любофф, очень выручает, когда хочется носить без пояса и не иметь силуэт балахона. Рекомендую при перегибистой фигуре https://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluzony-topy/khippovaya-ya--101105/
  • Елена arvovna
    16 сент. 2023 г., 00:48:44
    Оля, привет и спасибо, куда пропала, ничего не показываешь? Обработку спинки таким приталиванием эксплуатирую по-полной не первый раз)
  • Vera0305
    8 сент. 2023 г., 13:21:12
    Красота! Полосочки эту модель очень выигрышно подают! Спинка - находочка. И вся работа мастерская. Один восторг!
  • Елена arvovna
    15 сент. 2023 г., 23:31:45
    Vera0305, спасибо большое, напросилась на комплименты, спинку такую делаю не первый раз, с ней можно носить и без пояса)
  • LaFemme
    28 сент. 2020 г., 16:49:01
    Случайно заметила ваши работы, и восхитилась тем, как уверенно вы позируете! Ну, просто БРАВО! Приятно посмотреть))
Показать еще (80)