Вход

День и ночь от Олеся Филиппова

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер! Делюсь своей последней работой.
На эту модель давно поглядывала, но до сего дня никак не могла определиться хочу ли себе такое платьице. Решение пришло спонтанно, когда обнаружила на полке два отреза совершенно разного шифона (и по фактуре, и по цвету, и по рисунку) лежащих рядышком. «Интересное сочетание» подумалось мне. Ткани по отдельности мне нравились, но ничего путного не рождалось, потому несколько лет перекладывалось с места на место. А тут вдруг все пазлы сложились в единую картину и фасон нарисовался сам собой. Загорелась сразу, вот только добраться смогла через месяц. К тому времени запал ушёл, так что чувства, к готовому сарафану, остались не однозначными. Вроде как нравится, но в тоже время есть небольшие сомнения.
Ткани:
2,5м – белого шифона ш.150см;
1,5м – чёрного жатого шифона ш.150см;
1,3м – чёрного креп-шифона ш.150см.
Пошив:
1. Белый шифон использовала как наверх, так и на подкладку. Получился интересный результат наслоения рисунка, что-то вроде 3D эффекта.
2. Жатого чёрного шифона было наверх, так что на подкладку использовала из загашников остатки креп-шифона. Боялась, что из-за свойств крепа будет сильно выделятся в районе сборок, но оказалось наоборот, как раз придал необходимую «пышность» жатому шифону, уравновесив визуальное восприятие с белым.
3. Верх изделии убирала по 1,5-2см в боках. Подняла вырез на спинке - 6см, перед – 4см.
4. Спинку пришлось ровнять. Срезала около 3см по центру, чтобы получить боле менее ровную линию.
5. Резиновые жилки сделала в 3 ряда и в стыковочный шов вставила резинку по совету форумчанки Dika. Без неё шов оттопыривался и было совсем не айс.
6. Юбку заложила фантазийными складками. Чтобы шов спереди не был явным (смотрелось грубовато) заложила встречную складку с небольшим нахлёстом. В результате место соединения тканей совсем не видно.
7. Юбка простая из двух полотнищ во всю ширину ткани. Подкладку шила так же. Ширина по низу – 3 метра.
8. На широкий пояс ткани не хватило. Получался только в 10см шириной, зато 1,5м длиной. Т.к. он оказался слишком длинным очень узким, решила сложить в двое до места завязок. Получилось интереснее и хвостики нормальной длины. Пришила вручную по центру на спинке.
9. Швы оверлоком не обрабатывала. Использовала на открытых местах (юбка) французский шов, низ обработала – московским.
10. Петли хотела сначала сделать из крепа, но получившийся шнур был такой же, как шляпная резинка, а она всё-таки тянется. Это большой плюс, т.к. собираюсь носить сарафан после родов и использовать во время кормления, это будет гораздо удобнее.

Пы.Сы. Платье выгуляла при поездке в город. Народ оглядывался. Значит получилось всё-таки не плохо, не смотря на сомнения и кучу технических косяков. В очередной раз убедилась, что не люблю работать с шифоном, особенно когда он очень сильно сыпется. Жаль что о способе применения лака для волос узнала лишь к тому моменту, когда сшив платье начала делать пояс. Как же удобно работать с тканью «под лаком», практически не сыпется и держит форму. Настоящее открытие для меня.
Очень благодарна форумчанке Dika https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/nezhnyy-sarafan-iz-batista-17602/ Ваше описание работы и заметки очень помогли в работе.

Благодарю за внимание всех заглянувших. Большое спасибо и творческих успехов!)))
Комментарии 9
  • alenuchka12
    9 июл. 2017 г., 15:19:04
    Замечательная идея+отличное сочетание.Мне очень нравится!
  • Олеся Филиппова
    10 июл. 2017 г., 11:17:50
    alenuchka12, Благодарю!))) Желаю Вам отличных сочетаний и замечательных идей.
  • Олеся Филиппова
    6 июл. 2017 г., 08:44:16
    Благодарю за ваши комментарии. Большое спасибо. Заново пересмотрев фотографии и прочитав ваши отзывы, вновь влюбилась в это платье)))
  • Олеся-2012
    6 июл. 2017 г., 07:14:53
    Очень красивый сарафан! Интересная задумка! Спасибо за подробное описание пошива!
  • Олеся Филиппова
    6 июл. 2017 г., 08:47:38
    Спасибо Вам!))) А что касается описания, могу сказать, что я сама часто пользуюсь подробными описаниями других участников. Это очень выручает. И в данном конкретном случае. Так что в благодарность плачу той же монетой. Надеюсь оно кому нибудь пригодится.
Показать еще (4)