Вход

Нежный сарафан из батиста от Dika

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго времени суток! Это мой первый опыт выкладывания фото на этом сайте. К тому же сейчас нахожусь в отпуске, и возможности (мои, доступа к компьютеру и интернету) несколько ограничены :) Лично я очень довольна этим сарафаном и посадкой по фигуре. Мои параметры 92 в бюстгальтере(ОГ всегда измеряю в бюстальтере, если вещь собираюсь носить с ним)-62-96 , рост 167:). Я боялась, что при моих немаленьких бедрах (относительно талии) он будет полнить в бедрах. Да, конечно бедра стройнее не стали :), но обволакивающий эффект оочень тоненького батиста придал скорее соблазнительный эффект (по словам мужа).
Я сначала сделала пробник верха, и взяла 40 размер по бурде, потом поняла, что лучше 38 размер (причем от 38 размера взяла кажется только боковые швы, а длину «бретелей» оставила от 40 размера.), и на 1 см подняла проймы, т.к. виднелся бюстгальтер, а это не комильфо ))). Полочка в итоге села отлично, а спинку я как обычно по центру убрала – на 7 см в общем (по середине спинки). Вырез (переда) я не меняла и он мне не показался глубоким, я бы даже его еще на 2-3 см отпустила бы - лето всё же )))), вырез на спинке уменьшился сам собою, при уменьшении ширины спинки. Насчет длины - совсем не помню, но могла добавить 4 см про запас, а потом срезать. Резинки настрачивала специальной лапкой для машинки (это такое чудо скажу я вам!!! :))) всю жизнь боялась этих резинок, а всё оказалось благодаря этой лапке проще пареной репы ))), зиг-загом поверх резинок, не захватывая их. Стянула резинки на нужную длину ТОЛЬКО после того как верх был пришит к юбке (мне показалось, что так гораздо удобнее) . От размера верха мало что зависит, т.к. полноту может придать именно юбка и ее сборки прямо в районе талии. Полотнища юбки ОЧЕНЬ широкие, а еще ведь и подкладка такой же ширины, т.е. в районе талии две присборенные ткани + шов с двойной полочкой, т.е. шов из 4 слоев ткани, да еще и присборенных.
Мои советы:
1) брать ОЧЕНЬ тонкую ткань на основную юбку + не менее тонкую на подклад. При этом можно взять ширину юбки не как указано, а намного уже (можно по центру уменьшить сразу ширину и верха и низа юбки, а можно просто вверху сильно заузить трапецию, а низ оставить по выкройке) тогда и складок будет меньше на животе (главное, чтоб ширина шага внизу юбки не сковывала движения при ходьбе).
2) либо не использовать подкладку, если основная ткань не просвечивает (у меня батист сильно просвечивал) и я взяла в качестве подкладки трикотажную сетку, очень мягкую, очень тягучую и пластичную. Ширина сетки была наверно стандартной 1,40 м, я ее сложила пополам, и по бокам сделала два шва, вверху плавно сузила сантиметров по 10-15 с каждой стороны, в итоге ширина подклада вверху у меня была равна верхней части сарафана (не присборенной), а основная юбка точно по выкройке. После этих манипуляций лишнего объема на талии в моем сарафанчике не прибавилось
3) после пошива я бы еще пару моментов изменила – пояс сделала бы гораздо длиннее и на пару см пошире, чтобы можно было обернуть талию полностью и за счет увеличенной ширины прикрыть шов притачивания верха и низа, еще была мысль в шов притачивания тоже вшить резинку и стянуть, чтобы шовчик лежал ровнее и ближе к телу :), и более длинный пояс возможно бы не вшивала в боковые швы, а просто им как поясом оби обматывалась, но не уверена, что он будет держаться, т.к. все же он не совсем на талии, а чуть выше.
4) после нескольких "выгулов" поняла, что подклад выглядывает при ходьбе и особенно когда ветер дует. Подклад у меня приблизительно на 2 см короче основной юбки, видимо укорочу его еще на 2-5 см или, как вариант, пришью к подкладу кружево, уже если "выглядывать" то красиво ))). Возможно выглядывает потому, что сарафан практически "подметает" асфальт :)) (но пока подол совершенно чистый, даже послед дождя) и я пятками при ходьбе сзади "приподнимаю" сарафан, оголяя подклад.
Всем приятного шитья, красивой посадки и удовольствия от носки!!! (Надеюсь, большое количество фото поможет определиться шить или не шить)

P.S. Буду кое-что добавлять, т.к. мне в личку приходят вопросы.
1. Моё описание пришивания рюшеобразных беек вот тут
УРА!!! Я наконец-то сделала подробные фото процесса:))
Воздушные бейки на сарафане

2. Полочку и спинку по периметру пришивания беек дублировала БЕЛЫМ тоненьким тканным дублирином, как описано в журнале. Надо это или нет не знаю, но мне доставило хлопот, т.к. батист просвечивал, и если дублирин выходил за пределы притачивания бейки более, чем на 2-3 мм он был сильно виден с лица. Приходилось потом его немного отрывать руками от ткани и трясущимися руками отстригать лишнее ))) Думаю достаточно было бы продублировать только внутреннюю часть полочек и спинки.
3. Пуговчики. У меня в наличии были только плоские черные с 4 дырочками, поэтому надо было их "спрятать". Я продублировала ткань дублирином, нарезала из ткани кружочки диаметром 2,5 см, по периметру кружков ручными мелкими стежками проложила строчку, вовнутрь по центру положила небольшие кружочки из синтепона, потом на них пуговичку и стянула нитку. В итоге черный цвет пуговичек не виден, и они приобрели "опухлость".
МК Как обтягивать пуговицы тканью
4. Нашла на нашем сайте великолепнейший МК по пришиванию резинки/шнура специальной лапкой. МК Как пришить резиновые жилки. Я пришивала резиночки именно так, эх, почему же я раньше этот МК не нашла))

Комментарии 77
  • Belca
    11 июл. 2019 г., 11:42:53
    Спасибо за подробные комментарии шитья и информационные фотографии!
  • Dika
    21 авг. 2014 г., 19:38:55
    Любовь, спасибо за такую высокую оценку!! Конечно я сама радуюсь, когда в описании интересно для меня модели нахожу от форумчанок много полезной информации с подробными фото и описанием тонкостей пошива. Но я считаю, каждый должен выкладывать модели так, как ему удобно, ведь не всегда есть время на такие подробности. У меня тоже такой "припадок" подробностей случился в отпуске :)))) Сейчас подобное для меня подвиг))) А с подкладкой - я её укоротила немного и стало всё на свои места) Верх двухслойный, и совсем не просвечивающийся, а низ, сколько бы там сборок ни было - в солнечный и просто светлый день - очень чётко вырисовывает фигуру. Лично для меня такое недопустимо, не 20 летняя девочка уже. Но тут каждый решает сам для себя) Мне комфортно, когда платье или юбка в пол непрозрачны, а если хочется ножки показать, то уж лучше тогда сразу шить что-то покороче, до колена или чуть выше колена, кому как ближе)
  • lyubov16
    19 авг. 2014 г., 10:49:48
    Умница какая вы! Отличный сарафан получился, какой труд. Очень понравилось как вы выставили фото вашего сарафана. Я считаю что все так должны выставлять и описывать процесс шитья, а уж если и выставлять мастер-классы, то совсем умнички. По поводу сарафана может не надо было делать подкладку совсем, если она вам мешается. У меня есть длинное летнее платье из просвечивающего крепдешина, модель похожа на вашу, я его делала без подкладки по совету преподавателя и смотрится отлично и ничего не просвечивается.
  • Green
    17 июл. 2014 г., 18:17:55
    Скажите пожалуйста, пуговицы декоративные или функционируют, ищю лиф к сарафану для кормления грудью.
  • Dika
    2 июн. 2014 г., 13:09:59
    Наташа, Вераида, Satin Rain (Марина) - спасибо девочки большое!! ) Марина, поправила ссылку по воздушным бейкам на рабочую, и остальные ссылки (МК по пуговицам и жилкам) тоже исправила.
Показать еще (72)