Вход

Жакет, пальто или куртка? от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! 

Понадобился мне верхний слой в холодном оттенке к зеленым кроссовкам. Да и похолодало, захотелось закутаться во что-то уютное, каким оказался рулон этого шерстяного букле. Как увидела его, так не захотелось из рук выпускать. Давно не шила реглан, забыла как считать расход. Продавщицы даже привлекли закройщика, которая и посоветовала брать не менее двух метров из расчета длины изделия 65 см, хотя у меня в голове сидела цифра 1,7. Так и получилось: Размер 42 прошел в одну ширину (140) полочка и спинка, и еще одна длина ушла на рукава и подборт. Остался большой выпад, решила сделать паты. В общем, считайте расход на двубортное пальто реглан: две длины плюс 40 см (это без пояса и декоративных элементов).

К выкройке у меня только один большой вопрос насчет цельнокроенной кокетки. Я уже шила платье со спинкой, скроенной по косой и средним швом, и этот шов волнится. Поэтому очень сомнительно расположение на спинке в верхней одежде вертикального шва по косой. Теперь я понимаю, что имела ввиду Юля Деканова в комментариях к этой модели. Кроме того, что я весь отрез предварительно продублировала, я еще укрепляла долевиками эти косые срезы на кокетке. Думаю, такой крой оправдан именно при рисунке в клетку, чтобы показать игру, а на однотонной ткани, считаю, лучше локтевую часть рукава расположить по косой, чем кокетку. Посмотрим еще как будет носиться. 

Подкладку раскроила размоделировав кокетку во избежание разрывов (уже был опыт с такими уголками на подкладке). 

Карманы мелкие получаются из-за длины. Длина, кстати, по выкройке. И рукава тоже, что странно, я обычно длину рукавов всегда уменьшаю на 3 см, а здесь не делала. Я вообще никаких изменений не вносила, размер соответственно меркам  38-42. На примерке выяснилось, что рукава узковаты, если поддевать худи, так что я их расширила по сантиметру с каждой стороны. Но если не такой объемный нижний слой, то нормальная ширина. 

Интересно, что журнал теперь дает отдельно выкройку верхнего и нижнего воротников и подкладки, очень удобно для новичков, а раньше мы сами все додумывали.

Куртка (или жакет) сшита по всем правилам пальто. Освоила обтачные петли, интересный опыт - они как малюсенькие кармашки в рамку. 

 Отличная получилась курточка, удобно в машине, не мнется, не слишком формальная, но и спортивным вещам придает статуса.

Рекомендую! 

Комментарии 71
  • AnetaVladimirskaya
    8 янв. 2024 г., 12:21:49
    Куртец клевый, но для такой теплой вещички кажется не хватает длины, ну типа прикрыть 5 точку, но в той концепции , что вы представили смотрится очень красиво, отдельное спасибо за подробности пошива и расхода ткани
  • Оксана Георгиевна
    10 янв. 2024 г., 14:24:31
    AnetaVladimirskaya, спасибо большое!
  • Лидия
    2 мая 2023 г., 11:29:12
    Очень здорово у вас получилось! Стиль, ткань - вдохновляют именно такие образы. И спасибо за подробное описание процесса.
  • Оксана Георгиевна
    7 мая 2023 г., 12:07:59
    Лидия, благодарю за комплимент! Рада быть полезной.
  • Safskay
    16 февр. 2023 г., 09:10:34
    Оксана, какой классный образ и пальто! Восторг! Просматривая журнал обратила внимание на отшитые модели и оказывается пропустила Ваш показ! Спасибо Вам огромное за подробности пошива, так разочаровывают публикации где под фото две строчки, а ты хочешь получить мнение по выкройке, работе, ткани..Петли такие всё никак не рискну делать, очень здорово смотрятся, это кожзам?
Показать еще (66)