Вход

Платье с эффектом запаха цвета еловой хвои от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с эффектом запаха №101 — выкройка из Burda 2/2021
Платье с эффектом запаха №101 — выкройка из Burda 2/2021

Всем привет!

Февральский номер меня очень вдохновил, хочется сшить из  него буквально все! 

Начала с этого платья. Размер 36-42, согласно меркам. Удлинила рукав, добавила подкладку из шелкового батиста, которой обтачала горловину, и прикрепила ее бридами на плечах и боковых швах. Все остальное точно по выкройке. Платье собрано двойным швом из шелкового твила, который такой тонкий, что я позволила себе машинную строчку по низу и рукавам. 

С раскроем случился конфуз. У меня было 2.1 м, и ,конечно, все не входило, и я позвонила в магазин, чтобы они прислали мне еще 30 см. Однако ткань кончилась, и мне пришлось собирать заднюю часть рукава из кусочков. Это удалось, и я была очень довольна собой, что сэкономила, и не останется обрезков. Но когда собрала верх выяснилось, что полоски расположились по направлению вниз, и выглядели грустно. Обратите внимание на это, если будете шить из ткани с видимой полоской. Направление долевой на выкройке расположено таким образом, что если ее соблюдать, и полоски на ткани расположены поперек рулона, то "елочка" будет смотреть вниз. В общем, я решила перекроить верх, благо, что ткань в магазине все же нашлась через несколько часов. 

Платье отличное, мне очень нравится. Что-то новое, неизбитое. Посадка на спине больше нравится, когда бант завязан не сзади, а на боку, но чтобы он выглядел более представительно, завязки надо удлинять.  

У нас в этом году настоящая зима с морозами и снегом, и я очень это люблю, но так хочется поскорее выгулять платье, оно такое воздушное! 

Всем весны! 

Дополняю отзыв после эксплуатации.

Спинка мне не нравится. Обратите внимание, на спине образуется горб из-за косого кроя, а если завязки завязаны сзади, то еще и некрасивый пузырь над талией. Я добавила длину завязок, чтобы делать узел спереди - стало чуть получше, но все равно, не рекомендую вообще кроить спинку по косой. Вырез горловины спереди маловат, я бы углубила декольте и скроила полочки с направлением долевой как положено - сверху вниз, тогда горловина тоже не будет фалдить. 



    

Комментарии 46
  • e.gubareva
    8 июл. 2021 г., 01:15:40
    ООО, я тоже смотрю на все работы и считаю что вырез надо глубже! Только у одной женщины понравилось как сидит это платье. Там то-ли просто груди большие и сидит хорошо или она кроила как вы говорите
  • littlemanitou
    12 июн. 2021 г., 15:59:24
    Согласна я с Вами насчет этой выкройки. Я сшила из вискозы, с указанным направлением долевой, и несмотря на соблюдение всех правил шитья по косой (строчить узким зигзагом и т. п.) у меня и сзади, и по вырезу горловины фалдит. Причем сейчас внимательно посмотрела на фотографии модели в журнале, и вижу, что в их исполнении то же самое. Крой оригинальный, но не совсем удачная идея, по-моему. Либо ткань и я, и журнал подобрали плохо...
  • MariyaKo
    14 февр. 2021 г., 16:01:49
    Эффектно, Вам очень идёт!
  • Оксана Георгиевна
    16 февр. 2021 г., 21:19:02
    MariyaKo, благодарю Вас!
  • Vikkilevit
    13 февр. 2021 г., 12:37:18
    Чудо, как ХОРОША!!! Очень нравятся твои длинные рукава! А ботильоны прелесть! Может теперь надо сшить с короткими рукавами из серой (в прямоугольниках)? А?
Показать еще (41)