Вход

Воздушное настроение от Nadya_Shevchenko

Сшито по выкройке Burda

Воздушное настроение
Добрый день, дорогие форумчанки!
В начале октября, поехав за тканью на платье, увидела и влюбилась в пальтовую ткань такого красивого и сложного цвета.
Сразу решила, что пальто нужно делать утепленным.
Проштудировав https://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=51, пришла выводу, что утеплять нужно шерстином. Но такой зверь в наших краях не водится, а заказать в другой стране с доставкой обойдется дорого.
Зайдя в свой любимый магазин тканей, рассказала продавцу о своих горестях, она достала рулон ткани со словами, что этот чистошерстяной трикотаж берут как раз в качестве утеплителя и может он мне подойдет. Сказать, что я была счастлива - ничего не сказать!
Сомневалась, стоит ли стегать трикотажем пальтовую ткань или лучше стегать подкладочную ткань. Решила соединить детали из основной ткани и шерстяного трикотажа невидимыми стежками по диагонали на расстоянии где-то 7 см, закрепляя стежки на припусках, затем стачивала детали как однослойные. Не знаю, правильно ли так делать, слышала как негативные, так и положительные отзывы. По прошествии двух недель носки могу сказать, что стежка не видна, нигде ничего не тянет.
Итак, шила по указанной выкройке. На ОГ 88 см и ОБ 98 см брала 36 размер. Рукава удлинила на 18 см, само пальто на 16 см. Сузила рукав на 5 см, сводя на нет к пройме. Соединила деталь полочки с бочком. Тонким флизелином проклеила полностью полочки, спинку и рукава где-то до локтя, обе детали воротника, листочки карманов, более плотным - подборта, низ рукавов.
Когда уже определилась с моделью и выкроила детали и начала стежку, решила пробежаться по материалам форума по пошиву пальто MaxMarahttps://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2186. Я так была восхищена и вдохновлена мастерицами, что решила хоть немного приобщиться к ним, использовав пару элементов пальто MaxMara в своем.
Вдоль подбортов, воротника, карманов, по низу рукавов, швов на спинке и в области плеча проложила ручной стежок MaxMara. Этот стежок делала двойной ниткой GuttermannTopStitch. Этот этап был наиболее трудоемкий и длительный, постоянно приходилось подтягивать нитки, чтобы строчка была ровной. Также решила сделать потайной прорезной кармашек. Но так увлеклась клапаном кармашка, что не заметила, как сделала кармашек шириной только 10 см.
Карманы прорезные в рамку с накладной листочкой.
Пальто на 4 пришивные кнопки.
Вешалка от Елены Arvovna.
Долго выбирала подкладку, никак не могла найти нужного оттенка, попадался только бордовый, а я хотела в сиренево-фиолетовой гамме, так его и не нашла, остановилась на этой, в тон к основной ткани. Что бы было повеселей, использовала контрастный кант.
Подклад отлетный, что бы была возможность, если что, подкорректировать стежку. Уголок низа пальто делала по этому МК http://angel-a-dress.ru/texnologii/palto-zhakety-zhilety/kak-prishit-podklad-k-palto. Очень нравится вид, всегда так делаю. Подклад без среднего шва, не хотела портить вид, швы в области предплечья.
Изначально хотела сделать пояс, но передумала, без него мне нравится больше.
За счет большого количества ручной работы пошив простого по сложности пальто затянулся у меня на месяц.
Пальто получилось теплым, как раз на наш ноябрь. Носила его от 0 до +7, очень комфортно.
Под пальто купила ППП с рисунком «Воздушное настроение». Это название как нельзя лучше описывает мое настроение, когда я в нем. Люблю его всей душой!
Спасибо, что заглянули!
Комментарии 45
  • miagkaya
    25 янв. 2019 г., 11:31:30
    Очень здорово!!! Я как раз сейчас решаю дилемму: шить пальто самой или купить готовое )) Ваше пальто получилось идеальным! качество пошива супер!!!
  • Елена arvovna
    18 дек. 2017 г., 19:01:05
    Надя, вы, конечно, в разЫ усложнили себе работу, выстегивая вручную основную ткань, а не подклад, я бы честно поленилась и выстегала все же подклад, но мне очень нравится результат и видно, что вы с любовью и шили, и носите пальто!!! Я даже не сразу узнала модель, пока не дошла до последних фото, а ведь шила по этой выкройке аж 4 пальто!!! одно из них дочери: https://burdastyle.ru/fotoforum/palto-nakidki/palto-s-oblozhki-29396/ , где как раз и использован стеганый, причем готовый, подклад))) Вы молодец!!! И вешалочка удалась)))
  • TatyanaKV
    29 нояб. 2017 г., 11:36:44
    Ой, как мне понравилась Ваша работа!!!!! :) Опыт у меня уже большой по шитью, но всё равно черпаю новенькое, и вот у вас взяла на заметку - подклад без шва. Спасибо!
  • lusena
    22 нояб. 2017 г., 15:35:47
    Наденька, пальто классное, тебе очень идет.Ручки у тебя умелые,слежу за твоими работами.Надя, а пальтовую ткань тоже в Элатио покупала?
  • Nadya_Shevchenko
    22 нояб. 2017 г., 23:58:37
    Людмила, спасибо, очень приятно! Пальтовая ткань белорусская, Сукно.
Показать еще (40)