Вход

И жилет, и сарафан... И с Днем Учителя!!! от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Этим постом хочу поздравить с праздником всех шьющих учителей этого сайта и пожелать нам вдохновения, творческих идей, удачи. Пусть в этой непростой обстановке наши дети получают качественные знания, а мы - удовлетворение от работы!!! Моя вам гладиолусная поляна в подарок!

Ну, а сегодня я с долгожданной для своего гардероба обновкой: планировался жилет, а получился жилетосарафан.

Долго же этот приличный кусочек шикарного твида, оставшийся от моего любимого тренчика (фото в конце), ждал своего часа и наконец-то, спустя 5 лет, дождался. Еще тогда, примеряя недошитый тренч без рукавов, я подумала, что и жилетом он бы смотрелся неплохо, но никак не думала, что из остатка от тренча получится не просто жилет, а длинный жилет, который можно носить и как сарафан, чему я несказанно рада! А как обрадовался мой гардероб: и брюки, и джинсы, и платья, и многочисленные кофточки!!! Перепробовала кучу вариантов ношения и даже сшила к нему новое платье-пуловер, но о нем в следующем посте...

На удивление, для реализации своей идеи нашла в журнале очень много выкроек однотипных жилетов с классическим пиджачным воротником, даже растерялась какую же выбрать. Остановила свой выбор снова на ВЫКРОЙКЕ для высоких из-за наличия на спинке двух шлиц (давно хотела это сделать), слегка спущенного плеча и наличия смещенного вбок рельефа на полочке, где удобно выполнять карман в шве и добавлять нагрудную вытачку, что я делаю практически всегда, если её нет.

Остальные КОРРЕКТИРОВКИ коснулись воротника, т.к. такого объема он мне был не нужен, да и ткани на него не хватило бы, поэтому сам воротник уменьшила по отлету и концам практически на 3см, в процессе пошива корректировала еще, а край лацкана уравняла с краем борта, скроив его цельнокроеным с полочкой. А, взяв 88 размер, при раскрое сразу убрала посередине спинки излишки в 3см и все равно жилет вышел чуточку двубортным, так что вполне подошел бы и 84 р-р. Также корректировала линию талии под свой рост в 158см, заложив на выкройках горизонтальные складки на талии практически в 5см. Но в целом выкройкой довольна.

В ТКАНИ была ограниченна: был "фигурный" кусок около 1,5м с шириной до половины отреза в 140см, а другой половины всего 94см. А ведь нужно было еще и клетку подогнать, горизонтальный раппорт которой целых 22см!!! Поэтому на спинке пришлось сделать плечевую кокетку, а верхнюю часть подборта надставлять "встык" и закрывать стыковочный шов репсовой лентой. По этой же причине отрезные бочка спинки и полочки соединены по боковому шву и выкроены едиными с вытачкой от проймы вместо бокового шва (см. фото), а карманы выполнены в рельефных швах.

Хоть ТКАНЬ и чистошерстяная и немного колется (читайте о ней в посте про тренч) на подклад сажать жилет не захотела, потому все швы окантованы подходящей по цвету ПОДЛАДочной тканью, ушло около 9 метров самодельной косой бейки. Этим же подкладом продублирована кокетка спинки, выполнены обтачка горловины спинки, подворотник, мешковины карманов и окантованы проймы. Шикарный длинный пояс от тренча теперь использую и здесь, но неплох жилетосарафан и без него. Шлицы на спинке очень высокие и, если бы носить только как жилет, то ничего делать не нужно, но для варианта "сарафан" пришлось временно пришить внутрь шлиц кнопки, т.к. не нашла в закромах подходящих для этого пуговиц, сочетающихся с найденными четырьмя коричневыми пуговицами для полочек. При случае заменю и прометаю петли на шлицах. А пока ношу так. Чтобы не потерять длину, сделала фальшподгибку все той же косой тесьмой, которую, как и по пройме подшила потайными стежками. Так что строчек отделочных нигде нет, кроме пояса, т.к. он от тренча...

Всем удачных пошивушек!!! Надеюсь не утомила своей болтовнёй и обилием фото...

Комментарии 62
  • Nuance
    14 окт. 2020 г., 10:31:31
    Леночка, искала для дочки выкройку платья-жилета. Спасибо за подсказку с выкройкой, очень нравится твой жилетик! Наслаждаюсь!!! Журнал уже отложила)
  • Елена arvovna
    14 окт. 2020 г., 10:41:35
    Наташа, очень рада, что вОвремя выставилась в инсте, рада помочь с выбором, сама долго выбирала, шей смело, вам может и вытачка не понадобится)))
  • Люлёк
    9 окт. 2020 г., 15:03:43
    Жилет шикарный получился! Так хорошо влился в Ваш гардероб. На такие жилеты давно посматриваю, но не решалась. А После Вашего поста очень захотелось обзавестись такое вещью в гардеробе, то ли погода осенняя вдохновляет, то ли Ваша работа зацепила. P.S. на сайт давно не заходила и ничего своего не выкладывала, а тут такая прелесть... и зависла!!!
  • Елена arvovna
    9 окт. 2020 г., 19:49:10
    Люлёк, спасибо большое! Я тоже давно на такой длинный жилет облизывалась, а тут как поперло: один жилет за другим, я итак их люблю, но теперь хочется еще и еще))) Так что шейте, отличная альтернатива и платью в офис, и на межсезонье от лета к осени)))
  • Юлия Гелемеева
    8 окт. 2020 г., 22:43:53
    супер! на вас он мне больше понравился, чем в журнале!)
Показать еще (57)