Вход

Апрельская джинсовка из жаккарда от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

И снова здравствуйте!

Не планировала шить себе очередную куртку в джинсовом стиле, но, купив апрельский номер журнала, не смогла устоять от соблазна! И сразу вспомнила про 1,5м давно купленного отреза жаккарда в любимых джинсовых тонах. По сути это даже не жаккард, т.к. рисунок "розы" получен сложным переплетением двух слоев тканей: один прозрачный сероватый - это что-то типа органзы, второй голубой - это лен с вискозой. Решила перед пошивом ткань замочить и прозрачный слой, подсев, стянул голубой слой и образовал фактурный рисунок, цветы стали выпуклыми, хотя при покупке ткань была гладкой и плоской. Покупала ткань на жакет классического кроя с английским воротником, но, как часто бывает, сразу не сшив потом перехотела. И не жалею! И хотя джинсовый крой в этом рисунке совсем не виден, я довольна обновкой, как слон!

ВЫКРОЙКОЙ также очень довольна, т.к. впервые конструктивно не подгоняла ничего!!! Поэтому рекомендую, идет размер в размер! Изменения коснулись только длины рукава, мне они в журнале всегда длинные, а саму курточку удлинила где-то на 5см, чтобы использовать ткань без остатка. Воротник взяла от своей твидовой джинсовки из-за наличия в нем отрезной стойки. Также к двум накладным верхним карманам добавила карманы в рельефные швы, не могу без карманов в верхней одежде. Кроме этого, на пояс по бокам настрочила характерные для джинсовок паты. Кокетки спинки и полочек продублировала голубым хлопком, из него же нижний воротник, изнанка пат, мешковина карманов и моя крученая петелька-вешалка.

Вот и все премудрости, шьется очень быстро, немного подробностей на фото. И снова помощник был в теме...

Джинсовка отлично подошла к моей любимой в последнее время джинсовой юбочке-гофре, сшитой прошлым летом. Ну, а где выгуливалась обновка, думаю, без слов понятно!!!

Всем удачных пошивушек и спасибо за внимание! А всех бывших пионеров с Днем пионерии!!!

Комментарии 58
  • vl-olga-2010
    6 июн. 2022 г., 06:27:23
    Елена, здравствуйте! Я, я - бывший пионер! Рада вас видеть, особенно в таком знаковом местечке, кажется Петергоф? Вижу знакомые места, была там, несмотря на свое место жительства)) Представила какой там прохладный бриз, ваши удобные кроссовочки, куртец, юбка-плиссировка. Восторг - все!!!
  • Елена arvovna
    8 июн. 2022 г., 02:06:54
    Приветствую, Ольга!!! И я рада) Петергоф в тот день был очень приветлив и у моря было на удивление тихо и тепло, потому я в своей легкой курточке совсем не замерзла, спасибо вам и пионерский привет!
  • Olga-A
    25 мая 2022 г., 16:23:20
    Лена! Привет!!! Эта курточка прелесть! Очень красивый образ! Прогулялась с тобой по Петергофу! А я ее тоже дошила на прошлой неделе, правда, для дочери с маленькой юбочкой! И себе теперь мечтаю, так выкройка понравилась!!!
  • Елена arvovna
    26 мая 2022 г., 22:51:28
    Спасибо, дорогая!!! Только что от тебя, где озвучила твою мечту :-)) Шей обязательно, я от своей в полном восторге!
  • Glykerya
    24 мая 2022 г., 12:39:33
    Питер, конечно, прекрасный фон для фотосессий! Прямо хоть вези туда наряды специально ( у меня так и получилось)) Красивая куртка у вас получилась, интересно преобразился жаккард в джинсовку - благородно и креативно!
Показать еще (53)