Вход

«Звездная» джинсовка для племяшки, вернее - подробности пошива :-) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Привет всем!!! Сегодня я с очередной джинсовкой, сшитой еще в июне, но, не дождавшись фото на хозяйке, решила опубликовать хоть в таком варианте, что я не очень приветствую... Но не лежать же ей до следующего лета...

Увидев мою жаккардовую джинсовку, племянница загорелась заиметь похожую, а у тетушки нашлось 1,5 метра подходящей джинсовой "звездной" ткани, причем двусторонней! Вот и пришла идея обыграть обе стороны. Использовала ту же ВЫКРОЙКУ, что и для себя, только 38 размер. Так же, как и себе, удлиняла её на 5см, остальное без изменений.

В ПОШИВЕ ничего не меняла, кроме обработки нагрудного кармана. Вместо накладного с лицевой стороны (как в журнале) сделала его накладным изнутри, настрочив мешковину на полочку, подробнее на фото. Похожую обработку встречала в готовых джинсовках, решила попробовать. Для воротника взяла выкройку от своей твидовой джинсовки из-за наличия в нем отрезной стойки, ложится такой воротник лучше.

Кокетки двойные: на спинке из основной ткани, на полочках из подкладочной. Все швы обметаны и отстрочены двойной отделочной строчкой обычными нитками в цвет светлой стороны. Рукава втачаны в открытую пройму и также отстрочены, как в готовых джинсовках по проймам, т.е. швы втачивания направлены не в сторону рукава, как положено, а в сторону изделия. Для прохождения утолщенных мест и разворота на уголках использую специальное приспособление (см. 13 фото), позволяющее машине не топтаться на месте, образуя некрасивую строчку на изнанке, а спокойно продолжать шить. Манжеты, воротник и пояс продублированы, подборт - нет. Вот и все премудрости.

Всем удачных пошивушек и спасибо за внимание! Надеюсь, что фото на хозяйке все же получу и тогда поделюсь с вами)))

Комментарии 49
  • AnetaVladimirskaya
    10 авг. 2023 г., 13:50:47
    добрый день, у меня вопрос, планку вы дублировали ? она цельнокройная с подбортом, или только на ширину планки, и еще вы сделали петли поперек а не вдоль как указано в журнале удобнее так?
  • Елена arvovna
    17 сент. 2023 г., 02:25:37
    AnetaVladimirskaya, простите, только сегодня увидела ваш вопрос. У меня нет планки, подборт выкроен отдельно и не дублирован, на 8 слайде это видно. Поэтому и петли поперек, после выметывания которых дана фиксирующая строчка на ширину планки, имитирующая планку)
  • y__neskladovae
    11 нояб. 2022 г., 22:36:10
    Замечательная курточка, будет отлично носиться, со всем подряд - уверена! Выкройка - на все времена!
  • Елена arvovna
    12 нояб. 2022 г., 03:11:43
    Алька_04, это точно, спасибо большое!
  • Любовь Петровна
    3 нояб. 2022 г., 17:16:28
    Лена, какая красота. Думаю племяшка все лето не снимала ее. Выкройка мне понравилась. Сшила себе белую, но успела сфоткать. Буду ждать следующего лета.
Показать еще (44)