Вход

Школьный комплект- сарафан 129 № 09/2019 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня всем заглянувшим!

И снова комплект для старшей племяшки. На этот раз на День рождения ее мама заказала для нее сарафан в школу, ну и блузку в дополнение.

Данная модель сарафанчика мне понравилась с анонса, поэтому мук выбора на этот раз не было вовсе. Ткань нашлась в закромах, это пикачо. Было 2 кусочка 80 см и 40. И тут начались первые заморочки. При дневном свете разглядела, что оттенок у этих кусочков немного не совпадает, а в 80 см мне точно уже не втиснуться, девочка у нас рослая. Поэтому возникла идея с бархатной лентой. Если разграничить ей разные оттенки, то разница, бросающаяся в глаза при непосредственном совмещении, совершенно нивелировалась.

Далее был сюрприз в выкройке. В инструкции предлагается продлить линию застежки лифа, сделав разрез по переду юбки на 10 см, и в нОске фиксировать его кнопочкой. На мой взгляд, очень сомнительное решение. Может это и подойдет если сарафан одевать 1 раз в год на праздник, но на ребенке в школе это совершенно не приемлемо. Спинку резать молнией и менять обработку лифа подкладом не хотелось, поэтому потайную молнию вставила в боковой шов. Опять же, чтобы не нарушать предложенную обработку лифа (очень уж она мне понравилась), молния вшита не до конца. Пуговицы на лифе функциональные. Лиф садится довольно плотно и без них было бы тесно и не удобно одевать сарафанчик.

Бархатная лента на талии пришита, чтобы "поддержать" необходимую ленту на юбке. Поскольку длины мне не хватало совсем немного, выкроила деталь по ширине юбки и высотой 8 см (в готовом виде 3 см), сложила в двое и пришила припусками налицо, которые потом и спрятала под бархатную ленту. Лента везде шириной 1 см.

Юбку сделала на ширину ткани. Сарафан полностью на подкладе, лиф по инструкции, а юбка такой же прямоугольник на сборке,  как и основная юбка.

Размер увеличивала до 134. Делала это в первый раз, оказалось довольно просто, хотя готовую выкройку снимать, конечно, удобнее.

Блузку шила по уже проверенной выкройке 131 № 09/2018, только опять же увеличенной до 134 размера. Племяннице и ее маме настолько понравилась модель, что попросили повторить. Сделала все так же как и в первый раз, поэтому отдельно блузку выкладывать не буду.

Подарки сегодня вручила, смотрится все замечательно! Довольны и сестра, и племянница, и я :-). Малышка подрастает, и уже иначе смотрит на наряды в целом и мои подарки в частности. В этот раз она довольнее всех, видно, что ей очень нравится, а для меня это дополнительная радость.

Выкройки обе рекомендую. Сарафан на ребенке сидит отменно, корректировок не было. Блузка у нас оказалась фаворитом, очень удобная и красивая, хорошо комбинируется. Фото на племяшке добавила.


Всем добра! Спасибо дочитавшим!

Комментарии 12
  • nadion
    14 окт. 2021 г., 18:16:20
    Уважаемая рукодельница, а пуговицы обтяжные, готовые или сами творили?
  • Nata REN
    14 окт. 2021 г., 21:44:18
    nadion, пуговицы не обтяжные, пластик, повезло купить точно в тон, мАтовые, нужного размера.
  • smola75
    21 июн. 2021 г., 13:01:41
    Спасибо! Все очень красиво и добросовестно! У меня дочка пойдет в 1класс, ваше описание работы очень актуально!
  • Nata REN
    21 июн. 2021 г., 20:23:47
    smola75, благодарю за отзыв! Рада быть полезной! Сарафан действительно получился очень нарядным, а блузка абсолютно универсальной. Племянница носила все с удовольствием и комплектом, и по отдельности. Единственно, обратите внимание, во втором воплощении блузки я добавила длины рукавам см 2-2,5. Мне так показалось более гармонично.
  • NuriyaVAL
    8 апр. 2020 г., 18:06:55
    Наталья, очень красивый сарафан и блузочка! Вы такая умничка! Все настолько аккуратно и красиво сшито! Счастливые ваши сестра с племянницей, потому что у них есть вы, такая супер Ната -искусница! Мне очень понравились все ваши работы!
Показать еще (7)