Вход

Блузка для племянницы 3 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Снова блузка для племяшки. На этот раз из свежего номера. Не знаю почему, но крайне редко шью из последних номеров, сначала их "выдерживаю" :))), как-то так всегда получается. Но тут случай особый. Требования все те же: чтобы удобно, нигде не давило, никаких молний и сложных застежек. Данная модель отвечала ВСЕМ нашим требованиям.Размер взяла 128.

В качестве исходного материала была использована рубашка моего мужа, которую он одевал один раз, и уже несколько лет она висела без дела. Не могу сказать, что ткань замечательная. В магазине я вряд ли такую купила бы (синтетика), но все недостатки перевесил цвет - белоснежно-белый. Малышка пошла в первый класс, и белая блузочка в школе не может оказаться лишней. В процессе пошива обнаружились и достоинства: не слишком мнется и великолепно утюжится.

Шила все по выкройке и по инструкции. Все просто и понятно. Единственно, не стала вшивать резиночки на рукавах (чтобы в дальнейшем их можно было без проблем заменить), а настрочила кулиски и вставила резиночки в них. Края рукавов и воротничка обработала ролевым швом на оверлоке, получилось аккуратно и красиво.

Обработка воротничка интересная в этой модельке. Мне понравилось. Получилось очень чистенько и аккуратно. Косая бейка у меня сшивная, состоит из 3-х частей, по-другому никак не получалось раскроить необходимую длину. Выворачивать косую бейку не стала, отстрочила с лицевой стороны. Шить так проще и удобней, а разница в готовом виде для меня показалась не критичной.

Воротничок в  готовом виде сморится замечательно. Именно он украшение этой простенькой блузки. Была идея сделать его из кружева нужной ширины, но побоялась, что кружево будет царапать нежную детскую шейку. Думаю, что можно сделать отдельный такой воротничок из кружева, смотреться он должен великолепно.

Подарок вручен, малышка довольна, мама рада, и я рада, что смогла всем угодить.

Спасибо всем, кто дочитал!


P.S.  Блузка настолько понравилась и маме и племяннице, что попросили повторить в следующем (134) размере. Фото здесь.

Комментарии 4
  • Svetulcha
    20 сент. 2019 г., 23:44:11
    Отличная идея сшить из рубашки мужа! Теперь точно сошью по этой выкройке. Прекрасное у Вас исполнение. У меня тоже всегда идеи должны дозреть. Эта блузка благодаря Вам теперь точно будет мной пошита, хоть номер журнала и не новый:)
  • Nata REN
    17 окт. 2019 г., 21:51:36
    Svetulcha, спасибо за отзыв! Шейте обязательно, блузка очень эффектно смотрится на ребенке, особенно хороша с сарафанами. У моей племяшки блузка в любимчиках, а это, поверьте мне, мощная рекомендация! :-)))))
  • Tatyana-K-L
    9 февр. 2019 г., 17:03:34
    Прекрасная блузка и исполнение!
  • Nata REN
    9 февр. 2019 г., 17:08:00
    Татьяна, мне приятно, спасибо!