Вход

Летний топ 113 №07/2015 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Топ с разрезами по бокам №113
Топ с разрезами по бокам №113

Доброго здравия, всем заглянувшим!

Выкройка эта мне очень понравилась, отшитый по ней топ служит верой и правдой уже несколько лет и не теряет своей актуальности. Поэтому, встретив в магазине хлопок такой необычной для меня расцветки, сразу же купила его на этот топ. И хлопок-компаньон прихватила за компанию ;-)))). Метраж взяла 0,65 м основной и 0,3 м компаньона. Поскольку расход "прикидывала" в магазине, не учла при расчете раппорт рисунка, поэтому спинку выкроила симметрично, с полосой по центру, а на полочке пришлось пустить рядом 2 полосы рисунка. Успокаиваю себя тем, что обратить внимание на этот нюанс раскроя может только острый глаз шьющего человека, в моем окружении таких не нашлось:-))))  Но поместиться в купленный кусочек удалось только так.

Модель 113 совместила с выкройкой 130 №07/2013. Я по ней тоже шила топ из батиста (не выкладывала). От выкройки в целом осталась не в восторге, но очень понравилась горловина и особенно вытачки на спинке. Здесь мне непременно хотелось использовать круглую горловину с вытачками. По сути , от выкройки 130 только горловину и взяла (углубив ее от журнальной на 2 см), но просто перерисовать ее на модель 113 не получилось, пришлось выкройки именно совмещать, сильно отличалась линия плеча. По итогу совмещение делала по горловине (подгоняла, чтобы она была "на месте" по высоте), а плечи выводила к пройме от  топа 113. Рукава от родственной модели платья  115 №07/2015 .

Кокетки на плечах - тоже вынужденная мера. В хлопке после декатировки обнаружился перекос, который не позволил мне разместить полочку целиком. Отмерила их на высоте 5,1 см, на глазок. Обтачку горловины рисовала сама. Обязательно хотела сделать разрез, глубина его 12 см. Мне такой показался достаточным, чтобы и голова комфортно проходила, и не открывалось больше дозволенного. Длина завязки 60 см со всеми припусками, ширина 1,4 см тоже с припусками, в готовом виде 0,35 см. Просто сложила вчетверо и настрочила.

Низ рукава обработан обтачкой, в готовом виде ширина 1 см.  Выкраивала шириной 4 см, пришивала к лицевой стороне рукава, припуск срезала до 0,5 см, подвернула, приутюжила, нижний припуск тоже срезала до 0,5 см и подшила с изнанки вручную потайными стежками. Мне понравился результат: чистый закрытый срез и с лица, и с изнанки.

Нижнюю планку выкроила высотой 19 см (7+7+1,5*2), в готовом виде 7 см и шириной соответственно ширине полочки и спинки. "Наплыв" основной ткани в готовом виде 2,5 см, т.е. в выкройку закладывала на него 5 см. Планки делала так: сложила каждую лицевой стороной во внутрь, стачала боковые швы, вывернула. Готовые планки сложила лицевой стороной с лицевой припуска по низу топа, настрочила. Далее"наплыв" заложила складкой, чтобы припуск низа (с пристроченной к нему планкой) был внутри этой складки, и прострочила четко в шов притачивания планки. Потом "наплыв" отутюжила и отвернула вниз. Таким образом на лице имеем 1 строчку, а изнанка абсолютно чистая. И начало разрезов прячется под основной тканью, мне хотелось именно такого эффекта.

Топом довольна, получила то, что задумывала. Он, конечно не так универсален, как предыдущий, сшитый по выкройке 113 №07/2015, но тоже займет свою нишу в моем летнем гардеробе. Как всегда, фотоаппарат искажает цвет, высветляет немного. Максимально достоверно оттенки выглядят на фото 25 (предпоследнем).

Недавно, перебирая старые журналы, наткнулась на выкройку такого топа! Готовую! Без танцев с бубнами! :-))))))))))))))))))))))))))))  121 №07/2011 Но мы ж не ищем легких путей! ))))))))))))))))))))))))))))

Да, поскольку обе выкройки у меня были готовы, то укорачивание спинки  на 1,5 см от исходного в них уже было заложено на этапе снятия (всегда укорачиваю спинку в выкройках Burda).


Всем приятных летних дней и вечеров!

Спасибо дочитавшим!



 

Комментарии 4
  • NuriyaVAL
    17 авг. 2021 г., 19:48:20
    Какая изумительная работа! И дочитала описание работы! И все обработки просмотрела! Название топ- а сколько работы и времени у вас ушло!! Получилась очень эксклюзивная блузка! Вы на всех фотографиях прекрасны!!
  • Nata REN
    17 авг. 2021 г., 20:19:07
    Дорогая Нурия, большущее спасибо за множество добрых слов! Невероятно приятно получить столько тепла, комплиментов и дружеского внимания! Еще раз благодарю! А блузка эта шилась совсем недолго, благодаря вдохновению и очень послушной ткани (хлопок всегда приятен в работе). Мне было очень интересно над ней работать, придумывать детали и изобретать обработку. Творчество в чистом виде, поэтому и шилась она на одном дыхании. Результат теперь тоже радует!
  • Galchonka
    1 июл. 2021 г., 20:39:09
    Отличный получился топ, спасибо за описание работы. Но вишенкой на торте оказался ваш танец с бубнами. Это из серии «нарочно не придумаешь». Остаётся лишь развести руками
  • Nata REN
    1 июл. 2021 г., 20:53:30
    Galchonka, спасибо большое за отзыв! Да, я, конечно, посмеялась над собой, насчет мартышкиного труда и людей, которых работа любит)))))). Но с другой стороны, приятно, что придумала модель, которую когда-то уже сделал дизайнер любимого журнала :-)))))))))))))))))))