Вход

Рубашка с кружевом и двумя застежками (дубль 2) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую шьющее сообщество в новой рубашке! Это был мой новый опыт работы с кружевом, которое я всегда не очень жаловала, хотя на заказ бывало шила... Может быть повторю сей опыт еще где-нибудь...

После теплого Петергофа, где удалось выгулять джинсовку из жаккарда,  на следующий день пришлось прятаться от питерского проливного дождя и мы с дочерью нашли очень удачное для этого место - Юсуповский дворец, откуда ушли с кучей впечатлений и фото. Но т.к. со вспышкой фотографировать было нельзя фото получились не очень хорошего качества (еле выбрала), поэтому по приезду домой сфоткалась в другом образе и поэтому же показываю только сегодня.

ТКАНЬ на эту рубашку была куплена прошлым летом во время встречи с Любовь Петровной, тогда она мне открыла еще один тканевый магазин в Питере (последнее фото), где невозможно было устоять от соблазна что-нибудь купить. К основной, ничем не примечательной, серой рубашечной ткани мне предложили прикупить кружево, идеально попавшее в цвет. Из-за неособой любви к кружеву да и немаленькой цене!!! меня долго уговаривали, и я поддалась... Фестончатым краем планировалось украсить кокетку спинки, а фрагментами цветов - нагрудный карман и рукав. Практически так я и поступила, только фестончатый край пустила на перед, имитируя кокетки, и дополнительно продублировала кружевом воротник-стойку и манжеты. Основной ткани было 1,2м шириной 140см, кружева - 40см шириной 110см, ушло практически все.

ВЫКРОЙКУ не пришлось долго искать, мне сразу она запала при выходе номера из-за наличия нагрудной вытачки. Размер можно было взять и меньше, но для свободы скроила 44-й и даже в нем пришлось чуток углубить нагрудную вытачку. Также укоротила рукав, который все равно получился длинноват и приходится отворачивать манжет. А общую длину по спинке уменьшила до 71см против журнальной в 88см. Спинку решила снова выполнить с застежкой, уж очень полюбился мне позапрошлогодний эксперимент рубашки с аналогичной спинкой. Для этого просто к середине спинки добавила припуск под застежку в виде двух планок.

ПОШИВ не сложный, если не считать работу с кружевом: сначала были полностью заготовлены спинка (с застежкой и кокеткой) и перед (с застежкой-поло) и только потом подбирались участки кружева для настрачивания на готовые детали. Кружево раскладывала, настрачивала или наметывала его по периметру, а затем обрезала излишки, ориентируясь на контуры деталей. Дополнительно кружевом решила украсить перед и рукав, для этого отдельные элементы роз грубо вырезались, крепились булавками и  настрачивались свободным ходом в нужное место, один мотив - на низ правого рукава, другой - под левый нагрудный карман (поэтому отказалась от клапанов карманов). Затем излишки сетки вокруг элементов высекались. Остатки кружева пошли на дублирование манжет и воротника.

Планки разрезов рукавов смещены вперед, как в модели рубашки 124 из №4-2005 и выполнены по типу застежки-поло. Этот способ подсмотрела как-то давно в интернете и теперь использую в рубашках. Удобен способ тем, что не нужно выкраивать отдельно планки, все обтачивается одним прямоугольником. Более детально и подробно об этом есть МК на личном сайте, ссылка на сайт в профиле.

Долго подбирала пуговицы, в наших фурнитурных магазинах в этом плане очень скудный выбор, поэтому нашла только на тон темнее и довольно увесистые, ушло 16 штук. Может потом заменю, т.к. ткань легкая, а пуговицы слегка утяжелили спинку (ушло на неё 7 штук) и теперь при расстегнутом воротнике спинка норовит убежать назад. Но результатом я все равно довольна, получила отличный компаньон для многочисленных джинс и брюк на каждый день. 

Всем удачных пошивушек и побольше таких встреч с соратницами по шитью и творчеству!!! Люба, спасибо за идею рубашки)

Ну а клетчатые брючки смотрите здесь)))

p.s. К вопросу о воротнике, совсем забыла, что давно использую в своих работах с воротником стойкой (все есть в галерее) выкройку от модели 103 №8-2016, она более округлая и плосколежащая и потому замечательно ложится вокруг шеи не давя на неё.

Комментарии 40
  • Alizza
    29 июн. 2022 г., 08:57:45
    Какая же красивая рубашка, присоединяюсь к большинству "Хочу такую же!!!" Давно хотела поработать с кружевом, наверное с этого и начнем))) Поздравляю с потрясающим пополнением в гардеробе.
  • Елена arvovna
    29 июн. 2022 г., 12:52:45
    Alizza, благодарю!!! Попробуйте, оказывается кружево тоже может быть повседневным, если использовать его дозированно, как отделку...
  • Nuance
    29 июн. 2022 г., 07:38:25
    Суперская рубашка! Даже в дворцовые интерьеры вписывается, как родная! Теперь тоже хочу такую))
  • Елена arvovna
    29 июн. 2022 г., 12:49:44
    Наташа, дорогая, спасибо за визит, редкая птичка!!!! Шей, раз хочешь, очень хочу посмотреть на твою версию с кружевом!!!
  • Cve-svetlana
    28 июн. 2022 г., 16:03:02
    Его величество серый. Благородная рубашечка получилась!
Показать еще (35)