Вход

Юбочка января 2017 от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! Сегодня я со свежачком)))
Мне, как любительнице юбок, первый номер этого года подарил совершенно очаровательную модельку "карандаша" с необычным хвостиком-годе, которую однозначно было решено шить, вопрос стоял - в платье или соло? и когда? Для апробации кроя решено было начать с юбки и решение оказалось верным)))
Юбочка января 2017Юбочка января 2017
Шить сразу не планировала, но подбирая ткань на отделку ретро-жакета (который сшила для юбилейного флешмоба, но поучаствовать не удалось) я наткнулась на этот серый меланж и решительно попросила отрезать мне 2 метра с прицелом еще и на платье, на что услышала в ответ, что это витринный остаток 70см. Разочаровавшись немного, остаток купила, подумав, что опять на юбку... А уже дома обнаружила, что ткань-то один в один подходит под юбочку января и даже рисунок почти что в "елочку". Судьба!
РАСКРОЙ. Не думала, что влезу в этот 70см отрез при заявленном 1,15см в журнале, но первым плюсом оказалась ширина в 160см. Загадки такие уже давно научилась отгадывать, поэтому, поломав голову, все-таки уместилась: вторым плюсом для меня как всегда в таких задачках оказывается мой рост в 158см, и я смело укоротила юбку до своего привычного 58см уровня (хоть где-то мне мой рост помогает)))), а также чуть уменьшила клеш волана, остальное смотрите на плане раскладки.
ВЫКРОЙКА понравилась, может решусь на платье, но ввиду явного отсутствия на модели боковых швов и исключительно для перестраховки сняла 44 размер, а в итоге все-равно уменьшала до своего родного 42-го))) Помучившись в подгонке такого заковыристого "бокового" шва, просто распорола сметанную юбку и перекроила переднее полотнище на 42 р-р, а в заднем полотнище чуть забрала в средний шов. При последующей сборке мне почему-то пришлось третью складочку на боковой части выпустить) поэтому у меня этих складочек по две.
ПОШИВ после всех подгонок прошел на ура, хотя не сразу в описании поняла смысл детали из трикотажа, поэтому специально эту деталь, поддерживающую "в тонусе" волан-годе запечатлела, может кому в дальнейшем и пригодится))) Юбка посажена на подклад, благодаря этому сэкономила еще и на обтачках, обработав верхний срез подкладом, который продублировала двойным слоем флизелина в верхней части.

Юбка удобная, посадка удалась, рекомендую))) Отлично вписалась в мой гардероб, а с белым просто идеальные варианты (все комплектующие есть в моей галерее). Ну, а т.к. вся красота этой юбки сзади, то сегодня я к вам в основном спиной))) Жакетик-ретро, с которого все началось, ожидает фотосессии не у стеночки...но с юбочкой добавила пару фотоколлажей...

Всем удачных пошивушек!!!!
24 марта 2017
Комментарии 84
  • Alexa-ten
    20 июл. 2017 г., 05:57:33
    Какая же красивая у Вас эта юбочка получилась! Почему-то прошла она мимо меня сразу после публикации, а вот сейчас обнаружила - загляденье!
  • Елена arvovna
    21 июл. 2017 г., 10:47:18
    Спасибо, Александра! Она еще и очень удобная)))
  • Sashuliy
    10 мая 2017 г., 21:25:49
    Доброе время суток!Сама тоже ее сшила,но на выкройке волана,указана долевая нить по косой,а раскрой по долевой!ошибка или нет???
  • Елена arvovna
    21 июл. 2017 г., 10:45:31
    Sashuliy, Простите, пропустила ваш коммент))) Я выкраивала по долевой(смотрите фото раскроя) и только после вашего вопроса пошла смотреть выкройку, наверняка там опечатка)))
  • ТатьянаАлиса
    25 апр. 2017 г., 15:06:59
    Хорошая базовая юбка!К любому из представленных "верхов"подошла.Удачный цвет!
Показать еще (79)