Вход

Почти идеальный хлястик от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!
Хоть и упрекают журнал в последнее время за скудность, а я в каждом номере нахожу что-то интересное. Вот и декабрьский номер подарил вдохновение и выкройку для переделки моего неудачного пальто , грустно висевшего в шкафу в ожидании чуда.
Ткань, валяный трикотаж, после месяца носки скаталась, поэтому я решила закрыть ее сеткой. Затем простегала с половиной слоя шерстипона в свободной технике. На раскрой и стежку ушло четыре (!) дня. Стегать нужно было в перчатках, равномерно нажимая на педаль и передвигая ткань для получения стежков одинаковой длины. Также нужно было идеально попадать в границу рисунка. Занятие, честно скажу, не для слабонервных – не мое!
Следующим подвигом было закольцевать кант, обрабатывая хлястик. Ну и наконец, ручные петли. Моя машина делает красивые петли, но при разрезании было видно белые потрошки трикотажа, так что пришлось освоить ручные. Первые петли на хлястике кривенькие, но на полочке уже лучше. По выкройке хочу сказать несколько моментов. Завышенная талия хороша для тех, у кого короткая спина, не надо корректировать спинку, садится сразу, но здесь спинка очень широкая, пришлось забирать. Также проверяйте длину рукава – из-за подплечников рукав поднимается, возможен неприятный сюрприз. Но тем, у кого плечи широкие подплечники могут и не понадобиться. Воротник очень высокий. Возможно, что смотрится хорошо, но постоянно задевает подбородок, что не совсем приятно. Размер 42.
Скоро весна, девочки!
Комментарии 64
  • Vikkilevit
    29 апр. 2022 г., 21:58:50
    Оксана, это шедевр! Надо повторить с сеткой и нормальной тканью! И с другой выкройкой! (не люблю завышенную талию) Восхищаюсь твоим трудолюбием!!! Аплодирую!!!!!!!!!!!!!!
  • Оксана Георгиевна
    29 апр. 2022 г., 23:10:45
    Спасибо, дорогая, очень приятно!
  • Glykerya
    22 янв. 2022 г., 05:47:49
    Сижу и гуглю пальто на весну - и вот попалась ваша модель. По-моему, эксклюзивный мундирчик получился, весь "на стиле" от пуговиц и петель до канта и хлястика. То ли Тироль, то ли Англия... Жаль, что не носите, мне прямо очень зашёл! Но катышки - это да, раздражают...
  • Оксана Георгиевна
    22 янв. 2022 г., 13:36:47
    Glykerya, спасибо за комплимент! Пальтишко относила весну и выкинула - подвела ткань. Чистить катышки перед каждым выходом утомительно. Выкройку рекомендую. Верх садится идеально, но вот талию и бедра надо промерять, широковаты. Желаю успеха в поиске!
  • Glykerya
    23 янв. 2022 г., 19:25:20
    Оксана Георгиевна, спасибо за совет! Я вчера купила этот журнал, благо в городе есть такая возможность. Собираюсь шить типа бушлата, вот приглянулось пальтишко))
Показать еще (59)