Вход
Комментарии 10
Аватар пользователя
  • Бусики
    27 янв. 2022 г., 15:01:18
    Во время обучения в техникуме наши мастера говорили, что ножницы ронять нельзя, а уж если они все-таки упали на пол, то нужно обязательно наступить на них ногой несколько раз, а потом уже поднимать. Если так не сделать, то будешь все распарывать-перешивать. Вторая примета касалась начала работы. Нельзя начинать работу с распарывания - весь день пороть будешь. Сначала сделай шов любой, а уж затем можно и распороть вчерашнее.
  • Parvenu
    26 янв. 2022 г., 10:19:03
    Когда-то давно читала швейный форум, где швеи своими наблюдениями делились, и одна написала, что если оставляет случайно в готовой вещи наметку, то она сразу садится на клиента, он всем доволен и сразу забирает заказ, ничего не приходится подгонять или переделывать. Не так часто я наметку где-то забываю убрать, но, как ни странно, примета тоже работает в положительную сторону)
  • astranna
    26 янв. 2022 г., 02:14:11
    Если нитки путаются, вещь не хочет шиться, значит человек вредный - абсолютно точно! Сталкивалась с этим не раз. А своя собственная примета такая: если вещь шьется сама, без остановки, без заминок, значит в ней есть какой-то глобальный треш. И он вылезет сразу во время носки. Поэтому чтобы ничего не лезло из того, что не ждёшь, все вещи после раскроя обязательно смётываю (желательно, чтобы стежки были как можно меньше - это дисциплинирует), дальше примерка, критический осмотр со всех сторон, подгонка каких-то проблемных мест. И только потом начинаю шить на машинке.
  • Annutka
    25 янв. 2022 г., 07:01:22
    В одну только примету верю. Если нитки путаются, то действительно вредный Человек. А всё остальное глупости. Обоим дочкам шила одежду на первый год, пока беременная была. И одеялки и пелёнки, распашонки всё!!!! И да, если вещь не идёт, делаю перерыв на пол дня-день! И верно, что если не дошить одну, то обе не закончишь.....
  • Melita
    24 янв. 2022 г., 16:20:48
    У меня главная примета - не начинать раскрой вечером. Разложить могу вечером-ночью, а вот резать только утром. Не раз спасало))). Путаются нитки - проблемный клиент совершенно точная примета. Что то не получается - надо отложить на завтра.
  • Nattt
    24 янв. 2022 г., 11:41:32
    У каждой швеи на себе могут остаться нитки. По ним девушки искали женихов. Светлая нитка - блондин, темная - брюнет. Наматывали нитку на указательный палец и повторяли алфавит. Один оборот вокруг пальца - имя суженного начинается на букву А. Два - на букву Б. Про длинную нитку бабушка тоже говорила, что далеко замуж пойду.
  • sharasya
    24 янв. 2022 г., 11:30:47
    Помню не примету, а загадку из детства: Когда швец попусту шьет? Когда не сделает узелок!
  • RitkaBob
    24 янв. 2022 г., 11:02:04
    В сами приметы я не верю, а вот некоторые закономерности за собой наблюдаю, к примеру, если вещь долго шьется, то носиться она не будет... толи перегораю к ней, толи эмоции она начинает вызывать негативные, но когда вещь дошивается, носить ее уже не хочется. И еще одна "традиция" - не начинать новый проект, пока не закончу начатое, иначе останется незаконченным и первое и второе. Вдохновение штука такая - сегодня есть, а завтра пропало....стараюсь всё задуманное записывать/зарисовывать, чтоб не забыть, но пока одну вещь не дошью - за другую не берусь.
  • Fox_Cub
    24 янв. 2022 г., 09:48:02
    Примета про беременных и одежду для не родившихся малышей, думаю, имеет более практический смысл: примета эта старая, была ещё в те времена придумана, когда детская смертность в родах и в послеродовый период была чрезвычайно велика. Поэтому в нынешних реалиях она вообще не имеет смысла, к счастью)) У меня есть одна личная примета: если начинаю ошибаться в шитье вещи (не получается со второго даже раза правильно и красиво пришить, строчки не такие, как хотела бы, машинка капризничает и пр.), значит надо отложить шитьё до завтра. Всегда работает - на следующий день мозг перезагружается, и сразу становятся очевидными причины моих "косяков", а значит - и способы их устранения))
  • LENSA15
    24 янв. 2022 г., 09:47:21
    моя мама говорила: "длинная нитка - ленивая швея" и еще про длинную нитку говорила, что нитку длинную вдеваешь - далеко замуж выйдешь, не знаю ленивая я швея или нет, но муж оказался из другого города...