Вход

Юбка-тренч от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Юбка с запахом №115 В
Юбка с запахом №115 В

Когда ты хотела тренч, а ткань тренчем быть не хотела...

Когда ткань стала уже кучкой деталей и "запчастей" в виде листочек, хлястиков и погонов, я обнаружила её предательскую способность, непозволительную для ткани, предназначенной для тренча. Она промокает, а ещё на ней остаются от воды пятна, которые не исчезают даже после высыхания.

Дошивать вещь уже не хотелось, а бросить было уже нельзя. Я подумала, что юбке простительно всё, и не дрогнувшей рукой лишила тренч верха, а всё, что осталось снизу, приказала считать теперь юбкой.

Остались в арсенале: два ряда пуговиц, карманы с листочкой, пояс с пряжкой и шлица с хлястиком.

А ещё дополнила юбку бретелями с декоративным элементом. На правой бретели закреплена мини-кокетка и погон с пуговицами. Сзади бретель расширяется кверху до ширины кокетки. Плечевой шов этой детали - рельефный - повторяет очертание моего плеча, поэтому бретель лежит на плече надёжно и комфортно, не спадает. Впрочем, и вторая бретель скороена тоже со скосом на плече для большей комфортности.

Бретели с намёком на безусловную "тренчевость" юбки - деталь провокационная и неоднозначная, требующая определенного настроения, поэтому они съёмные. Крепятся на 4 пуговицы, пришитые к поясу с изнанки. На концах бретелей пробиты петли.

Несмотря на то, что юбка с запахом, а точнее с "распахом" (потому что пуговицы я пришила только на верхнее полотнище, не закрепляя нижнее), шлицу я решила оставить. И дополнила её ещё одним тренчевым атрибутом - хлястиком с пуговицей.

Кстати, застёгивается юбка на потайную молнию, несмотря на обилие пуговиц. Не люблю я в последнее время альтернативных застёжек, на пуговицы, крючки или кнопки. Поэтому у пуговиц лишь декоративная роль.

Карманы с втачными листочками были обработаны ещё до того, как тренч стал юбкой. Пояс тоже, но я не стала обрабатывать отверстия и удалила шпенёк с пряжки. Зато оставила дополнительную шлёвку, прикреплённую к пряжке перемычкой.

А вообще швейные неудачи - недостаток ткани, косяк при раскрое или вот такая ткань, неудачная для тренча, но идеальная для юбки, - для меня всегда сигнал к творческим решениям.

Прикрепляю выкройку юбки в том же стиле и с похожим кроем Burda.

Кстати, идею тренча, который на самом деле НЕ тренч, я подсмотрела у праотца, у Burberry. Зацените сарафан тренчевого происхождения, расклёшенную юбку-тренч, а также детские комбинезон- и платье-тренч. Еще нашла у Alexander Wang вот такую гранжевую юбку, один из предков которой тоже был тренчем.

__________________________________________________________

Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм и ВК.

Комментарии 41
  • ri_zuckerman
    5 мая 2020 г., 10:12:09
    Юбка просто шикарная получилась! Восторг!
  • cvetic
    3 июн. 2019 г., 19:21:43
    Очень понравилась юбка! Уж, извините) но идею буду повторять)))))
  • TDarya
    4 июн. 2019 г., 10:33:50
    cvetic, спасибо! Повторяйте на здоровье )
  • vasilissa09
    28 мая 2019 г., 20:28:39
    крутая юбка! оригинальный выход из сложившейся ситуации......
  • еЛена
    28 мая 2019 г., 17:50:14
    Даша, креативненько получилось, такой точно нет ни у кого! Дорога к тренчу тернистая получилась :):):) Желаю Вам удачи со следующим. Непромокаемости можно было бы добиться водоотталкивающим спреем, не факт, конечно, что на этой ткани не остались бы следы от самого спрея... Но на будущее: kratko-obo-vsem.ru/nauka/113-vodoottalkivajushhij-sprej-dlja-obuvi.html
Показать еще (36)