Вход

Юбка с запахом 2/2015№109 от Nata REN

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго дня!
Как водится, юбка понравилась с анонса, но катастрофически не было подходящей ткани. Искала я ее почти 2 года, и вот мы встретились. Полушерсть, плотная, упругая, хорошо держащая форму, замечательного серого цвета. Купила 1,5 метра, ушло все.
Сразу решила делать с подкладом. С некоторых пор шью юбки и большинство платьев только на подкладе, мне так комфортнее. Размер как всегда брала -1, т.е. 36 при мерках 38-го, отлично поместилась. Не люблю, когда вещи болтаются.
Выкройка отличная, садится хорошо, никаких подгонок не делала. Шила в большинстве по описанию с элементами самодеятельности в области подклада.
Почему-то я решила, что раз нет застежки, то шиться юбочка будет проще и быстрее. Ничуть не бывало!!! Прокопалась я с ней почти месяц. Шилась она не трудно, а скорее муторно.
Отстрочку сразу решила делать яркой контрастной джинсовой нитью, чтобы разбавить серость ткани и добавить немного озорства. Жаль, что по итогу эту отстрочку мало видно. Надо было красные нитки брать!
Повторять скорее всего буду. Очень она мне нравится в носке, очень комфортна, посадка у юбки отменная и комбинируется замечательно, но есть не одно, а даже несколько НО. Обязательно исключу завязки и сделаю обычную потайную молнию на боку, плюс застрочу часть складки спереди, так же как и сзади. Дело в том, что в носке передняя складка довольно сильно распахивается, и это портит общее впечатление, мне это очень не нравится. Приходится завязывать потуже, чтобы в складке был перехлест, тогда вид более опрятный.
Еще сами завязки получаются довольно толстыми и узел из них на спине слишком объемным. Может быть, это только моя проблема, поскольку использовала довольно плотную ткань, но журнале предлагают шить из джинса либо букле, а это никак не тоньше получится.
Если все-таки кто-то решится исполнить модель в первозданном виде, учтите, что разрез спереди под складкой ОООчень глубок. Такой он там вовсе не нужен, зато потом прекрасно виден во время носки, нужно всегда его контролировать, даже если просто садишься на стул, складка распахивается достаточно сильно, и может получится конфуз.
И тем не менее, обожаю эту юбочку, шить однозначно рекомендую.
А еще у нее классные карманы!
Спасибо всем заглянувшим!
Комментарии 6
  • Bradby
    17 июн. 2017 г., 17:52:13
    мне ещё кажется, что узел из джинсовой ткани помягче, чем из полушерсти. Но я не вожу, не знаю, будет ли мой мешать.
  • Nata REN
    17 июн. 2017 г., 21:28:45
    Разный бывает джинс и разная полушерсть, сравнить объективно их в устном общении не возможно. Удачи Вам в дальнейшем творчестве!
  • Bradby
    16 июн. 2017 г., 17:21:46
    я не давно сшила тоже её и где-то тут уже читала, что разрез внутри можно смело делать короче, сделала сантиметров на 5 короче и по середине пришила маленькую кнопочку. А разрез этот я обработала косой бейкой. А мне наоборот нравится, что она на завязках, поел, можно ослабить )))) И у меня из джинсовой ткани, и завязки я проклеила, не сказала бы, что узел сильно массивный.
  • Nata REN
    16 июн. 2017 г., 17:42:28
    Bradby, Спасибо за мнение! Описала свои ощущения.
    Мне узел сильно мешает в машине за рулем, когда нужно плотно фиксировать спину. Пояс проклеила только вокруг талии, завязки не укрепляла.
    Но смотрятся завязки эффектно и необыденно, получаю комплименты.
  • smsnata
    16 июн. 2017 г., 13:57:05
    Красивая, аккуратная работа. Милая юбочка получилась))
Показать еще (1)