Вход

Юбка, по‑шанелевски от еЛена

Доброго дня, всем рукодельницам!
Шанелевская тема в последние дни снова стала актуальной, поэтому решила вам показать эту юбку, хотя сшита она давно (вместе с пуловером, вдохновившись в своё время коллекцией Max Mara
Но есть некоторые нюансы, о которых хочу рассказать.
Сшита по рекомендациям из книжки Клер Шеффер
Сама по себе юбка обычная, с запахом. На холодное время года, разумеется. С простёжкой классическим образом, что очень удобно, когда приходится носить тёплые колготки и подклад в обычных юбках обычно капризничает, из какого бы материала он не был. Построить её можно по любой выкройке юбки-карандаш, достраивая запах необходимой ширины. У меня запах довольно широкий и, учитывая, что это твид, довольно толстый, то использованный когда-то Коко Шанель способ, уменьшить толщину ткани на такой юбке в районе запаха оптимально подошёл. Описывать это нет необходимости. Картинка "говорящая"... Хотя... Один слой твида в районе запаха вырезается, изнутри это место закрыто подкладом, снаружи запах до места распахивания зашит потайными стежками. Таким образом, это вырезанное место запаковано внутри. И по поясу ткань в один слой. Боковых швов в юбке нет, вместо них вытачки. Это тоже "совет" от Шанель, и рисунок при этом сохранён и толщины опять же меньше. Для клетки это важно, даже для такой ломаной, как "куриная лапка".  Других вытачек нет, ни впереди, ни сзади. Подогнать по фигуре, можно и без них :) По верхнему срезу проложена крупная строчка, собрана на необходимую ширину и сформована, припосажена утюгом с паром. Шерстяной твид это делает возможным. Делать это нужно осторожно, используя гладильные подушечки или махровое полотенце. Что бы закрепить верх и предотвратить растягивание проложена тоненькая бейка (или атласная ленточка) пришитая вручную. Этой же лентой укреплены низ и вертикальные срезы. На подкладе вытачки есть. Перед тем как проложить соединяющие подклад и основную ткань строчки, надо простегать вручную длиными стежками, но эта история знакомая по жакетам и платьям. По всем краям основная ткань подогнута, намётана, а потом подшита потайными стежками. Подклад аналогично, но бисерным швом. Пояса нет (особенности фигуры).

Носить такую юбку - одно удовольствие! Тепло, уютно и, самое главное, очень удобно.

Если что-то вызывает вопросы, отвечу с удовольствием.

Комментарии 19
  • Alluska
    3 дек. 2018 г., 15:59:52
    Отличная работа! Искала как раз технологию пошива юбки от Шанель. Не расскажете более подробно о застежке на юбке, где она расположена? и еще, раз швов боковых нет значит делаем глубину запаха на сколько позволяет ширина ткани?
  • еЛена
    3 дек. 2018 г., 18:42:50
    Alluska, застёжка - обычная потайная молния сзади (последняя картинка, правда фото обрезано так, что бегунка не видно :)) Про запах: в -принципе, да, хотя лучше посмотреть на себе, где лучше будет смотреться, в зависимости от рисунка ткани.
  • Alluska
    4 дек. 2018 г., 12:40:30
    еЛена, Спасибо большое!
  • LisaJ
    16 авг. 2018 г., 22:08:03
    Прфессионально!
  • helenkova
    27 мая 2018 г., 00:26:12
    Лена, как приятно полюбоваться твоей ювелирной работой, как все хорошо сделано, внутренний мир юбочки просто оставил без слов. Вроде бы просто, а выглядит невесомости лёгкой, спасибо за показ!
Показать еще (14)