Вход

Юбка из кордового кружева от olgaskiba

Сшито по выкройке Burda

Давно руки чесались освоить сложную в обработке ткань, например, какое-нибудь кружево с крупным рисунком (и большими "дырками":)). Всё повода не было. А тут пригласили на свадьбу - появился повод. Как раз параллельно с этим набирался курс по пошиву кружевной юбки. Ждать начала курса было некогда (да еще и когда бы там дошли до самой сложной юбки), но описание его помогло мне понять, что с кружевом всё ой как непросто. Поэтому, прежде чем начать шить, я взялась за изучение теории - мастер-классов, статей, лайф-хаков. Хочу выразить ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим мастерицам, которые делятся своим опытом на этом сайте, на Ярмарке мастеров и в Ютубе. Особенно -  Любови Комиссаровой и Светлане Хацкевич.

Действительно, с подобным кружевом морока еще та - наполовину шить приходится воздух. Помог справиться совет Любови - проклеить все швы водорастворимым стабилизатором и шить по нему.

К месту пришлась раннее распечатанная, но так и не пошедшая в дело выкройка, естественно, асимметричную часть срезала. Выкройка в качестве основы для прямой юбки просто супер.

Шила всё изделие как один слой (сшила кружево с подкладом сразу) - в результате вытачки незаметны. Пояс сделала из репсовой ленты (первый раз попробовала - рискнула по советам в мастерклассах). С молнией долго думала, как сделать, купила несколько разных -  и потайную, и обычную, в итоге остановилась на декоративной атласной и пришила ее сверху. Юбку сделала с одним швом и 6 вытачками, чтобы не резать рисунок. Понравилась эта идея, буду применять в будущем. Единственный шов - обработала тонкой сеткой (раз уж цель была - научиться, то уж выбрала все возможные сложности).

Шелковую маечку сшила специально к этой юбке. Тоже решила поизгаляться - все швы запошивочные, можно носить наизнанку :).


Комментарии 24
  • Penka22
    31 янв. 2019 г., 00:48:22
    Очень понравилась юбка, молния правда не очень смотрится, но сама шью гипюровую юбку с потайной молнией, уже зубцами порвала ткань((, видимо и дальше будет проблема.. надо было молнию так как у вас шить, с фестонами продают молнии надо было купить эх))
  • лена калугина
    11 янв. 2019 г., 11:39:20
    Очень, очень-очень красивый лук! Ваш образ получился очень изящным, элегантным, неброско-нарядным... Всё на месте! Получила большое удовольствие!
  • olgaskiba
    11 янв. 2019 г., 16:51:31
    лена калугина, Спасибо Вам! Такие комментарии вдохновляют на новые подвиги :)
  • Клёвая юбочка!
  • liseenok
    9 сент. 2018 г., 19:26:55
    Бесподобная юбка, Ольга! Кружево необыкновенно красивое! И весь образ получился загляденье!
Показать еще (19)