Вход

Юбка «Soie or» от RedFoxStory

Эта юбка - результат моего первого опыта участия в швейном марафоне. Еще будучи в отпуске в Крыму, я увидела объявление о том, что стартует швейный марафон по пошиву кружевной юбки в технике "от-кутюр", и будет он проходить под руководством несравненной волшебницы Светланы Хацкевич! Я уже давно хотела себе кружевную юбку, но что то все не решалась. А тут просто не могла пропустить такое! Поэтому, только прилетев домой, еще даже не распаковав чемоданы, побежала регистрироваться)) 

Если честно, ожидая, когда начнется марафон, я волновалась - смогу ли я понять технологию пошива, успею ли дошить юбку вовремя (работа отнимает очень много времени, а ведь еще семья, дом, тренировки и т.д.), какая будет атмосфера среди участниц.

Но, как оказалось, делала я это совершенно зря. Видео уроки невероятно понятные! Светлана все очень подробно рассказывает и тут же показывает)) Такой марафон будет понятен даже тому, кто еще никогда ничего не шил - объясняется все - и выбор ткани и аксессуаров, и ее декатировка, и как снять мерки, и как переснять выкройку, как ее откорректировать, как кроить, как и в каком порядке сметывать, как проводить примерку, как строчить,и  как вшивать молнию - достаточно непростая юбка-карандаш превращается в этакий увлекательный и легкий пазл, который хочется скорее собрать!) 

Будет интересен этот марафон и тем, кто уже имеет некоторый опыт в шитье. Например, я уже шила юбки карандаш, и немного работала с кружевом. Но, я узнала, как правильно декатировать шелк и гипюр, узнала что выкройку можно корректировать еще на этапе бумажной. Для меня стало просто открытием, что юбку-карандаш можно сшить всего с одним швом! И я обязательно сохраню эту выкройку и буду использовать ее еще, видоизменяя немного. Для меня очень важными были технологические аспекты - как сделать так, чтобы шелк и кружево можно было шить как единое полотно, чтобы ткани не ползли относительно друг друга, еще один способ как красиво и быстро обработать швы, как легко и точно пришить пояс. Я вшиваю потайную молнию, но разложенный по полочкам урок Светланы тоже многое мне дал! Спасибо огромное за это! 

А еще, это просто удовольствие смотреть видео-уроки! Так все хорошо снято, приятная музыка, очень красивый фон, и конечно же сама мастерица - такая ловкая, умелая, так все по-доброму рассказывает!

И знаете, Светлана, мне теперь очень хочется еще сшить платье как у Вас! Вы ведь наверняка его сами сшили?)

А какая чудесная атмосфера среди участниц марафона! Какие все добрые, красивые, творческие! Какой у всех хороший вкус!

Я хочу сказать спасибо огромное организаторам марафона! Большое прибольшое спасибо Светлане Хацкевич! И отдельное спасибо участницам!!!

Теперь, пожалуй, о самой юбке что то надо сказать) Я назвала ее "Soie or" - шелковое золото. Подкладка - натуральный шелк. Ох, какое удовольствие из него шить! Да, требует аккуратности, да ползет, да капризный. Но невероятно приятный, когда держишь его в руках. И еще, у него очень красивый мягкий отблеск. Гипюр - французская вискоза. Тоже очень красивый.

И как обычно, это бывает, я шла в магазин за тканью пудрового цвета, а вышла с этой, потому что влюбилась в цвет! Мне сложно его назвать! Да, золото, но не только! Это и бронза, и цвет раскаленного песка на закате или даже песчаной бури, сквозь которую идет караван верблюдов; и цвет смеси восточных пряностей, и оттенок миндаля, гречишного меда и янтаря, с застывшими в нем песчинками  коры. Мне нравится еще, что при всем благородстве, есть в нем что то теплое, чуть с рыжинкой - мне это близко.

В качестве пояса выбрала вот такую вот полосатую ленту. Есть в ней вдохновение Домом Gucci. Она дарит юбки щепотку перца, глоток свежести, и делает ее чуть более демократичной - так, чтобы она дружила не только с рафинированными рубашками, блузами, твидовыми пиджаками, шелковыми кружевными топами и туфлями-лодочками; но и была бы органична с джинсовым пиджаком, абстракционистской футболкой, косухой с заклепками! Она даже со слипами хороша!

Шилась юбка на одном дыхании! Еще бы, с такими то вдохновительницами! Корректировка выкройки на меня потребовала усердия, я ошиблась в начале, потом подумала, что и так сойдет, ведь бумажная выкройка уже готова. Но! Решила, нет уж)) и переделала чтобы все было правильно)) Красивая изнанка и технологические изыски доставили особое удовольствие! Дошивала я юбку правда уже на больничном, но никакая там простуда не могла меня остановить!))

Думаю, это будет одна из моих любимых юбок! Ведь она не просто красивая, она еще очень комфортна и приятна в носке.


Спасибо за внимание!

Всем вдохновения и ровных строчек!

И еще раз огромное спасибо BURDA за возможность участия в таком чудесном марафоне!

P.S. буду рада Вашим комментариям)


Комментарии 12
  • Sellypooh21
    22 янв. 2019 г., 16:59:45
    such an inspiration you know!
  • RedFoxStory
    5 авг. 2019 г., 17:19:00
    Sellypooh21, thank you so much!
  • galinalina
    25 авг. 2018 г., 07:23:32
    Сколько отличных образов получилось с вашей юбочкой , прелесть.!
  • RedFoxStory
    25 авг. 2018 г., 10:21:18
    galinalina, спасибо большое!)
  • Савирина
    25 авг. 2018 г., 06:39:40
    Юбка просто чудесная! (кружевные юбки-моя слабость, но с одним швом я не шила, теперь тоже хочу попробовать). Все образы с ней-замечательные, очень понравилось рассматривать Ваши фотографии. А как рисунок на кружеве совмещен сзади!!!-крррасотаааа!!!!
Показать еще (7)