Вход

Шотландка и ромбы от Ktat-yana

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милые рукодельницы!

Сегодня я к вам с юбкой-килтом. В эту модель влюбилась с первого взгляда. Уж больно мне по душе оригинальность кроя и присутствие изюминки в вещах. Поэтому, как только долгожданный номер с заветной выкройкой оказался в руках, отправилась в магазины тканей на поиски шотландки. Журнальный вариант расцветки устраивал в полной мере, но среди доступного ассортимента даже близко к оригиналу не имелось. А то, что имелось, совсем не хотелось! И вот когда уже на подходе оказался четвертый и последний тканевый магазин в округе, а надежда на приобретение подходящего варианта шотландки сходила к нулю, наметанный глаз, скользнув по витрине, остановился на отрезе совершенно нетривиальной расцветки. Основной сине-зеленый цвет этой ткани (или как я нашла название этого оттенка в инете «цвет морских глубин») сейчас находится у меня в фаворитах. «Охота» за шотландкой завершилась удачно.

В пошиве юбочка оказалась не слишком сложной, за исключением пары моментов.

Лишь дома я обнаружила то, что ткань слегка стрейч и поэтому при застрачивании складок она норовила растянуться. Приходилось все точно и кропотливо вымерять и наметывать.

И еще уйма времени ушла на подшив низа, так как обметку нижнего среза подола пришлось делать вручную.

По завершении работы над юбочкой, у меня созрела мысль, что мне срочно и просто жизненно необходимо механизировать этот процесс. Заветное слово «оверлок» прочно засело у меня в голове))) И умение транслировать свои мысли в правильном направлении (я имею ввиду сильную половину нашей семьи – мужа и сына) ну или просто на тот момент приближающийся мой день рождения сделали свое дело))) Так я стала счастливой обладательницей этого чуда техники, и уже не представляю, как я без него могла обходиться!

Когда мой килт был готов, я поняла, что подходящего верха у меня нет, и отправилась на охоту, но уже за пряжей. Здесь мне повезло сразу, и пряжа нужного оттенка незамедлительно отправилась в работу. Подходящую модель с рисунком в виде ромбов, которые перекликаются с расположенной по диагонали клеткой шотландки, нашла в журнале «Маленькая Diana» № 8-2017.

А дальше ловкость рук, немного терпения и обновка готова. А юбочка получила достойного компаньона. Кстати, неожиданно для себя обнаружила, как удачно сочетается этот комплект с имеющимися в арсенале пальто и перчатками!

Всем вам, милые рукодельницы, вдохновения, новых идей и удачной «охоты» за тканями!


Комментарии 31
  • volodkewi4
    15 мая 2019 г., 12:46:04
    В этом образе сочетается все: и стиль, и цвет, и фактура. Снимаю шляпу перед мастером!!!))))
  • Ktat-yana
    30 мая 2018 г., 09:18:13
    Lanawind, Светлана, спасибо! Очень люблю яркие, насыщенные цвета. Черный, серый - редкие гости в моем гардеробе. А пуловер и еще некоторое количество вязаных вещей - это все плоды долгих зимних вечеров)))
  • Lanawind
    29 мая 2018 г., 23:37:24
    Таня, замечателъный дуэт! Вам в ярких цветах очень хорошо. Вау, так быстр связали пуловер! Юбка очень-очень аккуратно сшита, прост класс! Видно, гены бабушки всё-таки сказываются)) Поздравляю Вас с подарком-оверлоком! Я себе тоже помнится у мужа в подарок заказала, тоже очень радовалась. Хорошие такие подарки!
  • Оксана Георгиевна
    21 мая 2018 г., 23:40:37
    Мне очень нравится Ваша работа! Вы настоящая мастерица, и шьёте и вяжете, и так цвета хорошо подбираете, глаза радуются. Поздравляю также с оверлоком, на хорошей технике приятно и хочется работать.
  • Ktat-yana
    22 мая 2018 г., 11:12:52
    ksy6a_georgievna, спасибо, Оксана, за теплые слова! Ваша галерея уже узнаваема для меня, на многое обратила внимание и взяла на вооружение))) А с цветом у меня это происходит, наверное, на уровне подсознания))) Частенько ловлю себя на мысли, что когда вижу кого-нибудь на улице, то машинально подмечаю, " а с этой юбкой, лучше бы смотрелась блузка другого цвета, или под это пальто нужна другая шапочка и сапожки"))) Совершенно с вами согласна по поводу нашей женской техники, это как хорошая машина для мужчины. Холим мы своих рабочих лошадок и не нарадуемся на них. Я когда свой оверлок получила, как девчонка прыгала от радости)))
Показать еще (26)