Вход

Шифоновая юбка двойное солнце от Nattaly3

Здравствуйте, девочки Волшебницы!

Делюсь с Вами радостью, сбылась мечта, сшила юбку двойное солнце из шифона в пол!!! В итоге получилось сразу четыре вещи, из-за того, что вместо 10 метров ткани, мне продали чуть более 12 м, т.к. оставался небольшой кусок.
На юбку двойное солнце ушло 9,5 м. ткани. Юбку пришлось шить на подкладке из бежевого однотонного шифона в виде солнца, т.к. все-таки ткань просвечивалась. Повозилась с ней долго. Благодаря этой юбке, заказала у мастера изготовить большой высокий раскладной стол 220х200 см.(он на колесиках, чтобы легко его перемещать). Кроить на полу такие вещи сложно, болят колени и локти. Вообще-то я хотела платье, но когда весь кусок ткани оказался у меня в руках, поняла, что ткань оказывается тоже имеет вес. И приняла решение разделить на юбку и блузки. Юбка с молнией в боковом шве и линию талии укрепила репсовой тесьмой шириной 1 см, 0,5 см ушло под пояс, и 0,5 см между юбкой и подкладой, и ленту совсем не видно. Зато ткань не расходится по волокнам, очень надежно. После того, как был выполнен полностью верх юбки, целую неделю юбка висела на манекене, периодически сбрызгивала водой и по низу прицепила две пачки прищепок, чтобы утяжелить низ юбки. Затем отмерила метровой линейкой от пола нужную длину, и все пометки делала фломастером, линии которого исчезают от контакта с водой. Лишнюю ткань уже отрезала на столе. Низ юбки обработала "зигзагом", оттягивая ткань и во внутрь закладывая леску 1 мм. После лишнее срезала и еще раз поверх этой строчки, проложила такой же зигзаг сверху, чтобы больше "фалдилось" и был заметен край.

Фотографии сделаны с разное время в этом году и в прошлом. К юбке сшит топ с баской (Бурда 11/2008 № 113), потом блузка с длинными рукавами на завязках для очень жарких дней (Бурда 11/2015 № 109 В). И из последних остатков сшила простую юбку на резинке, с оборкой по низу на каждый день (Бурда 1/2012 № 119). И давно шила трикотажный топ, он тоже есть на фото (Бурда 5/2005 № 124). Все-таки длинная юбка двойное солнце, требует к себе особого отношения, в ней не побегаешь.... Люблю в ней гулять или ходить на торжество! Особенно когда дует сильный ветер, юбку уносит назад и она словно догонят меня, классное ощущение! На мастер-классе у Екатерины Дороховой (ранее об этом уже писала) узнала как "носить" такие юбки в руке, чтобы можно было ходить по ступенькам или еще каким-нибудь "препятствиям". Ощущения женственности в этой юбке зашкаливают и рада, что хватило терпения сшить такую красоту. Один минус, она не кружится в полную мощь, горизонтально полу не поднимается, потому что тяжесть такого количества ткани не позволяет это сделать, но вновь и вновь пробую в ней кружится, когда большое пространство, это доставляет мне много радости!

Комментарии 10
  • Glykerya
    15 авг. 2017 г., 15:08:36
    Сколько труда! Молодчинка! Шифон и вправду в работе непрост, но результат того стоит!
  • Nattaly3
    16 авг. 2017 г., 12:48:59
    Гликерия, благодарю за понимание! Действительно так. Стыдно признаться, что половину лета шила эту юбку.
  • Kirolga
    15 авг. 2017 г., 08:44:22
    Ваша работа сродни подвигу. Укротить такое количество шифона - какая сила духа в этом хрупком теле! Молодец
  • Nattaly3
    15 авг. 2017 г., 11:54:33
    Благодарю за комплемент, как красиво сказано "укротить шифон"! Обожаю шифон! И каждый раз думаю, что он был последний.. Но проходит время, отдыхаю от него и вновь берусь за "старое".
  • olga_zavizion
    14 авг. 2017 г., 19:04:08
    Классно!
Показать еще (5)