Вход

Кожаная юбочка, ленточка в косе... от Домино

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!
Всех с 8 Марта!

Юбка нравилась  еще при первом просмотре журнала, но после публикаций работ форумчанок, поняла, что мне просто необходимо срочно себе сшить такую же. Я почему-то эту юбку для себя видела только в коже, а кожа сейчас в тренде, в магазинах выбор есть. Остановилась на таком красивом оттенке капучино. Подкладку удалось подобрать идеально, очень красивая, с голографическим эффектом, попадает в тон с кожей, но  в зависимости от освещения меняет оттенок от кофейного до сиреневого. С молнией было сложнее, но вроде бы тоже неплохо смотрится. Про подкладку муж даже пошутил: нужно было шить двустороннюю юбку под двустороннюю куртку, жаль такую красоту видно не будет!
Размер 42й, искусственная кожа на трикотажной основе, расход 1.2 м, на подкладку 0,8 м. Выкройка отличная, длину изделия чуть удлинила на размер моего отреза, все село сразу идеально, только на свою перегибистую спину заложила чуть глубже вытачки.
Юбка очень понравилась, действительно получился такой отсыл в мои студенческие годы, когда носила похожую красную юбку из плотного коттона, по фасону один в один, с такими же накладными карманами, только на той спереди вместо молнии была встречная складка. Как же все-таки циклична мода!

Это мой второй опыт работы с кожей. Думала , что при помощи иглы для кожи, тефлоновой лапки и детского крема я с кожей на юбку справлюсь и так, но не тут-то было! Машинка эту ткань в принципе строчила. Когда сшивала кусочки кожей внутрь, трикотажем снаружи, проблем не было, но когда дело доходило до отстрочки, кожа либо растягивалась либо появлялись пропуски стежков, калька не помогала, с маслом и кремом было получше, но в любом случае результат меня не устраивал. Хорошо хоть после раскроя кусочков  для тренировок было предостаточно. С этой же проблемой я столкнулась, когда шила свою дубленку. Тогда я вышла из ситуации, взяв в руки иглу и "отстрочив" швы руками, Теперь решила испытать новую шагающую лапку, которую купила по совету  Елены arvovnы (спасибо вам, дорогая Елена Арвовна, огромное-преогромное!). Про эту лапку узнала  уже давно тут, на ФФ, даже как-то крутила её в руках в швейном салоне , но жаба меня задавила и на покупку я тогда не решилась. Лапку купила как подарок себе к 8 марта, просто на будущий пуховик.  Это супер приспособление!!! Все сразу стало получаться и всю кожу для юбки я сшила и отстрочила за пару часов, легко, просто и с удовольствием. Если бы я купила эту лапку сразу, то мне не нужно было бы прошивать вручную мою дубленку.

Кожа отлично гладится через проутюжильник, перед отстрочкой на всякий случай швы проклеила паутинкой, после этого они отстрачивались легко, проблем не было.
Сейчас думаю, что нужно было все-таки настрочить на внутренюю часть пояса бархатную ленту, чтобы не было контакта кожи с моим телом, буду благодарна за советы, если кто-то поделиться опытом. Девочки, еще вопрос, вы используете специальные иголки для кожи или шьете кожу иглой суперстрейч? Мне все продавцы доказывают, что нужно шить только специглой для кожи, что я и делала, но как-то уже пару раз на ютубе видела, что советуют шить иглой суперстрейч.

Молнию собираюсь носить расстегнутой на уровне колена, на фото процесс поиска оптимальной длины разреза.Юбка хорошо смотрится и с облегающими и со свободными пуловерами светлых пастельных оттенков, с новой курткой тоже очень недурственно.
Выкладываю промежуточные фото процесса пошива, вдруг, кому-то интересно...

Комментарии 15
Показать еще (10)