Вход

День от MIHLEN

Сшито по выкройке Burda

Один день из числа прочих в году я стараюсь выделить внеочередным нарядом. Этот день есть день рождения. Думаю, многие из нас делают себе к этому дню подобный подарок – для меня это стало традицией. Этот год был не исключением, но привычным платьям предпочла практичный вариант из юбки и рубашки.
Такую рубашку уже шила, она является прекрасной парой ко всему на свете, новый вариант сшит аналогично, без изменений, и отличается лишь наличием широкого 5-тисантиметрового пояса и большей формоустойчивостью благодаря ткани – рубашечному хлопку.
Выкройку юбки немного изменила: соединила детали выкройки, расширила каждое полотнище на 6см – в итоге получилось почти полусолнце. Эту выкройку использую как базовую: по ней шила юбки длинные и короткие, с клиньями и без. Ткань шёлковый атлас с добавлением эластана: мягко ниспадает и струится в движении, и подкладка из тонкой лёгкой вискозы ничуть не сковывает эту мягкость.
Поскольку не являюсь любителем машинных отстрочек на лицевой стороне одежды, окромя декоративных и неизбежных, то стараюсь всё подшивать вручную, поэтому и данном случае подгибка юбки и рубашки потайная. Об этих и других нюансах пошива постаралась рассказать в фотографиях с соответствующими комментариями.
В тот день мы посетили весьма «экзотическое» место – развалины санатория «Речкуновский», который расположился в сосновом бору на берегу Бердского залива. В советские годы «Речкуновка» была одной из лучших здравниц Сибири, имела несколько корпусов и жилой комплекс, в котором круглый год жили врачи и персонал санатория. На протяжении четырнадцати лет запустения на территории господствует природа, превращая здания в руины. Ныне это опасное и жуткое место, где на каждой постройке красуется надпись «Опасно для жизни». Наши жизни не пострадали, но экстриму и комаров было в избытке)))

Комментарии 29
  • Елена arvovna
    4 сент. 2017 г., 17:39:43
    Лена, какой интересный костюм получился, хотя я бы такие ткани в одном комплекте не рискнула использовать, на вас отлично!!! Ручная работа на шелке впечатлила, для меня эта ткань из раздела "окромя декоративных и неизбежных", поэтому я бы на машинке прострочила... Удачная обновка ко дню рождения! Мои запоздалые поздравления!!!! Очень понравились фото на развалинах...как много у нас такого развалили...
  • MIHLEN
    5 сент. 2017 г., 12:58:04
    arvovna, Елена, для меня почему-то совершенно не было сомнений по поводу совместного применения этих тканей. Юбка прекрасно сочетается и с однотонным верхом, но из-за крупного принта низ неизбежно утяжеляется, рубашка же уравновешивает образ. Я попробовала юбку подшить на машинке, но шов смотрелся грубо, превращая благородный шёлк в бездушную тряпку, поэтому, взяв иглу для бисера, вдохнула в него немного жизни))
    Елена, спасибо большое за поздравление! В свою очередь, от меня тоже примите запоздавшее поздравление с днём рождения))) А по поводу развалин согласна - в девяностых и начале 2000-х это было обычным делом. Что поделать - времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
  • RedFoxStory
    2 сент. 2017 г., 13:46:08
    Поздравляю Вас с Днем Рождения!) Удивительно, как Вы придумали сочитать эти такие разные принты, и как невероятно здорово у Вас это получилось! Выбирая в магазине ткани, никогда бы не взяла их для комплекта, и подумать бы не могла, что выйдет так красиво и органично!) Вам замечательно хорошо тв этом костюме!!!)
  • MIHLEN
    4 сент. 2017 г., 05:24:12
    Ирин, вся штука в том, что эти ткани и не покупались друг для друга))) Шёлк был куплен пару лет назад на платье, выкройка которого в скором времени мне разонравилась....то есть, произошла совершенно обычнейшая история, знакомая каждой из нас: купил, разлюбил, отложил)) Согласна, принты разные, но благодаря абстрактному рисунку и одинаковому набору цветов они практически слились. Современная мода давно не следует каким-то стереотипам, а сочетает всё, что взгляду приятно - это сочетание мне показалось именно таким. Спасибо, Ира, что заглянули и за поздравление))
  • RedFoxStory
    4 сент. 2017 г., 14:51:05
    Как удачно у Вас все сошлось!)
Показать еще (24)