Вход

Brezza marina от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

    "Не было бы счастья, да несчастье помогло" - это про эту юбку! Ее пошива в моих планах не было. За то была поездка в Крым, в которую я собиралась взять белую льняную юбку от NafNaf со встречной складкой спереди. Юбка эта была мной нежно любима, так как с ней можно было составить множество разных образов в зависимости от "верха", она была отличным компаньоном для льняного пиджака, который я сшила несколько лет назад, к тому же летом я особенно люблю белый!

    И вот перед сборами, я обнаружила на ее поясе небольшое светло-желтое пятнышко. Так как юбка белая и из натуральной ткани, я смело замочила ее в растворе отбеливателя. Каков же был мой шок когда через сорок минут я достала из тазика юбку с огромным, ярко рыжим пятном! Сказать что я была в ужасе ничего не сказать - такой химической реакци я никак не ожидала! Попытки реанимировать юбку успехом не увенчались - пятно стало лишь чуточку светлее.... Расстроилась конечно! вещь любимая, да и в поездку я люблю брать этакий mini капсульный гардероб - чтобы все со всем сочеталось. И, конечно, такая юбка была мне очень нужна!

    В итоге за пару дней до отъезда я понеслась в ткани. Шла без особого воодушевления - ассортимент льна этим летом наш город не баловал. Однако на витрине меня ждала удивительно красивая, итальянская ткань пике! В белоснежное полотно шелковистое на ощупь с легким глянцевым отблеском и красивой рельефной текстурой я влюбилась сразу же!

    В компанию к ней в качестве подкладки я выбрала тонкую белую вискозу.

    Когда покупаешь красивую ткань, это особая радость! Поэтому в обнимку с пакетом я поспешила домой! 

    Однако при раскрое меня ждал еще один сюрприз! Не знаю, куда и как я смотрела, когда продавец отмеряла ткань! По всей площади полотна то тут то там были какие то черные отметины - будто карандашом! Я попыталась это отстирать, но безрезультатно! Хорошо, что юбка состоит из небольших трапеций, и при раскрое мне удалось обойти эти пятна. Но помучиться пришлось.

    А вот модель меня очень порадовала! Сшитая из плотной ткани она приобретает особый шарм! Складки держат форму, силуэт становится более расклешенным, еще больше подчеркивая талию!

    Шьется очень легко! Из изменений - я уменьшила длину, пояс выполнила из основной ткани.

    Швы юбки и подкладки обработала "зигзагом". Нижний срез юбки обработала косой бейкой подогнула и подклеила на паутинку. Обычно я подшиваю подгибку на руках, но, так как дошивала вечером накануне отъезда, воспользовалась клеевой. Пояс продублировала очень жесткой клеевой. За время отпуска ничего не отклеилось и не потеряло форму - хотя юбка прошла боевое крещение морскими брызгами, поездками на баркасе и в автобусе, спуском со скалы по 820 ступеням))

    Юбка мне очень нравится! Пожалуй, пусть это сейчас очень нескромно прозвучит, но даже больше ее предшественницы))) Силуэт вышел каким-то более точеным, благодаря складкам.

    А еще она очень комбинаторная! И с шелковым топом (например с розовым  летящим воланом из моей галерии, или с хлопковой блузкой с "гжелевым принтом" тоже из моей галереи), или с топом глубокого синего цвета в бельевом стиле с нежным кружевом, или с почти спортивной майкой насыщенного цвета бургунди, и, конечно же с нежными трикотажными топами и футболками - пудровыми, цвета морской волны, цветастыми; и даже с тельняшкой, купленной в Севастополе! Мне очень нравится к каждому "верху" подбирать тоненький поясок в тон!

    Я просто влюблена в сочетание этой юбки со сшитым мной ранее льняным пиджаком с синей отстрочкой и крупными синими пуговицами. В этом образе я чувствую себя очень свободно, даже расслабленно, но в то же время элегантно.

    Обувь к юбке подходит тоже абсолютно разная - сандалии, босоножки на каблучке и без, балетки, лодочки, и даже слипоны!

    Сначала я собиралась отснять большее количество образов по возвращении из отпуска, но потом,сделав несколько фотографий у моря на бесконечной набережной шумной Ялты, и на фоне уютного летнего кафе - одного из многих на романтичной набережной Алушты мне захотелось выложить именно их! Надеюсь, некоторую помятость (ввиду отсутствия нормального утюга) вы мне простите! Но так хотелось передать это морское настроение, наполненное привкусом моря на губах, свежим ветром, ароматом хвои и свежих, спелых, сочных фруктов и ягод, пронзительной до слез вышиной гор, терпким вкусом травяного чая, и удивительной музыкой волн, смешанной с голосом романтичных морских городов!

    Буду рада вашим советам и комментариям!

    Всем ровных строчек, творческого вдохновения и незабываемого лета!

 

Комментарии 12
  • OliMioli
    21 июл. 2018 г., 11:35:23
    Хорошенькая и универсальная юбочка. В сочетании с тельняшкой я влюбилась! Тоже захотелось такую парочку) Жакетик тоже супер!
  • RedFoxStory
    21 июл. 2018 г., 13:24:03
    OliMioli, спаибо большое за добрые слова!
  • Zinaida_K
    21 июл. 2018 г., 11:09:09
    Какая милая юбочка!! Такая просто незаменима в гардеробе! А старую попробуйте спасти по такому рецепту (им недавно спасла дико полинявшую ткань в полоску): на 10 л воды 30 мл нашатырного спирта и 100 мл перекиси водорода (в рецепте было 50 мл, но я положила весь пузырек для верности), я в кипящую воду добавила нашатырный спирт и перекись, немного "поварила" в этом ткань, все разводы ушли, честно говоря я не ожидала такого эффекта. Попробуйте, тем более, что у Вас есть замена - эта чудесная юбочка. Льняной пиджак - крутизна!! Захотелось такой же, тем более, что только отшила синие льняные брюки, спасибо за показ!
  • RedFoxStory
    21 июл. 2018 г., 13:25:20
    Zinaida_K, вы знаете, та юбка на эмоциях... ну в общем отправилась в путешествие в мусорное ведро( но рецепт я Ваш записала - думаю, еще не раз в жизни такие случаи будут! Так что спасибо!!!
  • Zinaida_K
    21 июл. 2018 г., 13:46:38
    RedFoxStory, Ирина, мусорное ведро - это уже необратимо, конечно))! Рецепт нашла на каком-то женском форуме, не швейном.
Показать еще (7)