Вход

Юбка-апсайклинг от tschayka

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с отрезной юбкой №123 — выкройка из Burda 8/2015
Платье с отрезной юбкой №123 — выкройка из Burda 8/2015

Апсайклинг: да? нет? не знаю?


Апсайклинг, по русски говоря переделка. В большинстве случаев ответ: не знаю, потому что слово иностранное пока не в ходу, так что я по-русски.

Это из ненужного - нужное, имеющее качественно новые характеристики и создающее настроение

Почему переделывают, да по разным причинам: кому не доехать, кому не купить, а мне вот - интерес.

Это как превращение, магия, волшебство, восхищение. Ненужная вещь превращается в нужную с новыми свойствами и новыми эмоциями. Да еще и с историей.


Итак истории 

История первая - блуза. Она попала ко мне в 90-х и покорила с первого взгляда. Если честно я не понимала тогда прелести вышивки ришелье, в магазинах было не густо, поэтому переделка заняла полдня, блуза лишилась воротника и манжетов, рукава стали ¾, но самое главное я ее ушила, причем остатки безжалостно отрезала. К слову машинки с зигзагом тоже тогда не было - ручная обметка. Лет через 10 стало понятно что в таком виде ходить нельзя. Были переделаны швы и горловина, все стало ровное и красивое. И вот прошло еще лет 10 и…… блуза перестала застегиваться. Кто бы мне тонкой да звонкой подсказал не обрезать то что ушито. 

Итог. Вшила клин в бока из батиста с расширением к низу. Результатом довольна.

История вторая юбка. Это было очень популярное платье из БМ 2015 года. Оно до сих пор висит в галерее. Ткань похожа на кримплен с белыми пушистенькими вензелями. Платье это постигла участь блузы - перестало застегиваться. Перешито в юбку. Причем юбка более функциональна - подо все.

История третья. Льняная коффта. Лен жесткий, все стоит колом, держит форму. Купила году в 2006-м. Но прошло 10 лет и снова та же проблема. И тут заработало креативное мышление - я просто разрезала вещь по спинке по центру, а сверху придумала такую веселую накладку из разноцветного льна. Конечно боковые швы повело. Конечно. Но кому и когда это мешало. 

История четвертая. Эту вещь я называю - батник, куплен в случайном месте по случайной цене. Это просто любовь. Мягчайший жатый хлопок, совершенно мой зеленый цвет. Я не могла с ней расстаться и просто вшила клин под цвет джинсов. 

Так что будут новые истории. Если есть у кого подобный опыт - давайте делиться!


Комментарии 12
  • Gellena
    6 июл. 2022 г., 22:51:56
    Люба, спасибо за пост! как с меня написано)) пристроить удачно тряпочку, дать вещи шанс всегда радостно!
  • tschayka
    7 июл. 2022 г., 08:30:54
    Gellena, Точно Вы подметили, прям в точку! Это радостно!!!!! Спасибо за пост приятно видеть единомышленников!
  • Chivachka
    5 июл. 2022 г., 18:11:15
    Люба, молодец! Творчество всегда очень вдохновляет! переделывать интересно , давать новую жизнь очень полюбившимся вещам это же кайфово! Мне все очень понравилось!!!
  • tschayka
    6 июл. 2022 г., 07:28:49
    Chivachka, Олечка спасибо!!! На самом деле отношение у всех разное но в основном положительное. Это же также относится к шитью, как и шитье одежды с нуля и тоже кстати по выкройкам Бурда. Другое дело что тема эта не всем близка! Рада что мы с тобой на одной волне!!!
  • olap1972
    5 июл. 2022 г., 06:50:00
    Опыт у Вас нужный, вещи продолжают приносить пользу и радовать. Это очень хорошо.
Показать еще (7)