Вход

Снова утилизация. Кофта для дачи. от I-ri-na

Мне прямо как-то неловко выкладывать такую вещь среди швейных шедевров форума, но, может кому идея сгодится. Это просто кофта для дачи, поэтому не судите строго.

Идею для данной кофты увидела в каком-то журнале. Но только идею – там она была до попы, с бахромой и рукавом летучая мышь, но сшита была из разноцветных вязанных квадратов – вот эту идею я и взяла себе.

Длина, естественно, была увеличена – мы же в Сибири, у нас зона экстремального земледелия и страна вечно-зеленых помидор, поэтому кофточки по пояс – это не про нас. Рукав тоже сделала обычный. Для тепла пришила еще флисовую подкладку (материал был куплен просто, так как по такой цене нельзя было не купить, вот сгодился).

Никакого подбора цветовой гаммы не осуществлялось, так как это изначально был огородный вариант. Сначала были извязаны все имеющиеся дома остатки и неликвиды, потом переработаны остатки пряжи коллег по работе и знакомых.

Развлекалась я этим, когда с ребенком дома сидела. Когда вечером ни на что сил особо нет, то квадратик другой связать не проблема. В общем, навязав этих квадратов достаточное количество, приступила к придумыванию конструкции кофты. Мерила квадраты, чертила, считала. А потом самое интересное – разложить квадраты так, чтоб соседние квадраты не оказались одинакового цвета. В одном месте на боку все-таки не угадала – встретились два синих квадрата – один со спинки, другой с полочки. Ну, будем считать, что это по модели…

Квадраты сострочены на машинке, потом привязан воротник, манжеты, резинка по низу, пришита планка + пояс. Ну, и как писала выше, еще подклад.

Теплая штучка получилась. Тяжелая только очень. Летом живет на даче, на зиму привозила домой, на работе ее носила, когда там совсем холодно было.

Невостребованные квадраты пошли на жилетку ребенку.


Комментарии 21
  • I-ri-na
    17 янв. 2019 г., 04:29:12
    Тема "утилизации" оказалась востребованной -))))! Не ожидала такого повышенного интереса к своей дачной кофточке. Популярность накрыла кардиган внезапно -)))))). А если серьезно, то я очень рада, что идея пригодилась, поскольку долго раздумывала, а размещать ли это "произведение" на сайте, заслуживает ли оно того. Поняла, что зря сомневалась. Спасибо всем за комментарии и массу позитива, высказанного в мой адрес. Ни одна из моих "приличных" вещей не получила столько комментариев ;-)))). Для города давно хочу связать кардиган из квадратов только не спицами, а крючком из мотивов "бабушкин квадрат". А такая "дизайнерская и креативная" буду по даче щеголять, соседей радовать и себя, конечно -). После такого количества похвалы я, знаете, как гордо буду в нем вышагивать... -))))) "Очаровательный мальчуган" уже с меня ростом почти. Еще раз спасибо всем-всем-всем!
  • janni
    17 янв. 2019 г., 00:28:19
    Оригинальный кардиган. Я в таком же стиле плед делала, только ещё добавила тканевые квадратики. Тоже тяжёлый получился и теплый. Серединка была из синтепона, а изнаночная сторона из яркого ситца
  • I-ri-na
    17 янв. 2019 г., 04:31:59
    janni, Спасибо! Уверена, плед очень уютный. У меня даже целая книга по вязанию пледов есть, но на такую масштабную работу я еще не отважилась пока.
  • valerka33
    16 янв. 2019 г., 19:45:15
    удивительно интересная вещь получилась!!!! я ооочень долго вяжу, но таких квадратиков навязать , думаю, будет не очень долго! сПАСИБО ЗА ИДЕЮ!
  • liseenok
    16 янв. 2019 г., 19:09:54
    Я тоже не могу молчать. Вы - большая умничка! Кардиган сразу обращает на себя внимание, я думала, что это плоды долгого и упорного расчёта - подбор цветовой гаммы квадратов. Мало того всё это соединить, а связать планки для меня лично может растянуться на годы. А у Вас ещё и тёплый подклад. Так что смело носите своё пальто-кардиган в массы! Мальчуган у Вас очаровательный!
Показать еще (16)