Вход

Модное ретро. 40е годы. Неформат от ElenaGai

Если набрать в поисковике «Мода 40х годов», то по текстам первых же сайтов кажется, что моды в 40 годы 20 века не было… Но если все же очень хорошенько постараться, то… 40 годы –все еще длится эра Золотого века Голливуда, входит в моду pin up, женщины начинают смело носить мужскую одежду. Комбинезоны, юбка-карандаш, стиль милитари и многое другое выходят на подиум именно в те годы…. Стиль сороковых - Кейт Миддлтон, иной раз Дита фон Тиз... Очень яркий фильм «Австралия».
Конечно, хотелось платье. И не просто платье, а вах-вах платье. Но время и обстоятельства сложились не в мою пользу. А участие принять хотелось. И я пошла простым – другим путем:))) Я же умею вязать и предаваться этому занятию можно где, когда и как угодно. Тем более идея давным- давно была припасена, но воплощать я ее не собиралась. А вот! Поэтому были куплены нитки Alize, мохер, 480 м/100 грамм. Два мотка цвета беж и моток цвета шоколада.За три вечера все было готово. Мозги не успели «остановиться» и плюсом к пуловеру появились брюки- кюлоты из вельвета , хотелось новенького, несмотря на то, что в моем гардеробе достаточно подходящих вещей.
Вязать надо было быстро – поэтому первая идея была о ленивом жаккарде. И тут вдруг выяснилось, что схемы «гусиная лапка», в ленивом жаккарде НЕТ. Есть только «пепита». И как оказалось это абсолютно разные рисунки, несмотря на внешнее сходство.
Названий у двухцветного узора, напоминающего ломанную клетку, много. Это и «собачий зуб», и «петушиные лапки», но наиболее популярное название в русскоговорящих странах – «гусиные лапки». Для Франции это узор «pied-de-poule», а в английском языке – «houndstooth». Как и большинство клетчатых узоров, «гусиные лапки» был придуман в Шотландии. Появился он впервые на накидках пастухов. Позднее он в виде узора на шерстяных тканях костюмов стал появляться на английских политиках и аристократах. Брюки шеф-поваров в лондонских ресторан неизменно делают из ткани с рисунком «гусиные лапки». Особую популярность «гусиные лапки» приобрели после выхода фильма «Завтрак у Тиффани». Многие модницы берут для себя на вооружение образы, используемые в этой легендарной ленте.
Одной из первых из дизайнеров высокой моды «гусиные лапки» стала активно использовать Шанель. Этот узор идеально сочетается со стилем Chanel. Другой модный дом – Dior – также берет на вооружение женственный рисунок. «Гусиные лапки» появляются даже на флаконе духов MissDior в 1947 году. Однако стоит заметить, что дизайнеры Dior больше тяготеют к узору «пепита».
Прародителем пепиты была ткань со схожим рисунком очень популярная в Скандинавии еще в третьем веке нашей эры. С течением времени узор и структура чуть изменились и перед нами предстала «современная» пепита. Это ткань саржевого или полотняного переплетения. И, хоть и сложно в это поверить, раньше этот принт считался не элегантным, а … «простецким»! Именно поэтому из пепиты в основном шили пижамы, постельное белье и прочий домашний текстиль.
Все изменилось благодаря испанской танцовщице Жозефе де-ла-Олива, прозванной Пепитой и жившей в 19 веке. Предпочитая одежду с этим принтом, она всему миру показала, насколько он изысканный и элегантный. В ее честь принт и получил свое название. Однако популярность этот принт стал набирать в 20-е годы прошлого века, а в 40-е Кристиан Диор стал активно его использовать в своих коллекциях. Еще один «бум» на пепиту произошел в 60-е, а позже в 80-е Ральф Лоурен стал его использовать в своих коллекциях, как модной женской, так и мужской одежды. Не менее популярна пепита была и у Коко Шанель.
Про кюлоты – вельвета(скорее корда) было 80 см шириной 140см. Это мало. Поэтому я совместила боковые швы у брюк у подходящей имеющейся в наличие выкройки, вместо шва появилась вытачка. Молния вшита в задний шов. Чтобы штанины не цеплялись к к гольфам/колготам подшиты они широкой атласной лентой.
Спасибо за внимание!
Комментарии 41
  • BVJKJCNM
    19 окт. 2015 г., 21:38:30
    Очень классно с кюлотами!!!Отличный свитерок!!!
  • ElenaGai
    19 окт. 2015 г., 09:08:04
    Лена, спасибо! Таня, не, без каблуков совсем не айс - тмбочка:))) Благодарю! Полина, про фото умилила, мне тоже нравится:))) Согласна, про спорт, только, ээх, не спортсменка:))) Ксю, связано именно "гусиной лапкой", это сначала я хотела ленивым жаккардом как у Лены, ан нет:))) Лена, большое спасибо! Юля, ленивый жаккард, если коротко - каждые два ряда используется нить только одного цвета, петли другого снимают не провязывая. Этот пуловер так и хотела вязать, но не найдя схемы и не имея времени ее изобретать вязала обычным способом с перетяжками. Благодарю!!!!
  • ЮИсаева
    17 окт. 2015 г., 17:48:29
    Лена, с огромным удовольствие прочла Ваш пост и просмотрела фотографии, свитер получился шикарный, люблю такие. Что это за ленивый жаккард? Это не то, что называется норвежская вязка? Когда темная нитка все время сверху? Очень трудоёмкая работа! Больше всего понравилось сочетание с юбкой и марленками.
  • MissCouturière
    17 окт. 2015 г., 01:58:38
    Лена, очень красивая работа!!!
  • Ksenyushka
    15 окт. 2015 г., 23:02:55
    Лена, какой знатный экскурс в историю! Вот за это я вас,девушки, и люблю, за дотошность :)))) Я и не подумала бы, что это не "гусиная лапка". А пепитой я вообще всю жизнь считала мелкую клетку :)))))
Показать еще (36)