Вход

Сказка, сказка, а в конце - фиаско от GipsySh

Сшито по выкройке Burda

Были времена, когда шила я исключительно по выкройке и в точном соответствии с инструкцией. Неплохие времена, скажу я вам, были. По крайней мере, точно более спокойные. "Хочу такое же платье, только чтобы здесь пошире, тут - поУже, а вместо замочка - пуговки!". А на выкройке "здесь поУже, тут - пошире", а описание только для замочка и никак иначе. И все душевные терзания сразу исчезают - шью, как написано...

Прошло несколько лет, и я как полагается, с годами постарела помудрела. И стало мне скучно шить исключительно по готовым выкройкам да описаниям. И захотелось мне приключений творчества. Сначала небольшие изменения ширины-длины (сейчас смешно, но раньше я и их боялась трогать), потом немного сложнее - перенос вытачек, корректировка размера. Финал сей трансформации личности, думаю, для многих из вас ясен (и знаком): захотелось мне стать царевной морскою попробовать сшить что-то полностью (ну, или почти) свое...

И вот, как на грех, случилось мне в разгар этой творческой жажды наткнуться на конкурс вечерних платьев. Но одно дело жажда, другое дело то, что для ее утоления нужно все-таки что-то сделать. И одних "мечт" тут недостаточно. И здесь включилось у меня желание проверить, испытать себя - смогу или нет (будь оно неладно, это дурацкое стремление проверять себя!)?

Образ будущего платья сложился у меня практически сразу: здесь будет пышно, тут открыто, тут закрыто. Вообщем, все было бы ясно, если бы первым этапом конкурса не оказалось создание эскиза. Когда-то в стародавние школьные времена ходила я в художественную школу. Однако прорисовки тени на кабачке и набросок бюста Ленина карандашом плохо вписывались в нынешний проект (а учитывая давность тех занятий, и вовсе были бесполезны)... Но "смогу-не смогу" не дремлет, подгоняет меня. В последний день до истечения срока подачи эскизов я все же, как могла, изобразила то, что было в моей голове (для сравнения того, что должно было получиться, и что получилось, выкладываю это художество).
Эскиз был принят. Первый этап конкурса пройдет. Ябадабаду!!! На воплощение изображенного оставалось 1,5 месяца.
А тут новогодние праздники. И гости. И у друзей пополнение... Вообщем, осталось у меня три недели. И стало мне не до шуток. Поэтому в сторону их (шутки). Дальше - серьезно:

Для шитья приобрела ткань 6 видов: 1 - желтая искусственная кожа, 2 - черная искусственная кожа, 3 - черный фатин, 4 - черная вуаль, 5 - бежевый (телесный) хлопок-стрейтч для боковых вставок, 6 - желтый сатин для подклада.

За основу взяла указанную модель из Бурды. Модель корсета для моей задумки подходила полностью. В рельефные швы вставила пластиковые корсажные палочки. Припуски швов на коже проклеила "Моментом".

Низ заменила на юбку гаде с боковыми вставками. Пышные боковые вставки - чуть меньше, чем 1/4 солнца. Сначала сделала полностью 1/4 солнца, но в этом случае фатин "наплывал" на желтую часть юбки и вместо желтой полосы получался желтый треугольник. На сколько нужно было уменьшить детали, подбирала опытным путем при примерке.

Другим выстраданным элементом стал воротник. Вообще, задумка такого асимметричного воротника с одним лацканом, сходящим на "нет", была у меня давно, но никак не находила применения (хотя я и сейчас с трудом представляю такой воротник на повседневной одежде).
Конструировала воротник сама. Получилось не с первого раза, но "смогу-не смогу" не дремлет... Для воротника потребовалось сделать три детали: лацкан, воротник-стойку (не знаю, как правильно назвать - имею ввиду ту часть, которая огибает шею) и узкое основание, к которому они крепятся. Для того, чтобы воротник хорошо держался и его можно было регулировать и моделировать (отвернуть или сделать стойкой), в основание ставила толстую алюминиевую проволоку (теперь понимаете, почему я не представляю этот воротник в повседневной одежде? :) )

Вообщем, проверку себя я прошла (в финал конкурса - увы и ах, нет :) но на то он и конкурс!). Зато я получила следующие результаты: 1 - я попробовала сшить что-то по своей задумке (пожалуй, периодически буду практиковать), 2 - сшила первое вечернее платье (полезный опыт, авось, подвернется случай применить?), 3 - обрела в своем шкафу очередной хлам (мало того, что само платье, с которым теперь неизвестно, что делать, так еще вдовесок к нему и почти метровый остаток желтой искусственной кожи - если поделитесь идеями по этому, буду очень благодарна).

P.S. Изначальная выкройка платья мне понравилась. Кажется, я изучила ее вдоль и поперек. После этого я, пожалуй, должна на ней жениться сшить по ней что-то дельное :) (надеюсь, что действительно сделаю это к лету).

Вот такой бесполезный, но интересный и познавательный для меня проект получился. Если у вас периодически тоже возникает дурацкое "смогу-не смогу", обязательно пробуйте!
Комментарии 21
  • GipsySh
    13 февр. 2016 г., 19:51:17
    Девочки, спасибо за каждый комментарий! Читая их, я в очередной раз убеждаюсь, что победа в конкурсах не главное. Такие оценки единомышленников, как ваши, не менее дороги и приятны!

    max1577, на мастер-класс по воротнику постараюсь найти время :)
  • max1577
    12 февр. 2016 г., 14:20:22
    Ой, не могу, пищу, лежа в обмороке от восторга и захлебываясь слюной от хотения такого лацкана-воротника, уж на что я "извращенка" (страсть, как люблю всякие необычные необычности), но это ШЕДВР!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как можно про ТАКОЕ ЧУДО говорить, что это непрактичное фиаско, не разделяю Вашу точку зрения, никак не разделяю, это ж просто праздник какой-то. Вот лично я терпеть не могу платья, особенно вечерние, но в этом я бы пошла с удовольствием, платье вещь для меня по сути неудобная, бабья и консервативная, но это меня впечатляет, не могу налюбоваться. Вы такая умница, Вы смогли изобрести платье из которого мне-ненавистнице платьев не хочется сделать топик, кофточку или еще что-нибудь, а хочется одеть платье, это оказывается не я такая, а платья такие, что их не хотелось даже мысленно к себе примерять. Если бы могли выложить мастер-класс, особенно меня лацкан-воротник покорил, было бы очень полезно и познавательно. Уж я не знаю кто там и с чем победил, а главное почему не Вы с этим шедевром- не понятно, вот будут ли их копировать это вопрос, а Вас будут, и не одна я , поэтому Вы однозначно победили, если бы я такое придумала и осуществила, то в принципе чувствовала себя властелином Вселенной, Вы же не виноваты, что у них нет вкуса к хорошим оригинальным свежим идеям и вещам. Я Вам так благодарна за то, что Вы это сделали и поделились. Спасибо.
  • Luba2012
    11 февр. 2016 г., 20:44:36
    О, это просто здорово, когда фантазия заводит в такие проекты... Сама люблю попридумывать что то, и пусть это потом почти мертвым грузом в шкафу лежит, но ведь в определенный момент все это порадовало и Вас и многих других, кто имел честь лицезреть Ваше платье. Я почти каждыи год занимаюсь придумыванием карнавальных костюмов, И знаю не по наслышке, какой кураж испытываешь при показе таких работ. Творите и в дальнейшем и показывайте народу Ваши творения!
  • aadanilova/Анна
    11 февр. 2016 г., 20:08:18
    Юля, ваша работа говорит о вашем потенциале; видно, что у вас есть упорство, трудолюбие, фантазия.
    Идите вперёд и все горы, которые решите покорить - ваши)))) Вы просто молодец))))
    Необычный эскиз платья и выбор ткани, а вариант воротника - выше всех похвал))))
  • oleyna
    11 февр. 2016 г., 11:43:20
    Браво! Белиссимо!!! Чудесно! Хоть часок почувствовать себя королевишной...
Показать еще (16)