Вход

Роскошное платье от olga-palet

Сшито по выкройке Burda

Самое трудоемкое и дорогое платье из всех выпускных моделей этого года. Только на ткань ушло около 15000 рублей. Несла домой сверток, как чемодан с деньгами)))

Подклад – плотный атлас, а сверху – кружево на сетке расшитое бисером и пайетками. Лиф двойной. В подкладочный слой вставлен регилин для фиксации на фигуре.

Строила основу платья сама, но расчет ткани, и крой подола брала из указанной выкройки. Но так как кружево оказалось всего 1,2 м в ширину, то перед пришлось собрать в одно полотно из подола (кайма как раз доходила до талии) и отдельно выкроенных полочек. Два основных отличия от выкройки из журнала – добавила вытачки на талии и сама смоделировала шлейф, исходя из остатков кружева. Спинка сделана из стрейч-фатина телесного цвета на пуговичках.

Хочется отметить одну вещь. Работать с расшитым бисером кружевом, в данном конкретном случае, мне не понравилось. Во-первых, сложности при раскрое и шитье – бисер нужно удалять с припусков и линий шва (но это как и с пайеточными тканями) из-за чего вся квартира в блестках и бисере; во вторых бисер значительно утяжеляет ткань и это приводит к двум вещам: платье достаточно тяжелое, и второе – расшитые элементы тянут ткань вниз из-за чего оно будто отвисает... не знаю, как точно объяснить; а еще его просто неудобно утюжить. Ну вообщем, я не очень довольна сотрудничеством с этим кружевом. Думаю, было бы лучше, если кружево было без бисера, а я бы уже сама вручную расшила лиф, плечи и спинку; но мы искали определенный цвет, а был он только в таком варианте. В принципе все страсти, которые я описала, видны только мне и совсем не критичны и тем не менее предупреждаю)

PS: шлейф можно было надеть на руку, так что "пыль дорог" не подметалась.
Комментарии 18
  • Zinaida_K
    30 июн. 2017 г., 17:59:00
    Невероятная работа, очень красиво!!! Труд, конечно, титанический!!
  • stitcher
    30 июн. 2017 г., 14:00:54
    Какая красота! Вот где можно проявить мастерство!
  • evkube
    29 июн. 2017 г., 23:48:31
    Ох, нелегкая эта работа.... шить выпускные платья... Но когда оно готово, такое приятное ощущение... Очень красиво. А какой сочный цвет.
  • nataglia
    29 июн. 2017 г., 23:15:34
    И платье красивое, и девочка красивая, и "клиент всегда прав"..... но такой выбор сразу добавляет лет 10... и почему они стремяться выглядеть "как взрослые"?
  • olga-palet
    29 июн. 2017 г., 23:42:22
    Все просто! Потому что ещё дети и хотят быстрее стать или хотя-бы казаться взрослыми. Все такими были) и потом не так много поводов у обычных девушек надеть по-настоящему роскошное платье мечты, вот и стараются во всю)
Показать еще (13)