Вход

Корпоративное платье-фантик от VooBroJulia

Сшито по выкройке Burda

Это платье напомнило мне фантик любимой в детстве конфеты-грильяжа "Орешки для Золушки" (они же горiшки для Попелюшки). Шилось опять же, по-декретному, за ночь, даже муж помогал - пришивал пуговки)))
Хотелось чего-то нарядного, поэтому основная ткань для платья - лилово-серебристая парча (из недостатков излишне легкая, мнущаяся и сыпучая - теперь буду знать!). Детали верха проклеены дублерином. Кружево на сетке выбрала дешевое, тк шила из такого материала впервые, не хватило храбрости на дорогой материал. Проймы и горловину по совету одной из форумчанок обработала нашиванием сутажной ленты. Из нее же сделаны петельки для пуговок в плечевых срезах (пришивала ленту сразу с учетом петель, те оставила петельку вверху, а ленту пустила по краю без разрезания. Кружевную юбку сверху дошивала и собирала на пояс второпях, без примерки (И ЗРЯ!))), поэтому когда стала надевать готовый наряд, юбка оказалась очень велика, времени перешить не было уже. Но ничего, непосредственно к НГ исправлю. На подклад использовала нейлонную стрейчевую сетку (без него никак, ткань светится). Юбку подклада кроила просто трапецией.
Про выкройку - на мой рост 180 см и 50ый размер в груди кроила по 44 размеру, прибавив лишь 1 см в спинке. Длину юбки увеличила на 5 см. По расходу ткани, считаю, что на меньший размер можно уместиться в двух длинах юбки (при ширине 145см), выкроив детали верха в остатках от юбки. На мой размер верх таким способом, увы, не размещался. Но мне хватило 170 см с учетом пояса для кружевной юбки.
В целом - я очень довольна: получила кучу комплиментов от коллег, да и самой платье очень понравилось.
Обязательно выложу потом фото с кружевной юбкой на мне.
Комментарии 5
  • dadakhanovaa
    27 янв. 2017 г., 15:44:14
    Милашка! Вы молодец и другие Ваши наряды классные. Хорошо когда подробно описываете размер,ткань и способы обработки. Такие описания форумчанок помогают сократить время поиска ткани и во многом другом. Спасибо!
  • snowflake9
    14 июл. 2016 г., 20:01:23
    красивое! Скажите а как вы пришивали сутажную ленту?
  • VooBroJulia
    11 янв. 2016 г., 19:11:15
    Спасибо!
  • Светлана Гасымова
    24 дек. 2015 г., 18:11:57
    Юля!!!! Прекрасное нарядное платье!!!! В новогодние праздники можно оторваться по полной!!!!
  • Булавина Людмила
    21 дек. 2015 г., 13:03:21
    Отличное платье для Новогодних вечеринок!!! Красиво!!!