Вход

Его сиятельство Переделкино от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!

Это платье для особых случаев появилось в дочкином гардеробе благодаря рачительности и нарядной блузке любовно вышитой чешским бисером и бусинами, но ставшей мне немного тесноватой.

Трудно было подобрать ткань нужного оттенка, встретив плотный шёлковый атлас от Dolce&Gabbana (ещё не предполагая какой сюрприз меня ждёт) была безмерно рада! Намочив ткань и увидев, как она моментально сжалась, я ещё тешила себя надеждой вернуть ей первоначальный вид, но не смогла. Утюжа убитый кусок дорогой материи, ругала себя за небезопасную привычку… Поможет ли? Остыв, сравнив фактуры тканей и обнаружив характерный для обеих "потертый" блеск и лёгкую помятость, расслабилась и взялась за дело.

Фасон платья был давно облюбованным, но так и не материализовавшимся.
Его сиятельство Переделкино

Изменения:
  • перед лифа кроила из блузки, сохранив только оригинальную пройму;
  • для придания юбочки пышности, переднее и заднее полотнища сделала одинаковыми;
  • молния в боковом шве;
  • для поддержания декора, нижний край рукава и юбки отстрочила вышивальным швом;
  • вместо ремня сшила из спинки блузки пояс с вышивкой на месте пришивания кнопки.

Дочке захотелось дополнить непривычное для неё декольте чокером. Считается, что это популярное ныне украшение впервые было обнаружено во II веке до н.э. и относится к цивилизации майя. У американских индейцев ожерелье являлось символом власти вождя, а также выполняло сакральную защитную функцию, выступая в качестве талисмана от злых духов. Чокеры изготавливались из костей птиц и зверей, из дерева или ракушек. Наше украшение выполнено из эластичной бархатной ленты с вышивкой теми же бусинами, что и на платье (дань моде XVIII- XIX века на бархатки).


Платье получилось в стиле Shabby Chic и нам очень понравилось! Sorry, c удовольствием покрасовались, вдоволь нафотографировались…

Приятного просмотра :)


Комментарии 71
  • Vikkilevit
    21 апр. 2017 г., 22:29:44
    Какая вы умничка! Я в шоке! Преклоняюсь перед людьми у которых хватает сил и идей для переделок! Вот я скажу честно : не люблю это делать. А вы молодец! Герой!
  • Svetlana P
    22 апр. 2017 г., 05:59:08
    Виктория, благодарю и очень рада знакомству! :)) Я тоже не люблю тратить время на переделки и крайне редко этим занимаюсь, только если игра действительно стоит свеч.
  • EleZi
    8 мар. 2017 г., 19:07:57
    Светлана, с праздником!!! Я, с опозданием на месяц, обнаружила такую роскошь, мммммммм!!! Что-то я последнее время многое стала пропускать на ФФ... платье настолько роскошно, что о переделки и думать нет желания - нет худа без добра. Вот ведь какое очарование случилось в виде платья для совершенно очаровательной девушки. Дочь очень хороша!!! У меня тоже случались казусы со стиркой новых тканей: плюнула и перестала это делать, но в химчистку не ношу - готовые вещи стираю с детским шампунем совсем никак не тиская и без отжима.))
  • Svetlana P
    8 мар. 2017 г., 21:12:50
    Леночка, лучше поздно, чем никогда! ;)) Ведь у меня появилась возможность поздравить тебя с днём весны и женственности! И моё любимое пожелание для единомышленниц - успевай жить успевая шить!
  • еЛена
    8 мар. 2017 г., 10:25:08
    Чудесное платье, Светлана, ещё один пример, когда из "стеснённых условий" выходит оригинальная вещь. Дочка - красавица!
Показать еще (66)