Вход

Платье моей мечты) от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

Холодный и снежный февральский вечер, за столиком небольшой уютной кофейни сидят парень и девушка, и, держась за руки, смотрят в окно на украшенную гирляндами оживленную улицу. Молодой человек улыбается, но в его глазах скрыто какое-то волнение, чувство легкого радостного смятения передается и его спутнице. Вдруг он просит ее закрыть глаза: "У меня для тебя сюрприз". Проходит несколько секунд: "Открывай". Девушка открывает глаза, и видит перед собой маленькую красную бархатную коробочку в форме сердца, а в ней кольцо....

Муж говорит, что у меня тогда было очень удивленное выражение, я замерла на несколько секунд и даже спросила "а что это?"))) Тогда он сказал: "Согласна ли ты стать моей женой?", и я ответила "Да!". И мы сидели прижавшись друг к другу, счастливые, не выпуская руки друг друга, трясясь от пережитого волнения, и улыбались, улыбались, улыбались.

В феврале я стала невестой))))
Подготовка к свадьбе для меня началась... Конечно же с платья!)))

Наверное, я какая то неправильная, потому что я никогда не мечтала о свадебном платье, не думала о том, каким оно должно быть. Хотя... Точно знала, каким не должно)) Не должно быть вычурным, украшенным искусственными цветами, чересчур пышным, у него не должно быть шнуровки на спине и жесткого кринолина на кольцах.
В феврале у меня был загруз на работе, подготовка к сессии - по свадебным магазинам времени ходить не было. И, когда появлялась свободная минутка, я рассматривала свадебные платья в интернете. Однажды я наткнулась на интернет магазин платьев испанских дизайнеров и влюбилась... Простой крой, элегантные, нежные и очень женственные, изящные платья!!!
Однако ввиду стоимости этих произведений, да и отсутствия опыта заказа таких ответственный вещей по интернету, я, вдохновившись увиденным, решила шить сама. Для очистки совести даже прошлась по магазинам Питера, когда была на сессии, но как то ни во что не влюбилась.
По-началу мою идею поддержал только жених, затем подруги. Мама и бабушка долго отговаривали, боялись, что тяжело будет успеть сшить такое сложное платье учась и работая. Но меня уже было не остановить))
Гипюр на платье нашелся практически сразу - итальянский, белоснежный, на тончайшей мягкой эластичной сетке с вышитыми цветами, расшитый прозрачным бисером и жемчужными бусинками. После покупки, я каждый день подходила к пакету с ним, доставала, любовалась=) А вот атлас... он нашелся только в начале апреля, когда уже казалось брать мне тоненький и обвисающий. А тут плотный, но мягкий, держащий форму, не слишком блестящий но и не матовый. Назывался "Принцесса".
В основу платья лег лиф платья 112 3/2013 и юбка платья 121 11/2012. Верхний слой лифа пришлось моделировать - убрала крылышки, опустила плечо, уменьшила пройму, добавила спинку. Корсаж и гипюровый верхний слой отшивала сначала из пробной ткани и корректировала - убирала ширину в талии, подгоняла под форму груди, добивалась прилегания спинки.
Корсаж двойной из белоснежного атласа. Продублировала дублирином. В боковых швах корсажные косточки. Спереди вшиты чашки. После того, как сшила корсаж из атласа и гипюровый лиф, на срез горловины, спинки и "рукавов" нашила тесьму которая была на гипюре по кромке. Работа кропотливая, нашивала вручную несколько недель, старалась, чтобы все органично вписалась в уже существующий рисунок на лифе, чтобы выглядело "как родное". Швы для этого прокладывала только по рисунку. Затем уже соединила корсаж и гипюр.
Для юбки пробник не шила. Пояс также продублировала, добавила двойной бант. Шлейф делать не стала, так как люблю свободу движений, да и с женихом ставили красивый, но сложный свадебный танец и шлейф бы только мешал. Подгибку низа юбки выполнила специальной клеевой лентой. Сшила также нижнюю юбку из трех слоев фатина. Внутренний - самый нежный еврофатин, средний жесткий, держащий форму фатин, верхний - фатин средней жесткости. Коэфиициент присбарывания прямоугольных полотнищ 2. Объем решила добавлять не от талии, а от бедер, для этого сделала кокетку из еврофатина. Место притачивания кокетки к присборенным слоям фатина закрыла нежным кружевом. (На фото я в нижней юбке поверх обычного платья на репетиции танца).

Застежку платья выполнила в виде ряда жемчужных пуговиц.

Кружевную планку с петельками для пуговичек связала мне в подарок подруга. Было невероятно приятно!!! Столько тепла, столько трудов в нее вложено!

Из остатков гипюра сшила перчатки на один пальчик и украсила их сшитым из ленточки бантиком, и бусинками, оставшимися от когда то имевшихся у мамы бус.

Долго не могла определиться с длинной фаты, думала может короткую - так ведь удобнее. Но, когда приложила оставшийся отрез еврофатина длиной до пола, поняла - вот оно. По выкройке это прямоугольник. Одна сторона которого в средней трети присборена. Пришила его к гребню, который привезла из Питера.

Работа была закончена в срок и принесла очень много радости. Знаю, что некоторые говорят, что это плохая примета... Но по моему это не так! У славян, как и у других народов было принято шить себе платье, а вышивка, сделанная рукой невесты служила своего рода оберегом. И правда - столько добрых и счастливых мыслей было мной передумано о будущей семейной жизни за время работы. Это замечательный опыт! Выбор ткани, и ответ дрожащим голосом на вопрос продавца "вам на свадебное платье?" - "да", поиск фасона, невероятно красивая ткань в руках на протяжении всей работы, а в итоге платье мечты.

Кстати платье получилось очень легким, не сковывающим движения - танцевали до упаду! И отлично село в лифе, талии и длине.

Всем ровных строчек!
Комментарии 20
  • i.uchuvatova
    28 мар. 2018 г., 10:22:25
    Вот это смелость, самой сшить себе свадебное платье, здорово! и получилось здорово!! эхх, жалко мне в свое время эта идея в голову не пришла посмотрела вашу галерею, к каждой модели можно дифирамбы петь)
  • RedFoxStory
    2 апр. 2018 г., 04:26:16
    Ирина , спасибо большое! Очень приятно!
  • Irina.O
    24 авг. 2017 г., 08:39:51
    Платье шикарное!) Это очень смело, вы большая молодец) а вот меня одну наверное интересует странный вопрос..)))) а как вы шили и скрывали от жениха или он видел процесс?))) а то я задумываюсь о том, что можно и самой шить, но как скрывать то...))))
  • RedFoxStory
    27 авг. 2017 г., 08:41:08
    Спсибо большое!) Было конечно страшновато браться за такое ответственное дело самой, но оно точно того стоило! А по поводу скрывать - мне было проще: мы с мужем съехались за 1,5 недели до свадьбы))) Хотя, по скольку мы до этого виделись каждый день, частенько было так, что я не успела убрать работу, а он уже пришел. Стоял, ждал в прихожей, пока я все уберу. А вообще, если честно, если бы он увидел платье в момент пошива, я бы не очень расстроилась. Я не верю в приметы. Это муж и моя мама переживали, как бы он не увидел, вот и приходилось быстренько все убирать))) Вот готовое платье не хотела бы ему показывать до свадьбы, потому что он должен был увидеть его именно на мне и при полном параде)).
  • indikate_atelier
    22 авг. 2017 г., 09:03:17
    Какая вы романтичная особа!)
    Приятно читать, красивый наряд. Молодец!
Показать еще (15)