Вход

Изумрудное худи от ИриSка

В марте в моем гардеробе появилась новинка, которую раньше я на себе не представляла. Так вот, спешу представить, - худи.

Такой у нас с Машей состоялся диалог.

Сшила. Кручусь перед зеркалом:

- Как тебе?

- Класс! Я тоже такую хочу.

- Нравится худи?

- А я думала, это толстовка.

Действительно. Худи или толстовка? Мне ближе "худи". Как будто два слога выплюнуть: ху-ди. :) Коротко и ясно. Толс-тов-ка... Пока произнесешь ... Да и звучит как-то по-народному. И ведь в точку попала! Знаете, откуда взялось название? От Льва Толстого, того самого, который про войну и мир. :) Толстовкой зовут свободную мужскую рубашку, длиной ниже бедер. Она бывает на кокетке и со сборками. Носится чаще всего навыпуск и под поясок. :)

Так всё-таки худи! Непроизвольно напрашивается вывод: приобретаете толстовку, не забудьте про ремень. :)

Вне всяких сомнений, что для человека, далёкого от швейного мира и замысловатых терминов, практически любая плечевая одежда, за исключением футболок и верхних нарядов есть "кофта". За 12 -летний швейный опыт я, к счастью своему, вроде бы эту самую лёгкую одежду научилась классифицировать. На самом деле не так страшен черт. Моя интерпретация такова.

Худи - "кофта" без застёжек и с капюшоном. Почему-то в "Burda" худи называют анораком, хотя анорак - это куртка без застёжек и с капюшоном.

Свитшот - "кофта" без застёжек с круглой горловиной.

Свитер - вязаная "кофта" без застёжек и с воротником.

Водолазка - "кофта" без застёжек и с воротником, но тонкая в отличие от свитера.

Пуловер - "кофта" без воротника и застёжек, чаще всего с V-образной горловиной.

Кардиган - "кофта" с застёжкой на пуговицы или на запАх.

Туника - "кофта" без воротника, ниже бедер.

А ещё есть лонгсливы, джемпера, олимпийки, кенгуру, бомберы, колледж (регби) куртки и пр.

Самое интересное, кофта - это женская вязаная одежда с застёжкой снизу до верху спереди. Именно кофта дала старт остальным незапоминающимся предметам плечевой одежды. Так что непосвященные так же правы, как и отъявленные модники.:)

Ни в коем случае не претендую на звание модного эксперта. Возможно, моя идентификация предметов гардероба не совсем точна. Буду только рада швейному ликбезу.

Техническая сторона. Выкройка не из Burda. На худи ушел изумрудный х/б футер 2-нитка. Покупала 2м при ширине 1,85 м. Остался кусок для Маши. Лицо ткани показалось скучным, поэтому я, вопреки швейным законам, наружу использовала петельчатую сторону. :) Да, еще ткань противно закручивалась и всячески мешала раскрою. Такое ее свойство известно давно. 

Капюшон вышел шикарный! Он глубокий и очень красиво лежит на голове!

Буквально пару слов о подкладке. Она требовалась в карман и непосредственно в капюшон. Т.к. у меня не было возможности среди рабочей недели помотаться по магазинам, в закромах нашла ткань до сих пор не известную мне по имени, зато подходящую по цвету и качеству. Это какой-то трикотаже-бархато-велюр, тонкий и плохо пробиваемый обычной швейной машиной. В своё время из описываемой ткани у меня было малоносибельное платье, которое ко всему прочему ужасно меня полнило. Так совпали звёзды, что однажды именно его я надела на концерт Александра Малинина, проходивший в нашем Тамбовском драмтеатре. Зная, что в зале недавно поменяли обивку кресел, я гадала, попадет ли платье ей в тон? Попало. 100%. :)))

Спасибо за внимание.

Всегда рада гостям и постоянным посетителям моей галереи.

20.03.20г.

PS: поселилась в инстаграм. Заходите! 

Комментарии 18
  • Анастасия
    12 янв. 2021 г., 14:31:28
    Подскажите пожалуйста, где можно взять выкройку изумрудного худи?
  • Оксана Георгиевна
    23 мар. 2020 г., 13:07:26
    Ирина, классная кофта! Особенно мне нравится цветовое сочетание с пальто. Я вчера сшила такую кофту из футера-двунитки, и очень разочарована. Купила в интернет-магазине из-за цвета, но слишком тонкий трикотаж, думаю, не подходит для такой вещи.
  • ИриSка
    27 мар. 2020 г., 12:56:49
    Оксана Георгиевна, спасибо. Странно... У меня тоже футер двунитка, но претензий к нему нет. Может, качество, конечно, разное... Когда шила, даже не вспомнила про это "старое" пальто. А сочетание получилось красивым в итоге и как раз по погоде.
  • RiRi1990
    22 мар. 2020 г., 15:00:14
    прям цветотерапия для поднятия настроения))
  • ИриSка
    27 мар. 2020 г., 12:49:02
    RiRi1990, согласна! Мне тоже очень нравится данное сочетание.
Показать еще (13)